МААМ-картинки

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Встреча в Фиолетовом лесу»

Ольга Сергеевна Афонина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Встреча в Фиолетовом лесу»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.

Тема: «Встреча в Фиолетовом лесу»

Цель- развитие познавательных интересов, интеллектуального развития с использованием логико- математической игры В. В. Воскобовича.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Встреча в Фиолетовом лесу“» размещена в разделах

- развивать математические представления: освоение состава числа десяти, соотношение целого и части;

- развивать самостоятельность в процессе выполнения задания, творческие способности, пространственные представления, внимание, логику, мелкую моторику рук;

- воспитывать умение действовать в команде и приходить на выручку попавшему в беду.

Материалы: ковролин, игра В. В. Воскобовича «Чудо- цветик», схемы сложения фигурок, изображения девочки Дольки, Малыша Гео, карандаши, ножницы.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель рассказывает детям историю «Встреча в Фиолетовом лесу».

- Однажды Малыш Гео, весело напевая, шёл по Фиолетовому лесу. И вдруг услышал чей-то плач. Он подошёл поближе. На поляне Чудесных Цветов сидела маленькая девочка и горько плакала. Вокруг неё лежали разноцветные лепестки.

«Ты кто?»- спросил Малыш девочку.

«Меня зовут Долька»- ответила она.

«А почему ты плачешь?»

«Не могу найти тайну Чудо- цветиков»- сказала Долька.

(Воспитатель крепит изображение Малыша и девочки на ковролине).

2. Основная часть

Воспитатель предлагает помочь девочке Дольке собрать лепестки. Дети складывают разноцветный, а потом одноцветный Чудо- цветик, обводят его карандашом по контуру, вырезают и раскрашивают.

Дети придумывают названия всем частям Чудо- цветика (Двухглазка, Трёхглазка, Четырёхглазка).

Воспитатель предлагает детям сложить новые цветы. У одного было два лепестка, у второго- три, у третьего- четыре.

-Долька захлопала в ладоши: «Вот это да!» Целая поляна Чудесных цветов!»

Физкультминутка:

- Детки вместе потянулись

Раз нагнулись, два нагнулись,

Руки в стороны развели,

Дольку, видно не нашли.

Чтобы дольки вам достать

Нужно на носочки встать.

(движения выполняются в соответствии со словами текста).

Воспитатель предлагает детям найти Четырёхглазку и закрыть её лепестками Чудо-цветика.

- Сколько лепестков понадобилось?

Точно так же закройте лепестками Трёхглазку и Двухглазку.

Возьмите Четырёхглазку. Все остальные детали головоломки накрывайте сверху так, чтобы не осталось ни одной лишней детали.

А можно ли сделать из всех (без остатков) деталей головоломки Трёхглазку, Двухглазку? Проверьте.

Сколько различных вариантов Пятиглазок можно сделать? Сколько Пятиглазок получается из одного Чудо- цветика? Сложите Пятиглазку, потом Десятиглазку.

Предлагаю вам поиграть в Подвижную игру «Белки в лесу»

(ребёнок с мячом в руках или с мячом, зажатым между коленями, прыгает из обруча в обруч, как белочка с орехом с ветки на ветку. Обручи лежат на полу)

3. Заключительная часть

Вопросы детям:

-Где мы с вами сегодня были?

-С кем мы познакомились?

- Какие задания выполняли?

- Какое задание было для вас самым интересным?

-А что было выполнить трудно?

Список литературы:

1. Бабаева Т. И., Гогоберидзе А. Г. Примерная основная общеобразовательная программа «Детство»: - Спб. : «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2016

2. Михайлова З. А. Игровые задачи для дошкольников- Спб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015

3. Развивающие игры В. В. Воскобовича: Сборник методических материалов/ Под ред. В. В. Воскобовича, Л. С. Вакуленко. - М. : ТЦ Сфера, 2015

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу» Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу». 19.11.2012 г. МБДОУ № 34 «Колокольчик» Воспитатель: Голодова.

НОД по ФЭМП в средней группе с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Прогулка в фиолетовом лесу мальчика Гео»НОД по ФЭМП в средней группе с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича «Прогулка в фиолетовом лесу мальчика Гео» «Прогулка в фиолетовом лесу мальчика Гео». Цель: создание условия для развития интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Конспект НОД в средней группе «Приключения в Фиолетовом лесу»Конспект НОД в средней группе «Приключения в Фиолетовом лесу» Цель: Формировать логико-математические представления детей. Задачи: • Продолжать формировать умение выбирать предметы по нескольким.

Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игр В. Воскобовича на тему: «В фиолетовом лесу»Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игр В. Воскобовича на тему: «В фиолетовом лесу» Цель: познакомить детей с волшебным квадратом Воскобовича,закрепить счет в пределах 5, ориентировку в пространстве; развивать сенсорные.

Конспект открытого интегрированного занятия во второй группе раннего возраста «Встреча в зимнем лесу»Конспект открытого интегрированного занятия во второй группе раннего возраста «Встреча в зимнем лесу» Цель: закрепление знаний детей о зимних изменениях в природе. Задачи: Образовательные: -закрепить у детей представления о признаках зимы;.

Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как в Фиолетовом Лесу поздравляли девочек»Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как в Фиолетовом Лесу поздравляли девочек» Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как в Фиолетовом Лесу поздравляли девочек».Блог. Лариса Гацко. Цель: развивать.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в подготовительной группе «Зимняя встреча в лесу»Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в подготовительной группе «Зимняя встреча в лесу» Цель: освоение техники плоскостной аппликации с элементами рисования. Задачи: - совершенствовать у детей умение работать ножницами; - развивать.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Встреча с Забивакой» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовской области» Конспект занятия по.

Конспект занятия по ФЭМП «Прогулка по зимнему лесу с Метелью» в старшей группе Демонстрационный материал: кукла Метели; восемь снежинок разного диаметра (для фланелеграфа); карточки с изображением цифр 1-8 (для фланелеграфа);.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Мы в лесу гуляем, со зверятами играем!» Цели занятия: закрепить и обобщить знания детей по математике за год: умение называть геометрические фигуры, их форму, цвет, размер; умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Встреча в Фиолетовом лесу»
Опубликовано: 8 марта 2023 в 11:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД