Лучший педагог года

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух вокруг нас»

Ирина Морозова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух вокруг нас»

Тема «Воздух вокруг нас».

Цели: 1. Познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. 2. Доказать что вокруг нас невидимый воздух.

Задачи: 1. Развивать познавательную активность. 2. Систематизировать и расширять представление детей о свойствах и о значении воздуха. 3. Развивать речь. 4. Вызвать желание участвовать в разговоре. 5. Способствовать формированию познавательного, экспериментально исследовательского отношения к воздуху. 6. Развивать умение экспериментировать, делать выводы на основе практического опыта.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Воздух вокруг нас“» размещена в разделах

Оборудования: Конверт с письмом, полиэтиленовый мешочек, бумажный кораблик, вертушка, тарелка с кусочками апельсина, воздушные шары, листочки бумаги.

Ход занятия : Под музыку Шаинского дети входят в группу, садятся на стульчики.

Воспитатель: Открывает конверт, достает письмо с загадкой и читает детям:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

Что это ребята?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Правильно, а теперь сделаем глубокий вдох и затем выдох.

- Для чего нам нужен воздух?

- Как узнать есть ли воздух вокруг нас?

Воспитатель предлагает игровое упражнение «Почувствуй воздух». Помашите листом бумаги возле своего лица. Что вы чувствуете?

Дети: Ветерок.

Воспитатель: Это движется воздух. Значит, что находится вкруг нас?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Мы его не видим?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит он какой? Прозрачный!

Дети: Да.

Воспитатель: Мы его не видим, но он повсюду, он окружает нас. Сейчас мы проведем эксперимент. Воспитатель показывает детям пустой полиэтиленовый мешочек, дети убеждаются в том, что пакет пуст, затем воспитатель закручивает пакет до тех пор, пока, он не станет упругим. А сейчас что в пакете и почему он упругий? Показывает детям, предлагает детям потрогать мешочек.

Дети делают вывод: В нем воздух он сделал мешочек упругим.

Воспитатель: Значит, воздух находится вокруг нас. Как вы думаете, воздух может двигать предметы? Проведем эксперимент. Просит детей подуть на бумажный кораблик, подуть на вертушку. Что происходит?

Дети: Кораблик двигается, вертушка крутится.

Воспитатель: Почему это происходит?

Дети делают вывод: Воздух двигает предметы.

Воспитатель: А имеет ли воздух запах?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сейчас проведем эксперимент «Узнай запах». Нужно закрыть глаза и отгадать запах. Детям подносят тарелку с кусочками апельсина. Чувствуете запах?

Дети: Да

Воспитатель: Если в помещении есть запах апельсина, то воздух имеет запах. Как вы думаете воздух легкий?

Воспитатель: Любите ли вы воздушные шары? (раздает воздушные шары детям). Как вы думаете, что внутри воздушного шара?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Надавите на шар только аккуратно. Какой он упругий?

Дети: Да.

Воспитатель: Легкий?

Дети: Да.

Воспитатель: Значит, какими свойствами обладает воздух, что мы нового узнали о воздухе?

Дети: Воздух невидим, прозрачен, воздух двигает предметы, имеет запах, упругий, легкий.

Воспитатель. Правильно! Молодцы! За то, что вы активно участвовали на занятии, я всем вам дарю воздушные шары.

Публикации по теме:

Конспект группового занятия по ознакомлению с окружающим миром «Что нас окружает?» Конспект группового занятия по ознакомлению с окружающим миром: «Что нас окружает?» Цели и задачи занятия: 1. Опираясь на жизненный опыт.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе «Удивительный воздух» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 «Василек» г. Янаул муниципального района Янаульский район.

Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Воздух-невидимка» Цель: Расширять знания о воздухе. Обучающие задачи: • Упражнять в наблюдательности за окружающей средой. • Закрепить представления детей.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Воздух вокруг нас» Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности во 2 младшей группе. Задачи: Знакомить с качественной характеристикой воздуха.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Невидимка воздух» Цель: Знакомство с явлениями неживой природы. Знакомство с воздухом и ветром посредством исследовательской деятельности. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух-невидимка» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром - опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Воздух – невидимка» Воспитатель.

Конспект занятия в старшей группе «Воздух вокруг нас» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Центр развития ребенка- детский сад № 188» Конспект.

Конспект занятия «Воздух вокруг нас» Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования в подготовительной группе Тема: «Воздух вокруг нас» Цель:.

НОД по ознакомлению с окружающим миром «Опасности вокруг нас» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ МБОУ «ДНЕПРОВСКАЯ СОШ» ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ 1 ФИО должность педагога Вдовина Л. А. воспитатель МБОУ.

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Воздух — наше богатство» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Воздух вокруг нас»
Опубликовано: 18 октября 2018 в 22:20
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД