Папки-передвижки

Конспект занятия по ПДД «Улица большого города»

Петросян Мадлена Михайловна
Конспект занятия по ПДД «Улица большого города»

ТЕМА: Улица большого города.

Цели: Уточнять представление детей об улице. Помочь понять, как дают название улицам. Воспитывать желание соблюдать Правила дорожного движения.

Материал: Макет улицы, игрушечные машины и дорожные знаки, зеркало, указка.

Ход ЗАНЯТИЯ

Психогимнастика «Солнечный зайчик». Детям предлагают с помощью зеркала поймать «солнечного зайчика». Затем его передают друг другу по кругу, потом выпускают.

Публикация «Конспект занятия по ПДД „Улица большого города“» размещена в разделах

ПЕДАГОГ: Дети сегодня я вам расскажу сказку, как маленькая дорога превратилась в улицу большого города. Итак. Дорога шла, извиваясь, и не заметила, как перед ней оказался большой город. В этом городе оказалось много других дорог. «Здравствуйте» - весело поздоровалась Дорога.

«Здравствуйте, здравствуйте» - неслось со всех сторон.

Это городские дороги приветствовали нашу Дорогу.

«Какие вы интересные - воскликнула она. -У всех у вас по обеим сторонам стоят дома, а я шла сама по себе.»

«Поэтому мы называемся не просто «дорога», а «улица».

«Значит, чтобы называться улицей нужно, чтобы вдоль меня стояли дом?»

«Да».

«Но как тогда узнают, что я - это я?»

«Очень просто: каждая городская улица имеет своё название. Меня, например, зовут Тенистой, так как в жаркий день я всегда в тени от многочисленных деревьев, которые растут у меня по обеим сторонам.

«Попробуй отгадай,отгадай, отгадай- неслось со всех сторон,- как назвали меня?»

Давайте поможем дороге.

(Дети угадывают как могут называться улицы.)

«Я иду к парку»- (Парковая)

«Я иду к озеру» - (Озёрная)

«На моей улице всегда тихо» - (Тихая)

«На моей улице много цветов» - (Цветочная)

«А как хочешь называться ты?- спросили улицы у Дороги.

«Я всегда была дорогой доброты, потому, что всем помогала».

«Будешь улицей Доброй - оправдай своё название».

Дети, как называется улица, на которой вы живете? А какой номер дома?

(Ответы детей).

Педагог: Давайте построим улицу Добрую. Что может быть на улице,чтобы она приносила людям радость (Дети расставляют макеты домов, магазинов, кинотеатров.)

Педагог: Вскоре наша улица стала красивой и очень длинной, потому, что всем хотелось на этой улице жить или работать. И строителям приходилось всё строить и строить новые дома,магазины, кинотеатры. Тогда возникла новая проблема: улица стала очень длинной,и людям,живущим на одном конце улицы,было очень далеко ходить на другой конец в гости,в цирк или магазин.

Ребята как вы думаете, кто может помочь людям в этом?

Дети: Транспорт.

Педагог: Верно.

Вот какая история произошла с нашей Дорогой. Но она ещё не закончена, потому что быть городской дорогой не так- то просто. И Правил Дорожного движения очень много. С ними мы познакомимся в другой раз.

Дети, так что же такое улица? На какие две части она делится? - (Ответы детей.)

(Педагог предлагает детям поиграть на макете, соблюдая Правила дорожного движения.)

Публикации по теме:

Конспект занятия по ПДД «Безопасная улица» Интеграция образовательных областей: Познание, безопасность, физическая культура, коммуникация, художественное творчество. Возраст детей:.

«Приключения Буратино на улицах большого города». Развлечение по ПДД для детей старшего дошкольного возраста«Приключения Буратино на улицах большого города». Развлечение по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Разработка сценария: Работина Наталья Владимировна Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения. Задачи: 1. Доказать детям,.

«Улица полна неожиданностей». Конспект занятия по ПДД Цель: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, «зебре», светофоре. Образовательная: Уточнить знания.

Игровой макет по ПДД «Улица города»Игровой макет по ПДД «Улица города» Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.

Конспект интеллектуально-познавательной игры по ПДД в средней группе «Улица Цветочного города» Конспект интеллектуально-познавательной игры по ПДД с детьми среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет) «Улица цветочного города»(совместно.

Конспект ООД по конструированию «Улица нашего города» Конспект ООД по конструированию. «Улица нашего города» Задачи: Формировать умение действовать по заданной схеме, развивать конструктивную.

Конспект сюжетного занятия по ПДД «Улица полна неожиданностей» для старших дошкольников Конспект сюжетного занятия «Улица полна неожиданностей» для старших дошкольников. Цель: обучение дошкольников правилам поведения в общественных.

Конспект занятия «Создание макета  «Улица города» Задачи: Уточнить представления о зданиях, различных постройках. Учить детей устанавливать связь между внешним видом и функциональными назначением.

Конспект занятия по ПДД «Моя улица» Программные задачи: 1. Познакомить детей с улицей формировать представления об окружающих предметах, дать элементарные представления о.

Конспект занятия «Улица нашего города» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД «Улица большого города»
Опубликовано: 18 октября 2017 в 13:29
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД