Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у Бабы-Яги» в старшей группе

татьяна власова
Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у Бабы-Яги» в старшей группе

Конспект занятия по развитию связной речи (составление сказки по опорным картинкам) в старшей группе «В гостях у Бабы-Яги».

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи „В гостях у Бабы-Яги“ в старшей группе» размещена в разделах

1. закреплять знания о структурных частях рассказа; учить составлять сказки по опорным картинкам, подбирать слова – синонимы; развивать понимание переносного значения слов, учить подбирать однокоренные слова и находить общую часть; учить составлять сложноподчинённые предложения с союзами «потому что», «чтобы».

2. упражнять детей в описании игрушки, упражнять в словообразовании существительных с помощью суффиксов, учить различать деловое и художественное описание.

3. воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Материал и оборудование к занятию : элементы сказочной поляны, мягкая игрушка кошка, метла, книга со сказками, опорные картинки для составления сказки.

Ход занятия

Входит воспитатель в костюме Бабы – Яги.

-Здравствуйте, ребята. Я пришла пригласить вас к себе в гости. Хотите попасть в сказку? Для этого надо вспомнить, что такое СКАЗКА?

-Назовите слова-родственники к слову СКАЗКА.

(сказать, сказочный, рассказ, сказочка, сказочник)

-Какая у этих слов общая часть?

-На чем можно попасть в сказочный лес?

-А я предлагаю вам превратиться в пчел и комаров. Как жужжат пчелы? Как пищат комары?

-Превращаемся: девочки - в пчел, мальчики - в комаров. Полетели!

-Приземляйтесь на полянку.

-Вот волшебный лес, а вот мой кот с запиской.

В записке описание в деловом стиле.

«Это животное семейства кошачьих. У него четыре лапы, длинный хвост, гладкая шерсть. У кошки на лапках мягкие подушечки и острые когти. Питается мясом, молоком, рыбой. Ловит мышей и мелких птиц. Все кошки хищники».

-Где можно встретить такое описание?

-А как бы вы описали кота красивыми словами, с любовью, от души?

(описание художественное)

-Это взрослый кот или котенок?

(у кошки усы, у котенка – усики, а у кота усищи)

-У кошки – хвост, у котенка -, а у кота - …

-У кошки лапы, у котенка -, а у кота - …

-У кошки – глаза, у котенка -, а у кота - …

-И что же делать с этим котенком? Может отпустить в лес, пусть себе гуляет?

(дети предлагают оставить) .

-Я не решаюсь оставить. Вот если вы меня убедите, что он мне нужен, тогда я оставлю его у себя.

(рассуждения детей)

-Вы меня убедили, беру котенка к себе. Буду его кормить, ласкать, ухаживать за ним, научу на метле кататься. А вы умеете на метле кататься?

-А кто хочет прокатиться?

-Вот кто ответит первый на мой вопрос правильно, тот и прокатится на метле.

-Чем моя метла похожа на самолет, бабочку, птицу, муху, стрекозу? (летает)

-Правильно. Вот только моя метла несется, а самолет? (мчится)

-А облако? (плывет)

-А птица? (парит)

-А мухи? (вьются)

-Ну, давайте полетаем: ты помчишься на метле, а остальные: кто на самолете, кто птицей, кто облаком, кто бабочкой. Полетели!

-Устали? Приземляйтесь, отдохнем. Да, ребята, котика-то мы оставили, а имя-то мы ему не дали. Ну-ка, придумайте ему кошачье имя!

(дети предлагают)

-Такие вы имена красивые придумали, мне не хочется никого обидеть, поэтому я сама дам ему имя «Кот- Котофеевич»

-У меня есть сказка про кота, сейчас я ее прочитаю. Ой, а что это с моей книжкой случилось? Все листы перепутались, помогите мне книжку правильно сложить!

Литературная викторина «Путаница»

(воспитатель читает части сказки, перепутав их, а дети говорят, какая это часть сказки и объясняют, по каким признакам они определили)

«И вернулся кот к своему хозяину. Переловил всех мышей. Простил его хозяин, и стал кот снова в доме жить, на печке спать, песенки мурлыкать. Но и мышей ловить, тоже не забывал».

«И вот развелось мышей видимо-невидимо. Рассердился хозяин на кота, выгнал его из дома. Пришел кот в лес. Думает: «Кто же меня теперь кормить будет?» Пошел к медведю в берлогу. Попросился к нему жить.

-А что ты умеешь делать?

-На печке лежать, песенки мурлыкать.

-И все?

-Да.

-Нет. Мне лентяи не нужны.

Пошел кот к лисе. Она тоже его не пустила. Ходил-ходил, никто брать кота не хотел».

«У одного мужика жил-был кот. Звали его Кот- Котофеич. Кормил хозяин кота хорошо, кот растолстел, разленился и перестал ловить мышей».

-Что-то мой Кот- Котофеевич загрустил. Ребята, вы не знаете, почему мой котик такой грустный? (Ваш котик грустный, потому что.)

-Зачем кот выпустил когти? (кот выпустил когти, чтобы.)

Дидактическая игра «Что умеют делать кошки?»

-Давайте тогда поиграем с ним? Встанем в круг. Будем передавать кота друг другу и рассказывать, что умеют делать кошки. Я первая: «Бегать». (дети называют по очереди глаголы)

-Кот- Котофеевич устал, спать захотел. Перед сном мы ему расскажем сказку. А любит котик сказку с картинками. Картинок у меня очень много, а сказка всего одна. Вы можете придумать новые сказки? Только сказка должна быть у каждого своя.

Работа с картинками

-Выбирайте по две-три картинки.

Первый ребенок рассказывает – кот «засыпает».

Воспитатель предлагает рассказать свои сказки гостям, а потом нарисовать и подарить коту на память.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи и по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Проделки Бабы Яги» Воспитатель. Ребята, а вы не знаете, где наша няня Гуля Намиковна. Куда она ушла? Может кто-то ее видел? Приходит СМС. (на телевизоре).

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР с элементами драматизации Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР с элементами драматизации сказки «Как сорока.

Конспект НОД по развитию речи в группе «Проказы Бабы-Яги» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 г. Белинский Пензенской области. Конспект НОД.

Конспект занятия по математике в старшей логопедической группы «Проделки Бабы Яги» Задачи: Закрепить с детьми порядковый обратный счёт в пределах 10; знания о последовательности: частей суток; дней недели; времён года,.

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе на тему «Зима»Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе на тему «Зима» Провела воспитатель: Боганова Наталья Викторовна Цель: Развитие связной речи. Задачи: 1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме,.

НОД по работе со сказкой в старшей группе по ТРИЗ технологии «В гостях у Бабы-Яги и принцессы» Цель: формировать представление детей о положительных и отрицательных героях, их свойствах характера; продолжать формировать умение задавать.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Проделки Бабы-Яги» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании.

Сценарий новогоднего утренника в средней группе «В гостях у Бабы Яги» Под веселую музыку дети входят в зал «Тик – так часики» Ведущая: День чудесный настает, К нам приходит Новый год. Праздник смеха и затей,.

Сценарий утренника ко Дню защитника Отечества «В гостях у Бабы Яги» Сценарий утренника ко Дню защитника Отечества «В гостях у Бабы Яги» Цель: воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любовь к Родине.

Сценарий утренника ко Дню защитника Отечества «В гостях у Бабы Яги» в первой средней группеСценарий утренника ко Дню защитника Отечества «В гостях у Бабы Яги» в первой средней группе Воспитатель: Коршун Заррина Анваровна Сценарий утренника ко Дню защитника Отечества «В гостях у Бабы Яги» в первой средней группе. Цель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию связной речи «В гостях у Бабы-Яги» в старшей группе
Опубликовано: 11 мая 2018 в 17:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД