Лучший педагог года

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе

Яна Соловьева
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе

Конспект занятия по экспериментированию «Посадка комнатного растения»

Тема: «Цветы для мамы»

Задача: научить детей умению сажать комнатные цветы.

Цели:

1. Образовательная. Научить детей этапам посадки комнатного растения; учить правильно ухаживать за ними, наблюдать за ростом; проводить эксперименты с растениями, находить корень, стебель, листья, соцветие.

Публикация «Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе» размещена в разделах

2. Воспитательные. Прививать любовь к труду; воспитывать любовь к живой природе, желание выращивать и размножать растения; воспитывать чувство товарищества, желание помогать друг другу.

3. Развивающие. Развивать любознательность и интерес к живой природе.

Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, цветик семицветик, пазлы. Подносы, кашпо для цветов, лупы, лейки, лопатки, пророщенные листья фиалки, фартуки все по количеству детей.

Ход занятия.

1 Орг. Момент.

Воспитатель приходит с цветком.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Яна Сергеевна. А как зовут вас? (проходит знакомство)

-Я узнала, что здесь живут самые лучшие, самые умные, самые талантливые и красивые дети. Я не могла себя удержать и решила сама во всем убедиться в этом. А когда я к вам собиралась, мои детки из группы «Непоседы» передали для вас вот этот цветок. Но вот смотрю этот цветок не обычный. Ребята, какой он? Сколько в нем лепестков? А каким они цветом? Как вы думаете, как называется этот цветок? (ответы детей)

- Цветик семицветик не простой цветок. Какой он ребята? (он волшебный). У него каждый листочек со своим сюрпризом и заданием. Давайте вместе посмотрим, что он нам приготовил.

1 листок.

Загадка

Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

Oн невидимый, и все же, без него мы жить не можем.

Что это? (воздух) Правильно. А где находится этот воздух? Для чего он нужен? Давайте его поймаем.

(Дети с помощью пакетов ловят воздух)

2 листок

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

- А для чего нам вода? А где встречается вода? (звучит музыкальная заставка звуки связанный с водой – шум моря, журчание ручейка, дождь, ручеек)

3 листок Физминутка

4 листок

Мы сплетем веночки летом

Для Оксаны, Маши, Светы,

Для Алёнки, двух Наташек.

Все веночки - из. (ромашек)

И с этим заданием вот эти картинки, но я никак не могу понять, что это. Может вы ребята сможете собрать эту картинку. (Дети собирают пазлы на полу)

5 листок

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (цветы)

Ребята, а вы знаете из каких частей состоит цветок? Сейчас мы это проверим.

( На интерактивной доске появляется картинка строения цветка: корень, стебель, листья, соцветие)

6 листок.

Дождь льёт, она пьёт, всё зеленеет да растёт.

По чему человек ходит, а черепаха ползает?

Правильно, это земля. А как вы думаете, зачем нам земля? Может лучше, чтобы везде был асфальт? Про земля говорят еще, что она мать наша, потому что она дает жизнь всем растениям, деревьям и цветам. А чтобы мы могли сами в этом убедиться, я вас приглашаю в лабораторию, где мы с вами сами посадим один из самых красивых комнатных цветов фиалку. Но прежде чем мы начнем, давайте посмотрим, что скрывает 6 лепесток?

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все. (Солнце)

Пальчиковая гимнастика

_ Посмотрите, а вот и само солнце! Давайте загадаем желание и скрутим лучики и тогда это желание обязательно исполнится.

_ Ну вот, давайте возьмем последнее задание из седьмого лепесточка. Лепесточек говорит, что пора в лабораторию, сажать цветы.

(Дети проходят, одевают фартуки и под четким руководством воспитателя приступают к работе)

- Какие вы молодцы, ребята, как замечательно у вас все получилось. Но на этом наша работа не заканчивается, а только начинается. Вам теперь придется каждый день ухаживать за своим цветочком, поливать, рыхлить землю, беречь листики от сквозняков. А если вы будите все делать правильно, с любовью, то сможете свой цветок подарить своим мамам на 8 марта.

Мне очень приятно было с вами познакомиться, вы самые лучшие детки и мне очень грустно с вами расставаться. Ноя буду вас вспоминать, а вы надеюсь меня.

Публикации по теме:

Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе «Испекли мы колобок. Соленое тесто»Конспект НОД по экспериментированию в старшей группе «Испекли мы колобок. Соленое тесто» Уважаемые коллеги, доброе утро! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по экспериментированию в старшей группе детского сада. Экспериментирование.

Конспект интегрированного занятия по экспериментированию в средней группе «Веселые опыты» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по ознакомлению с окружающим для детей средней группы «Ладошки» «Веселые опыты для малышей!» воспитателя.

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной к школе группе «Воздух-невидимка» Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной к школе группе. «Воздух невидимка» Цель: Продолжать знакомить со свойствами.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Воздух-волшебник» в средней группе Конспект открытого занятия по экспериментированию "ВОЗДУХ - ВОЛШЕБНИК" в средней группе. Автор: Ерошенко С. В., воспитатель I квалификационной.

Конспект занятия по экспериментированию в 1 младшей группе «Познавательная прогулка с Машей» Цель: Знакомство со свойствами песка, воды, камня Задачи: 1. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, песка, камня, бумаги; 2. Развитие.

Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе «Магнит и его свойства» Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе «Магнит и его свойства» Малышкина Елена Программные задачи: 1. Сформировывать.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе на тему «Свойства воды» Цель занятия: Познакомить детей с основными свойствами воды. Программные задачи: Образовательные: -познакомить детей со свойствами воды:.

Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Путешествие в страну «Чудес и Превращений» Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе «Путешествие в страну «ЧУДЕС И ПРЕВРАЩЕНИЙ» к профессорам в лабораторию» - Закрепить.

Конспект открытого занятия по экспериментированию с воздухом в старшей группе «Богатство нашей планеты Земля» Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.

Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе «Где спряталась вода?»Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе «Где спряталась вода?» Воспитатель. Развалова Ирина Владимировна Группа «Капелька». Познакомить детей со свойствами воды, снега, льда, пара. Предварительная работа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экспериментированию в старшей группе
Опубликовано: 10 февраля 2016 в 16:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД