Елена Пенюшина
Конспект занятия «Весна. Изменения в природе»
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Мценска «детский сад №4»
По художественно-эстетическому развитию
в средней группе №9
На тему: «ВЕСНА. Изменения в природе»
Воспитатель: Пенюшина Е. Н.
Март 2017г.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе №9
Публикация «Конспект занятия „Весна, Изменения в природе“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель -Развитие художественно-творческих способностей детей, применяя одну из нетрадиционных техник (обрывная аппликация).
Программные задачи Обучающие
Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне,обогатить и активизировать словарь по теме,продолжать формировать технику работы с клеем
Развивающие
Развивать внимательность и наблюдательность, образное представление и воображение,развивать общую и мелкую моторику рук
Воспитательные
Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к природе, воспитывать внимательность и аккуратность,усидчивость,терпение и трудолюбие, воспитывать самостоятельность в выполнении заданий,вызвать у детей радость от проделанной работы
Оборудование Мольберт (2,экран для проектора,проектор,музыкальный центр,флешка с музыкальными произведениями (голоса птиц,журчание ручья,ноутбук.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации весенних цветов (ландыш,подснежник,тюльпаны. одуванчик,нарцисс,веточка мимозы,образец готовой открытки.
Раздаточный материал:
Салфетки (желтые,клеенки,клей,подставка для кисточки,подготовленный зараннее шаблон открытки с веточкой мимозы
Предварительная работа -наблюдения в природе
-чтение стихотворений о весне
-рассматривание иллюстраций с изображением весенних цветов
-беседы о весне и ее приметах
-отгадывание загадок
-прослушивание аудиозаписи (пение птиц,шум воды)
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Ход занятия
Методы используемые на каждом этапе Этапы занятия
Словесный (беседа)
Сюрпризный
(использование ТСО)
Игровой
Наглядный (рассматривание картинок)
Сюрпризный (использование аудиозаписи)
Наглядный (рассматривание образца открытки)
Практический метод
Сюрпризный (использование аудиозаписи)
Выставка (показ работ)
Сюрпризный момент
Ориетировочный (организационный момент)
Дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель (В) : Встанем рядышком по кругу,
Скажем,здравствуйте, друг другу.
(дети здороваются)
В:Давайте друг-другу улыбнемся,ведь улыбка- это наше с вами хорошее настроение.
В:Ребята, напомните какое сейчас время года (дети-весна)
В: Молодцы!сейчас весна.
В:Ребятки я предлагаю сесть на стульчики и побеседовать о весне.
Основная часть
В:читает стих «Весна»И. Токмаковой
В: дети, о чем это стихотворение (дети-о весне).
В: правильно, о весне и ее приметах.
В:ребята, я предлагаю вам посмотреть и вспомнить видеоролик об изменениях в природе с наступлением весны.
Мотивационный этап
Видеоролик «ВЕСНА. Изменения в природе».
На протяжении всего ролика В. беседует с детьми.
В: Мы с вами вспомнили,что у нас сейчас время года-весна. вы,наверное,все заметили,что и в природе начали происходить различные изменения,а какие именно мы сейчас с вами вспомним,а для этого я предлагаю посмотреть видеоролик.
1 слайд-Весна идет-весне дорогу!
2 слайд-Уж тает снег,бегут ручьи,тают сосульки
3 слайд-Первые весенние цветы (подснежник)
4 слайд- Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою:( возвращение перелетных птиц:грачи,дикие гуси,скворцы,жаворонки)
5 слайд-Солнышко весеннее ярче с каждым днем
6,7 слайды-Первые листики и травка
8 слайд-Животные просыпаются после зимней спячки
В:Ребята, вы наверное немножечко устали?
Давайте с вами поиграем в игру «Весна-красна», покажем, как весна к нам идет.
ПОДВИЖНО-РЕЧЕВАЯ ИГРА «Весна-красна»
Солнышко,солнышко (дети в круг,руки вверх)
Золотое донышко (руки вниз)
Гори, гори ясно (руки вверх, работ. ладошки)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (медлен. покачивание руками)
Прилетело сто грачей. (махи руками)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают. (руки вверх, на носочках.)
В: Молодцы! Ребята, посмотрите! А вот и у нас с вами первые весенние цветочки выросли. Давайте вспомним их, какие весенние цветы здесь растут ( дети по очереди называют цветы:подснежник,одуванчик,нарциссы,ландыши,тюльпаны,веточка мимозы).
В: хвалит детей.
В:Дети! А сейчас я хотела бы вам предложить отправиться в весенний лес за цветами. (дети садятся на стульчики)
В. Включает аудиозапись «Волшебные звуки природы».
В: Спрашивает у детей кто-что представил?
В:Ребята, а вы знаете, мне показалось, что наша фея-весна и птички, которые пели для нас в нашем лесу попросили нас о помощи. Они попросили,что бы мы им подарили полянку цветов. Я предлагаю Вам помочь им. Давайте с вами сделаем и подарим Весне-красне открытки с веточками мимозы.
Практический этап
Рассматривание образца открытки (на доске).
В. Беседует с детьми о ходе выполнения задания.
В:Ребята, посмотрите. какую открытку вам сделала я,что мы с вами можем сказать о ней?
Дети: это аппликация из кусочков салфетки
В:Правильно,я вам немного помогла;подготовила шаблон открытки,сделала саму веточкумимозы, а вам предстоит ее украсить красивыми желтыми цветочками
В:Давайте вспомним, какой цветок мы с вами уже делали в такой технике
Дети-ландыш
В:Верно,ландыш. В начале отрываем кусочек салфетки,сминаем и скатываем в шарик. Затем кисточкой (с клеем)ставим точки и приклеиваем наши цветы, при этом не забываем про чистоту рук при работе с клеем (применение тряпочки,о технике безопасности при работе с клеем (не пробывать,не пачкать соседа,кисточку ставим в стаканчик или кладем на клееночку).
В. Напоминает, что по окончании своей работы дети могут помогать друг-другу.
В:Дети,что бы ваши пальчики не устали в ходе выполнения работы давайте поиграем,покажем, как растет цветок.
Пальчиковая гимнастика
«Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне (показать руками цветок)
Утром весенним раскрыл лепестки (Развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье (сжимаем и разжимаем кулачки)
Дружно дают под землей корешки (руки вниз и помахать)
Реализация замысла
Работа в нетрадиционной технике (обрывная аппликация).
Самостоятельная деятельность детей (аудиозапись)
В. В процессе работы наблюдает за ходом работы, оказывает помощь при необходимости,обращает внимание на осанку детей.
После завершения работы, дети вешают свои открытки на доску.
Выставка
В. Хвалит детей
В. подводит итоги, спрашивает у детей, чем они сегодня занимались,что больше всего понравилось.
В. Благодарит детей и гостей и угощает всех «съедобной поляной цветов из печенья».