Получи документы

Конспект занятия в подготовительной группе «Новый год шагает по планете»

Наталья Зиборова
Конспект занятия в подготовительной группе «Новый год шагает по планете»

Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года.

Задачи: Создать атмосферу праздничного настроения.

Углублять знания детей о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение. Познакомить с обычаями и традициями разных народов отмечать Новогодние праздники. Развивать диалогическую речь детей.

Воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника – Новый год.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Вся в огнях большая ёлка.

Вверх летят петарды звонко,

Снег на улице идёт.

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Новый год шагает по планете“» размещена в разделах

Наступает … (Новый год)

Воспитатель: Ребята, приближается праздник – Новый год. Это особенный праздник, всенародный, потому что его отмечают все народы, живущие на нашей планете.

- А как отмечают праздник - Новый год у нас в стране?

Дети: наряжают ёлку, украшают улицы и дома, готовят праздничные открытки, поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки.

Кузя: а вот я все, все, знаю о Новом годе, столько всего интересного!

Воспитатель: Здравствуй домовёнок Кузя. Ребята давайте поздороваемся с Кузей.

Кузенька может ты и нам расскажешь тогда что-нибудь такое интересное, если я не ошибаюсь тебе 120 лет недавно исполнилось? Вон ты сколько новых годов отпраздновал!

Кузя: Ладно уговорили! Проходите ко мне в гости!

(дети заходят в русскую избу) Присаживайтесь гости дорогие. А я вам не только расскажу, но много интересного покажу, есть тут у меня одно волшебное зеркало!

ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Давным-давно наши предки, древние славяне, встречали Новый год в марте и отмечали его, как праздник весны, солнце, тепла и ожидания нового урожая. Слайд 1,2

Когда Русь приняла христианство, Новый год стали встречать 1 сентября. Слайд 3

По указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как во всех европейских странах.

Слайд 4

А что же является украшением праздника?

Правильно ёлка. Первоначально новогодние ёлки наряжались в лесу, Слайд а затем стали приносить в дом. Но сначала их не «ставили», как водится сегодня, а подвешивали к потолочной балке, украшая разными вкусностями. Слайд 5 А утром дети обтряхивали новогодние деревья. Обычай приносить ёлку в дом и украшать ее родился в германии. Затем этот обычай переняли и в России. У нас сейчас ёлку украшают разноцветными новогодними игрушками- гирляндами, шарами, вешают на её яблоки, орехи, пряники. В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками. А в древние времена многие народы, жившие на территории нашей страны в далеком прошлом, поклонялись дубу, Слайд 6 жители Камчатки чтили берёзу. Слайд 7 У славян был обычай выращивать в кадках цветущие вишни. Слайд 8 Именно вишня украшала новогодний праздник. Зацветет вишня на пересмене лет – быть Новому году цветущим, счастливым.

А сейчас давайте поиграем с нашей новогодней красавице

ИГРА «Мы повесим шарики»

Встреча Нового года – древняя традиция, существующая у всех народов мира. И везде по – особому. Посмотрите на глобус – это модель нашей планеты. Здесь нарисованы разные страны. Их очень – очень много. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год. Помогать нам будет в этом волшебная снежинка и глобус. (Крутим глобус бумажная снежинка «останавливается» на разных странах). Поможем взлететь снежинке

Дыхательное упражнение «Снежинка»

Америка

Слайд 9

В Америке, Канаде, Нидерландах, Англии и во многих других странах Деда Мороза называют Санта Клаусом. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только носит вместо шубы красную куртку. Санта Клаус оставляет подарки детям в вязаных чулочках.

Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинку. Кто мне поможет рассказать, как выглядит Санта Клаус. (Дети вместе с воспитателем описывают его).

Япония

Слайд 10

И мы с вами оказались в Японии. Послушайте, как празднуют Новый год в Японии.

- Под Рождество японские дети как и их сверстники на Западе наряжают ёлку и ждут Санта –клауса.

- Новый год в Японии наступает со сто восьмым ударом колокола. Первый рассвет Нового года японцы встречают, хлопая в ладоши.

- На второй день после Нового года маленькие японцы перед сном кладут под свои подушки открытки с изображением семи богов удачи, которые обязательно должны принести счастье в новом году.

- Первые дни января особенные для японцев: это «время начала новых дел». Именно в эти дни в школах дети впервые начинают писать иероглифы. И те, кто постарше, пробуют свои силы в стихосложении.

- Между христианским рождеством и китайским Новым годом японцы не перестают радоваться жизни на праздничный лад: в частности, они устраивают знаменитые фестивали снежной скульптуры.

- После окончания праздников проводится обряд очищения, во время которого новогодняя ёлка сжигается, что символизирует прощание со всеми огорчениями прошедшего года.

Отправляемся дальше?

Италия

Слайд 11

Теперь мы оказались в Италии Здесь нет Деда Мороза. Через трубу дома прилетает на метле волшебница Бефане и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки. В Италии в самую последнюю минуту старого года из окон квартир на улицу выбрасывают различный хлам, старые вещи. Летят на мостовую цветочные горшки, стулья сапоги. Случается, и громадный деревянный шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Люди стремятся освободить свой дом для всего хорошего, что несет с собой год грядущий. Чем больше выбросить старых вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год. А другая традиция прекрасна: обязательно помириться накануне Нового года с тем, с кем в ссоре, простить все прегрешения друзьям.

Франция

Слайд 12

В Испании и Франции подарки детям приносит ПЭР НОЭЛЬ.

Швеция

Слайд 13

В Швеции вместо Деда Мороза подарки детям дарит сутулый дед с шишковатым носом, которого зовут Юль Томтен. Вместе с ним ходит карлик Юлниссар. Считается, что Юлтомтеннен прилетел на Землю на метеорите 300 млн. лет назад.

Болгария

Слайд 14

5. Дед Мороз в Болгарии приходит в вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца. С последним ударом часов все целуются. В новогодний пирог кладут монеты, бутоны роз. Тот кто найдет в пироге монету, будет богатым, а кто откусит кусочек пирога с бутоном розы, будет счастливым.

Финляндия

Слайд 15

6. Финский Дед Мороз носит красную шапку, красную куртку. Вместе с ним ходят гномы. А подарки раздает не сам Дед Мороз, а козел. Его зовут Иолупукки. Он носит лохматую красную шубу и раздает подарки только тем детям, кто хорошо вел себя весь год.

Но вот волшебная снежинка перенесла нас обратно, на Родину. А как в России отмечают Новый год? Ребята, а как у нас в стране наступает Новый год?

Слайд16

Дети: Бой курантов извещает о наступлении Нового года.

Кузя: Сколько раз бьют кремлевские куранты?

Дети: 12 раз.

Кто приходит к российским детям в Новый год с подарками? (Дед Мороз)

Слайд 17

- Как он выглядит? (По иллюстрации). Правильно, российский Дед Мороз – это дедушка с большой белой бородой, с усами, с заснеженными бровями, в нарядной красной шубе, усыпанной снежинками, в красной шапке, с посохом в руках и мешком с подарками. Он приходит к нам со своей внучкой Снегурочкой. Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг. Слайд 18

В разных странах Деды Морозы могут выглядеть по – разному. Могут быть разные обычаи встречи Нового года. Например, на Кубе принято обливать друг друга водой. Но самое главное то, что у всех людей на Земле принято перед Новым годом прощать друг другу обиды, желать всем только мира, добра и здоровья. И я вам желаю мира, добра и здоровья. Мы с вами сегодня много путешествовали и немножко устали. Я предлагаю вам встать и сделать небольшую разминку

Мы бежим с тобой на лыжах «бег на лыжах»

Снег холодный лыжи лижет

А потом – на коньках, «бег на коньках»

Но упали мы. Ах! присели

А потом снежки лепили,

А потом снежки катили,

А потом без сил упали

И на стулья побежали.

А сейчас мне пора помогать готовится к Новому году Бабе Яге. Совсем меня заждалась, поди, старая. До свидания ребята! Веселого Нового года (уходит Кузя)

Воспитатель: В каждой стране сложились еще одна традиция о которой совсем забыл Кузя: готовит новогодние угощения. Порой они бывают весёлыми, с сюрпризами. А какие угощения готовят в ваших семьях? А для детей? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте мы приготовим СС вами необычное новогоднее угощение и порадуем птиц, прилетающих к нам на участок детского сада. Приготовим для них угощение, которое называется «Пудинг для птиц». Это угощение принято вывешивать в Рождественские праздники на Британских островах. Синички и воробьи очень будут вам благодарны.

на Британских островах. Синички и воробьи очень будут вам благодарны.

(Семечки, пшено, хлебные крошки и то, что обычно высыпаете в кормушку перемешать, залить растопленным салом или жиром. Дать остыть. Полученное «тесто» обвязать веревкой с узелками и вывесить под окном или на дереве.)

Воспитатель: Ребята, каждый Новый год удивляет нас чем – то необычным! А какие чудесные превращения, волшебства Новогодние вам запомнились? (Ответы детей)

Воспитатель: Я думаю, что и этот Новогодний праздник будет не менее сказочным, волшебным и удивит вас необычным сюрпризом.

Прикреплённые файлы:

novyi-god_u46bb.pptx | 4672,21 Кб
 
Публикации по теме:

«Победный май шагает по планете»  (фотоотчёт)«Победный май шагает по планете»  (фотоотчёт) Победный май шагает по планете, "Войне конец!"-летит из края в край. Победный май нам подарили наши деды- Незабываемый, спасительный ПОБЕДНЫЙ.

«Звук [Р] и буква Р. К нам весна шагает быстрыми шагами». Занятие в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР Цели: Развивать речь детей в различных видах деятельности. Формировать и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

«Дружат дети на планете». Конспект открытого мероприятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №89 Приморского района Санкт-Петербурга. Конспект открытого.

Календарное планирование в старшей группе «Новый год шагает по планете» Календарное планирование работы группы : «Умники и умницы» С19. 12по. 23.12 месяц Декабрь по теме: «Новый год шагает по планете» Цель: :.:.

Конспект открытого показа в подготовительной группе «Как живут дети на нашей планете» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,.

Конспект специально организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Как дети живут на нашей планете» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие,.

Конспект занятия в подготовительной группе «Новый год шагает по планете» Цель: Формировать представления детей о праздновании Нового года. Задачи: Создать атмосферу праздничного настроения. Углублять знания детей.

Поделки на конкурс «Новый год шагает по планете» (фотоотчет)Поделки на конкурс «Новый год шагает по планете» (фотоотчет) Новый год для детей это всегда сказка. Все сверкает, искрится и становится необычайно красивым. И взрослые, и дети, все без исключения ждут.

Проект для старшей разновозрастной группы «Новый год шагает по планете» Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой Продолжительность: краткосрочный (1 месяц) Возрастная группа: дети 5-7 лет.

Проект «Новый год шагает по планете»Проект «Новый год шагает по планете» Название проекта: «Новый год шагает по планете». Тип проекта: информационно-исследовательский, практико-ориентированный. Направление образовательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе «Новый год шагает по планете»
Опубликовано: 2 января 2017 в 12:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД