Получи документы

Конспект занятия в средней группе «Семья»

светлана одинцова
Конспект занятия в средней группе «Семья»

Задачи:

1. Закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

2. Развивать чувство гордости за свою семью.

3. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Ход занятия:

- Ребята, обратите внимание на стену. Отгадайте ребус, какое слово спрятано?

«7- Я» (семья)

- Значит наш разговор пойдёт о семье. (Раздаётся стук в дверь).

Зайчик: Здравствуйте, ребята.

- Зайчик, ты чего такой грустный?

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Семья“» размещена в разделах

Зайчик: Я такой несчастный, родители всё заставляют дома делать: нянчиться с маленькими зайчатами, ходить в магазин за хлебом, заставляют трудиться. А я не хочу, не люблю трудиться. Мне не нужна такая семья. Я лучше у вас буду жить и вы будете моей семьёй.

- Ребята, давайте объясним Зайчику для чего нужна семья. (дети читают рассказывают пословицы)

«Семья нужна потому, что без неё скучно»

«Семья нужна, чтобы друг другу помогали, заботились»

«В семье главное любовь»

«Дедушка с бабушкой – главные в семье, потому сто они самые старшие»

«Семья- это много, много человек, которые друг друга любят»

- Ребята, у нас вами открыта фото выставка. Кто изображён на фотографиях? (на этих фотографиях изображены семьи)

- Почему вы решили, что на них изображены семьи? ( на фото изображены родители и дети: мамы, папы, сыновья, дочери, дедушки и бабушки).

Зайчик: Ребята, расскажите мне о своих семьях. (рассказы детей и своих семьях)

Зайчик: А какая твоя семья? (дружная, крепкая, трудолюбивая, ласковая, заботливая).

- Ребята, как вы думаете, все ли семьи одинаковые? И чем они отличаются? (все семьи разные; есть большие и маленькие семьи; люди из семей отличаются фамилиями, именами, внешностью; живут в разных домах. В разных квартирах).

Зайчик: Ребята, а для чего люди создают семьи? (для того, чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить детей, заботиться друг о друге, чтобы не было скучно).

- Дети, наш Зайчик устал и вы наверное тоже. Давайте немного отдохнём.

Физминутка: Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик- папенька,

Этот пальчик- маменька,

Этот пальчик- наш малыш!

Зовут его Ванюша!

- Ребята, посмотрите деревенский дворик. Кто здесь живёт? (живут петух с курицей, кошка с котятами, корова). Кого здесь можно назвать семьёй и почему?

Зайчик: А если к корове поставить телёнка у неё будет семья? Почему? (потому что они испытывают чувства радости, когда находятся в своей семье; дети радуют родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся новому, а детёныши радуются тем, что родители их согревают, заботятся о них).

- Ребята, а как в вашей семье заботятся о вас? (готовят еду, покупают игрушки и одежду, водят и забирают из детского сада, вывозят на юг ….)

- А как вы заботитесь о взослых в своей семье? (помогаем мыть посуду, дедушке гвозди подаю, покупаем хлеб, стираем свои маленькие вещи, помогаем собирать урожай, делаем дедушке и бабушке массаж ….)

- Ребята, так скажите Зайчику, что такое «семья»? (семья- это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, жалеют, помогают, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят ласково, живут вместе, радуются, живут дружно ….)

- Ребята, вы каждый день приходите в детский сад, в свою группу. Мы друг друга любим, уважаем. Этим мы тоже похожи на семью. Посмотрите, у нас выросло красивое дерево. Это дерево- наша группа, его веточки- ваши семьи. Теперь мы знаем, сколько человек у каждого из вас в семье и какая она дружная и счастливая.

Зайчик: Ребята, я слушал ваши рассказы о ваших семьях и почувствовал с какой любовью и нежностью вы относитесь к своим родным. Теперь я понял, что зря обижался на родителей. Спасибо Вам большое. До свидания, ребята!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Моя семья» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Моя семья» Задачи обучения и воспитания. 1. Продолжать знакомить детей с предметами.

Конспект открытого занятия в средней группе на тему «Семья» Цель: Формирование представления у детей о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, развитие диалогической речи. Воспитывать.

Конспект занятия «Моя семья» в средней группе по социально-коммуникативному развитию Тема: «Моя семья». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект занятия по развитию коммуникации в средней группе «Моя семья» Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, её членах. Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать.

Конспект занятия по социальному миру «Моя семья» в средней группе Кoнспект занятия пo сoциальному миру «Мoя cемья» в средней группе Программное cодержание. Познакомить детей c пoнятием Cемья. Дать вcем.

«Моя семья». Конспект занятия в средней группе Конспект по познавательному развитию Тема: «Моя семья» Задачи: -Сформировать представление о семье; -Активизировать речевой словарь «семья»,.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Моя семья» Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «Моя семья». Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Моя семья» Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «Моя семья». Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах.

Конспект занятия в средней группе «Моя семья — моя радость»Конспект занятия в средней группе «Моя семья — моя радость» Программное содержание: учить детей, рассматривать фотографии своей семьи, своих родственников, называть родственные связи (дочь, сын, внук,.

Конспект занятия «Семья» в средней группе Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук для развития речи детей 4-5 лет в процессе пальчиковых игр. Задачи: - закреплять знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Семья»
Опубликовано: 22 января 2017 в 14:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД