Папки-передвижки

Консультация для родителей «Формирование знаний об окружающем мире у детей с ОВЗ»

Людмила Сидоренко
Консультация для родителей «Формирование знаний об окружающем мире у детей с ОВЗ»

Родителям на заметку :

«Формирование знаний об окружающем мире у детей с ОВЗ»

В силу ряда причин (нарушения зрения, неустойчивости внимания, гиперактивности, двигательных нарушений и др.) дети с ограниченными возможностями здоровья часто не воспринимают все богатство красок, звуков, ощущений от окружающего их мира. Без помощи взрослого им невозможно создать картину целостности мира, их знания о нем отрывочны, бедны, не связаны между собой. Как помочь маленькому человеку?

Публикация «Консультация для родителей „Формирование знаний об окружающем мире у детей с ОВЗ“» размещена в разделах

Постоянно общайтесь с ребенком, причем инициатива должна исходить от взрослого. Не ждите, когда он будет задавать вопросы. Вполне возможно, что ребенку комфортнее молчать. В выходные дни можно съездить на природу или в детский парк: покататься на санках, покормить белочек и птиц. У ребенка воспитывается бережное отношение к природе; идет расширение и закрепление знаний о том, чем питаются звери и птицы, их названия, цвет. Все полученные знания закрепляются в речи : «Посмотри, эта птица называется сорока. Она большая. Перышки у сороки черного и белого цвета. Красивая сорока!» Аналогичную работу по описанию внешнего вида взрослый проводит и с другими животными и птицами. Придя домой, спросите у ребенка, кого из зверей, птиц он видел в парке. Пусть он перечислит лесных обитателей. Если ребенку трудно справиться с этой задачей, придите к нему на помощь. Хорошо, если у вас дома есть картинки, с изображением животных и птиц (естественной окраски) или их фотографии. Покажите картинки ребенку и вместе проговорите названия.

Если у вас появится желание, сделайте кормушку для птиц около вашего окна или подъезда. Вместе с вами, малыш с удовольствием будет кормить птиц крошками, семечками, пшеном. Эти совместные поездки, прогулки во все времена года, принесут вам массу радости, положительных эмоций и открытие окружающего мира вашим ребенком.

Желаем успеха!

Публикации по теме:

Кукольный спектакль «Колобок». Краткосрочный проект для детей и подростков с ограниченными возможностямиКукольный спектакль «Колобок». Краткосрочный проект для детей и подростков с ограниченными возможностями Кукольный спектакль "Колобок" Краткосрочный проект в стационарном отделении РЦ для детей и подростков с ограниченными возможностями "Фламинго".

Ссылки. Гиперактивные дети .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование знаний об окружающем мире у детей с ОВЗ»
Опубликовано: 1 февраля 2014 в 09:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД