Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детские страхи»

Симонова Татьяна
Консультация для родителей «Детские страхи»

Что означает слово «страх»? «Страх – боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия» (В. Даль «Толковый словарь русского языка»).

Страх – отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т. п.).

А что такое детские страхи? Это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей и попытка обратить на себя внимание взрослых?

Публикация «Консультация для родителей „Детские страхи“» размещена в разделах

Понять причины детских страхов – значит помочь ребенку избавиться от них.

Страхи

Охи, ахи, охи, ахи,

В темноте гуляют страхи.

Аж испарина на лбу:

Ночью страх влетел в трубу!

Страх второй застрял в окне,

А один сидит во мне.

Он сковал мне ноги, руки,

От меня сбежали звуки,

Онемел язык во рту…

Ненавижу темноту!

Я включила в доме свет.

- Где вы страхи?

- Страхов нет!

Что страшней всего на свете?

То, что выдумали дети. (Т. Логачева)

Беспокойство, тревога, страх – такие же эмоциональные проявления психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, незнании ими психических особенностей ребенка, наличии у них самих страхов, конфликтных отношений в семье.

Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, выделении желудочного сока, показателях артериального давления.

Детские страхи возникают в случаях психотравмирующих ситуаций (испуг, болезнь, конфликты, неудачи, но гораздо более распространены так называемые внушенные страхи. Их источник – взрослые, окружающие ребенка, которые непроизвольно «заражают» ребенка страхом («Не бери – обожжешься», «Не гладь – укусит» и т. д.). Чем чаще пугаем без нужды, тем больше развиваются неуверенность ребенка в себе и чувство тревожности.

- Какие дети чаще всего подвержены страхам?

• Дети черезчур беспокойных родителей (разговоры при ребенке о смерти, несчастьях, болезнях, убийствах помимо воли запечатлеваются в его психике).

• Дети черезчур честолюбивых, с болезненно обостренным чувством долга, излишне требовательных родителей, которых вечно не устраивает характер, темперамент, поступки ребенка. Они беспокоятся о возможных несчастьях, которые могут произойти с ребенком, стараются заранее предопределить его судьбу, вынуждают ребенка находиться в постоянном страхе : «А вдруг я делаю что-то не так, а вдруг я разочарую маму и утрачу ее любовь?»

• Единственные дети. Они боятся не соответствовать высоким стандартам в представлении их родителей.

• Чувствительные дети, испытывающие эмоциональные затруднения в отношения с родителями.

• Дети, чье представление о себе искажено эмоциональным неприятием в семье или конфликтом, они не могут полагаться на взрослых, как источник безопасности, авторитета и любви.

• Дети, в чьих семьях частенько возникают конфликты, особенно по поводу воспитания.

- Существует ли зависимость между страхами родителей и детей?

Обнаружена зависимость между количеством страхов у детей и родителей, особенно матерей. Обычно страхи, которые испытывают дети, были присущи матерям в детстве или проявляются сейчас. Это связано с общей эмоциональной чувствительностью матери и ребенка. Иногда матери подвержены страху в период беременности «родится ли мой ребенок здоровым?» (особенно если в роду были случаи серьезных заболеваний, например лейкемии). Непроизвольная передача страхов ребенку матерью происходит в процессе повседневного общения, когда она выражает повышенное беспокойство по поводу реальных и воображаемых опасностей (без особой нужды заставляет принимать лекарства, чрезмерно пугается при малейшем ушибе, излишне фиксирует внимание на страхах ребенка). Замечено, что у многих матерей при записи ребенка в детский сад, в школу появляются типичные симптомы стресса: потные руки, спазмы желудка, озноб. Появляется страх. Это связано с памятью о прошлом.

- Что препятствует избавлению детей от страха?

• Неблагополучное нервно-психическое состояние самих родителей и конфликты в семье.

• Отрицательные эмоции – гнев, злоба, агрессия. Эти чувства можно назвать разрушительными, так как они разрушают самого человека (его психику, здоровье, его взаимоотношения с другими людьми.

- Что нужно любому человеку?

Человеку нужно, чтобы:

• его любили, понимали, признавали, уважали;

• он был кому-то нужен и близок;

• он был успешен в делах, учебе, на работе;

• он мог реализовывать себя, развивать свои способности, самосовершенствоваться и уважать себя.

- От чего зависит счастье человека?

• От психологического климата той среды, в которой он растет, живет, работает.

• От эмоционального багажа, накопленного в детстве.

• От стиля общения, прежде всего – родителей с ребенком.

Способы борьбы со страхом

• Рисование дает возможность быть самим собой, здесь нет места страху и бессилию (можно отрубить голову дракону, запереть Кощея в клетку, сделать Бабу-Ягу доброй, нарисовав ей улыбку).

• Игра – ролевое проигрывание ситуации (в игре ребенок не может быть проигравшим, фантазирование, сочинение историй, например, как темнота помогла укрыться герою от врагов, как доктор спас больного и др. сочинение таких историй является аналогом игры.

• Тактика поведения родителей : не заострять внимание на страхе, не стыдить ребенка, не смеяться над ним, а наоборот – одобрять, хвалить за каждое проявление смелости, воли. Тем самым повысится самооценка ребенка.

Публикации по теме:

Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста Детские страхи и способы их коррекции у детей дошкольного возраста Страх — психическое состояние, связанное с выраженным проявлением астенических.

Детские страхи. Как говорить о них с ребенком ДЕТСКИЕ СТРАХИ КАК ГОВОРИТЬ О НИХ С РЕБЕНКОМ Одно из самых сильных детских переживаний – это страх. В той или иной мере он знаком всем.

Детские страхи. Кто в этом виноват и как с ними бороться Детские страхи. Практически все дети испытывают различные страхи, многие родители, как правило, не видят в этом повода для беспокойства.

Детские страхи — это серьёзно И. П. Павлов считал страх проявлением естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакцией с лёгким торможением коры больших полушарий.

Конспект занятия «Детские страхи» в подготовительной к школе группе Цели: • Показать детям причины страха; • Помочь детям изменить к нему отношение; • Научить способам преодоления страха; • Закрепить выражение.

Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться» В наше время, в ХХI веке, многие дети (а порой и взрослые, страдают заиканием, тиками, ночным и дневным энурезом, головными болями, вредными.

Консультация для родителей «Детские вопросы и как на них отвечать» Консультация для родителей Детские вопросы и как на них отвечать Паршина И. Е., воспитатель МБДОУ детского сада №62 «Золотой улей» О.

Консультация для родителей «Как помочь маленькому ребенку преодолеть его тревоги и страхи» Мы часто внушаем своим детям, что «бояться стыдно», «бояться глупо». А так ли уж противоестественно для ребенка испытывать тревогу и страх?.

Памятка для родителей «Детские страхи» Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх - такие же неотъемлемые эмоциональные.

Консультация для родителей «Детские страхи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 101» г. Таганрог Работа с родителями. Тема: Детские страхи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детские страхи»
Опубликовано: 26 сентября 2016 в 21:46
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД