Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»

Ольга Пупкова
Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»

Тема: "Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду".

Период привыкания детей- неизменно сложная проблема. Малыши тяжело переносят разлуку с мамой, приходят в отчаяние, оказавшись в незнакомой обстановке в окружении чужих людей.

Публикация «Консультация для воспитателей „Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду“» размещена в разделах

Тяжело и родителям, которые видят неутешное горе своего всегда радостного малыша. Нелегко приходится и персоналу: дети плачут, цепляются, не дают работать. Родители, отдавая ребенка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Чутко улавливая состояние и настроение своих близких (особенно мамы) ребенок тоже тревожится. Поэтому задача воспитателя успокоить прежде всего взрослых.

Еще до поступления малыша в ДОУ воспитателю следует установить контакт с родителями ребенка. В ознакомительной беседе можно узнать характерные черты ребенка, его интересы, склонности. Ближе узнать малыша поможет и анкетирование. Нужно расположить родителей к себе так, чтобы они могли доверить своего ребенка без боязни. Провести по группе, показать какие есть игрушки и пособия, чем малыш будет заниматься в детском саду. Показать кабинку, кроватку, туалетную комнату, познакомить с режимом группы.

Родители должны быть уверенны в том, что воспитатель выполнит их просьбы относительно питания, сна, одежды, что все медицинские и закаливающие процедуры будут проводиться с их согласия.

Следует продумать условия, при которых будет проходить знакомство ребенка и воспитателя, неизменно доброжелательное отношение к которому со стороны мамы, поможет ему легче наладить контакт, быстрее принять нового взрослого.

В первые дни родителям позволительно находиться в группе вместе с малышом, поучаствовать вместе с ним в играх детей, режимных и воспитательных моментах. Рекомендовать родителям укороченный день прибывания ребенка в детском саду, минимально приблизить домашний режим к режиму детского сада. Подробно информировать родителей о прибывании ребенка в группе : его настроении, поведении, чем занимался, общался ли с детьми, аппетит, сон, достижения. Во время бесед настраивать родителей на позитив, кроме бесед необходимо размещать информацию на стенде, папке-раскладушке по теме "Как помочь ребенку легче адаптироваться к условия детского сада" и в медицинском уголке рекомендации педиатра, психолога. Проблема адаптации детей в ДОУ- это проблема родителей, а не персонала группы, как принято считать. Задача родителей : правильно подготовить ребенка к поступлению в детский сад, всячески поддерживать и поощрять его в период адаптации. А задача воспитателя : помочь родителям легко адаптировать малышей. Воспитатель должен руководить действиями родителей умно и тактично, что бы они понимали, что воспитатель союзник и конечные цели у всех едины.

В таких условиях неизменно рождается союз единомышленников, от чего выигрывают и ребенок, и сами взрослые.

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей «Адаптация ребенка к ДОУ» Социальная адаптация- это процесс приспособления человека к новой для него среде и результат этого процесса. Содержанием процесса социальной.

Консультация для воспитателей «Групповой сбор» .

Консультация для воспитателей «Интересная прогулка» Консультация для воспитателей «Интересная прогулка» Воспитатель: Макарова И. Е. ]Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение.

Консультация для воспитателей «Экологическая тропа» Методика работы с дошкольниками на разных видовых точках. ТОЧКА «СОСНА» Обращается внимание ребят на то, что сосна — хвойное дерево. Они.

Консультация для воспитателей «Патронаж семьи» Патронаж семьи (Консультация для педагогов) Уважаемые воспитатели! Наступил сентябрь – время для первого посещения семей ваших воспитанников.

Консультация для воспитателей «Песочная терапия» Консультация для воспитателей. «Процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления,.

Консультация для воспитателей «Разбудим родителей» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль Детские годы нельзя вернуть назад. Они уйдут навсегда,.

Лего-конструирование в ДОУ (Консультация для воспитателей) В настоящее время происходит глобальный пересмотр принципов дошкольного образования. В системе образования детей дошкольного возраста появились.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Консультация для воспитателей «Утренняя гимнастика» Утренняя гимнастика - это комплекс упражнений, которые настраивают, заряжают детей положительной энергией и бодростью на весь предстоящий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Взаимодействие воспитателя с родителями в период адаптации ребенка к детскому саду»
Опубликовано: 18 сентября 2016 в 13:12
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД