МААМ-картинки

Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста (8 фото)

Инна Мартынова
Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста

Дидактическое пособие

«Лэпбук «В гостях у сказки»

Изготовлен из картона, на который наклеены кармашки, содержащие необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме «Сказки»

Предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: коммуникативных, игровых, проектной деятельности, организации коллективной творческой деятельности.

Публикация «Леэпбук „В гостях у сказки“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о русских народных сказках.

Задачи: Развивать мышление, речь, воображение, память, наблюдательность; развивать интерес к художественной литературе; обогащать словарный запас детей; развивать желание выполнять совместные игровые задания.

Содержание: Картинки героев сказок, загадки о героях сказок, дидактические игры, разрезные картинки, раскраски, фигурки – шаблоны.

Дидактические игры:

«Расскажи о герое сказки»

Цель игры: Расширение словарного запаса, развитие творческого мышления, наблюдательности.

Материал: Фигурки героев сказки

Ход игры: Ведущий берет фигурку одного из героев и описывает его: рассказывает, как он выглядит, добрый он или злой, большой или маленький, что он делает по ходу сказки и т. д. После этого он просит детей повторить, что он рассказал. Затем ведущий берет другую фигурку и просит детей по очереди описывать героя и следить, чтобы описания не повторялись. Если это не получается, ведущий задает наводящие вопросы: во что одет дед; старый он или молодой; что делает; большой он или маленький и т. д. Побеждает тот, кто даст ответов больше всех.

«Расскажи сказку»

Цель игры: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к сказке.

Материал: Карточки с изображением героев сказок.

«Собери картинку»

Цель игры: Развитие внимания, памяти, координации мелких движений рук.

Материал: Разрезные картинки к сказке.

«Кто как выглядит»

Цель игры: Развитие наглядно - образного мышления, внимания, образной памяти, мелкой моторики руки.

Материал: Раскраски с героями сказок, цветные карандаши.

«Отгадай сказку»

Цель: Развитие внимания, памяти, связной речи.

Материал: Герои сказок.

Ход игры: Воспитатель перечисляет персонажей сказки, а дети угадывают из какой они сказки.

Коза, козлята, волк («Волк и семеро козлят»)

Печка, яблоня, молочная река, Баба – Яга («Гуси – лебеди»)

Дед, бабка, внучка, Жучка («Репка»)

Мышка, лягушка, зайчик … («Теремок»)

«Кто лишний?»

Цель: Развитие логического мышления, внимания, зрительной памяти.

Материал: Фигурки героев сказки.

Ход игры: Выбрать только героев определенной сказки. Назвать, кто лишний.

«Угадай сказочного героя»

Цель: Закреплять знания детей о героях сказок.

Материал: Загадки.

Ход игры: Воспитатель предлагает послушать текст о сказочном герое. Дети должны угадать героя, изобразить его мимикой и жестами.

«Сказочные пословицы и поговорки

Цель: Закреплять знание пословиц. Развивать память, воображение, образную и монологическую речь. Активизировать словарь детей. Формировать умение осмысливать образное выражение и обобщенное значение пословиц.

Материал: Полоски картона с распечатанными на них пословицами.

Ход игры: Дети сидят за столом. На столе разложены карточки со сказочными героями, карточки с пословицами. Дети выбирают себе карточку с пословицей. Воспитатель по очереди читает пословицы. Дети объясняют смысл пословицы.

Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста
Фото «В гостях у сказки»
Леэпбук  для детей старшего дошкольного возраста - фото
Старшая группа старшего дошкольного возраста Содержание Картинки героев сказок загадки о героях сказок дидактические игры разрезные картинки раскраски фигурки шаблоны Дидактические игры Расскажи о герое сказки Цель игры Расширение словарного запаса развитие творческого мышления наблюдательности Материал Фигурки героев сказки Ход игры Ведущий берет фигурку одного из героев и описывает его рассказывает как он выглядит добрый он или злой большой или маленький что он делает по ходу сказки и т После этого он просит детей повторить что он рассказал
Публикации по теме:

Игры для детей младшего дошкольного возраста для закрепления темы «В гостях у сказки» Игра «Курочка ряба». Задачи: вызвать интерес к сказке, развивать внимание, воспитывать усидчивость. Материалы и оборудование: разрезные.

Конспект физкультурного досуга «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект физкультурного досуга «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста Конспект физкультурного досуга «В гостях у сказки». Для детей старшего дошкольного возраста. Цель: повышать интерес к физической культуре.

Конспект игрового занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» Задачи: Прививать любовь к русским народным сказкам, познакомить с бытом русского народа, совершенствовать диалогическую речь; Материал:.

Лэпбук «В гостях у сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаЛэпбук «В гостях у сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста У нас в садике проходил конкурс лэпбуков между воспитателями. Я решила тоже поучаствовать и сделала вот такой лэпбук, который называется.

Проект по театрализованной деятельности «В гостях у сказки» для детей младшего дошкольного возраста Составлено воспитателями 2младшей группы Ярошенко О. П. (высшая категория) Тарасенко О. П. (1 квалификационной категория) МБДОУ№6 «Улыбка»,.

Программа дополнительного образования для детей дошкольного возраста по театральной деятельности «В гостях у сказки» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Большемонокский детский сад «Сказка» Программа дополнительного образования.

Сценарий развлечения «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста Цель:Формирование интереса к сказкам, создание радостного настроения. Задачи: Помочь вспомнить знакомые сказки;.

Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста 5–7 лет и их родителей «В гостях у сказки» Сценарий викторины для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и их родителями «В гостях у сказки». Цель: развитие познавательной.

Творческий проект «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста Актуальность темы. Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей.

Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к традициям и культуре Ставропольского края «В гостях у сказки»Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к традициям и культуре Ставропольского края «В гостях у сказки» Цели проекта 1. Проанализировать психолого-педагогические основы развития речи детей старшего дошкольного возраста. Проследить динамику.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Леэпбук «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 28 апреля 2018 в 19:36
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД