Папки-передвижки

Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018» (4 фото)

Оксана Музалевская
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»

Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер класс для педагогов в рамках конкурса «Воспитатель года -2018».

Цель :

расширение знаний педагогов через знакомство с смешанными техниками рисования.

Задачи :

познакомить педагогов с смешанной техникой рисования;

Публикация «Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса „Воспитатель года-2018“» размещена в разделах

научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких техник в рисовании в одной работе;

повысить уровень мастерства педагогов;

Методы и приё мы:

репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование:

Детские работы,работы выполненные мной в смешанной технике рисования

столы, стулья для педагогов;

Материал для практической деятельности ;

гуашь, баночки с водой, кисти, листы бумаги А№4,, пластиковые тарелки, зубочистки, крышки пластиковые,ватные палочки,зубочистки, губки,керамические и декоративные контуры,

влажные салфетки на каждого педагога, файлы плотные разрезанные на квадраты.

Предварительная работа: изучение интернет ресурсов по данной теме,подготовка оборудования.

Структура мастер – класса :

1. Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса. Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Значение нетрадиционного рисования для развития ребенка.

Пояснение основных этапов выполнения рисования в смешанной технике.

3. Практическая часть.

Освоение приемов выполнения нетрадиционного рисования в технике «монотипия», «тампоновки».

Выполнение работы «Яркие маки».

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер класса:

1. Теоретическая часть.

Уважаемые коллеги я рада приветствовать вас сегодня на мастер классе тема которого»Развитие творческих способностей через освоение смешанных техник в рисовании».

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Все мы практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Человечество не стоит на месте, мы постоянно развиваемся и придумываем что- то новое. Так и в области изобразительной деятельности появилось много новых нетрадиционных техник.

А именно о смешенной технике рисования я хочу вам рассказать Это одна из разновидностей нетрадиционного рисования,где в одной работе мы можем использовать несколько нетрадиционных техник и технических приёмов для создания образа. Прошу обратить ваше внимание на мини выставку детских работ выполненных в смешанных техниках. (Рассматривание детских работ).

Сегодня мы постараемся в одной работе объединить монотипию, технику тампоновки,рисовать будем ватными палочками и зубочистками,кисть будем использовать только для нанесения краски и завершим работу рисованием керамическими и декоративными контурами. Известный художник В. А. Фаворский отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюмы из газет». Я полностью согласна с этим высказыванием!

Практическая часть.

Приступаем к рисованию. Будем рисовать на горизонтальной поверхности (выполнять оттиск на мольберте в технике монотипии не рекомендуется,краска стекает вниз). На плотный файл в виде квадрата набираем краску и делаем оттиск можно сделать несколько. Ватной палочкой рисуем стебли цветку. Листья нарисуем с помощью трафарета и кусочком губки,мелкие листья ватной палочкой Ворсинки на маке нарисуем зубочисткой. И завершим работу декоративными и керамическими контурами. Участника внимательно наблюдают за последовательностью выполнения работы. Затем приступают самостоятельно. Даю возможность проявить творчество,фантазию.

Заключительная часть.

Уважаемые коллеги у вас на краю стола лежат бабочки,которые будут символизировать ваше отношение к мастер классу. Зелёный цвет мастер класс –оказался полезным. Красный –поделюсь с другими. Жёлтый -для меня оказался трудным. Итак внимание закрепите бабочку на свою работу. А теперь порадуйте нас красотой,которая у вас получилась. Используя смешанную технику в рисовании мы достигли замечательного результата –это ещё раз доказывает об эффективности данного направления в моей работе. Завершая свой мастер класс я хочу сказать следующее в рисовании нет правильного и неправильного пути у каждого свой путь самое главное,чтобы человек испытывал удовольствие и радость от творческого процесса. .Благодарю за участие. Спасибо всем за внимание и желаю всем творческих успехов и новых открытий.

Фото «Воспитатель года-2018»
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса - фото
Фото №1 Уважаемые коллеги Предлагаю вашему вниманию
Публикации по теме:

Лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2018»Лауреат муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2018» Уважаемые коллеги и гости моей странички. В этом году я приняла участие в муниципальном конкурсе "Воспитатель года 2018" Хочу сказать,.

Мастер-класс по рисованию в смешанной технике с пошаговыми фотографиями «Зимний пейзаж»Мастер-класс по рисованию в смешанной технике с пошаговыми фотографиями «Зимний пейзаж» (акварель, черная гелиевая ручка) .Автор: Буденная Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО» ЦРТДиЮ» г. Каменск-Шахтинский.

Фотоотчет о муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018»Фотоотчет о муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года-2018» Из всех профессий Я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать Любовь к добру И быть за них в ответе! Муниципальный.

Муниципальный этап конкурса «Воспитатель года России-2018» ТМуниципальный этап конкурса «Воспитатель года России-2018» План-конспект мастера-класса для педагогов «Нетрадиционное рисование в.

Организация НОД детей в старшей группе «Загадки Осени» для конкурса «Воспитатель года-2018» Организация непосредственно образовательной деятельности детей в старшей группе по теме: «Загадки Осени» Автор: Заварухина Татьяна Александровна,.

Презентация портфолио для конкурса «Воспитатель года — 2018» Эссе. "Почему я работаю в детском саду?" Задав однажды себе этот вопрос, я сразу с легкостью на него ответила. «… Быть может, труд наш.

Визитная карточка для конкурса «Воспитатель года России-2018» Видео Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я участвую в конкурсе "Воспитатель года России - 2018" Одним из конкурсных испытаний является представление.

Визитная карточка участника конкурса «Воспитатель года — 2018» Видео Я, Сувак Сай-Суу Тахировна, работаю воспитателем в МАДОУ д/с "Аян" с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна РТ. По диплому я – учительница биологии,.

Эссе для конкурса «Воспитатель года-2018» Эссе «Я педагог» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…Как найти свое единственное.

Эссе на муниципальный этап всероссийского конкурса  «Воспитатель года-2018» Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №6 структурное подразделение- детский сад г. Аткарск Саратовская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов по рисованию в смешанной технике в в рамках конкурса «Воспитатель года-2018»
Опубликовано: 31 марта 2018 в 21:40
+85Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД