МААМ-картинки

Мастер-класс «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников» (2 фото)

Ольга Тишунина
Мастер-класс «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников»

"Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников"

Практическая часть.

1 Задание. Вам нужно простучать ритм одного куплета хорошо знакомой всем песни, а остальным участникам отгадать, ритм какой песни они прослушали.

Проводится игра «Угадай песню по ритмическому рисунку»

Называю Музыкальное произведение «Часики- Фиксики» так, чтобы это слышали только исполнители. Они на деревянных ложках простукивают заданный ритм. Зрители называют песню.

Публикация «Мастер-класс „Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников“» размещена в разделах

Действительно, музыкальный ритм настолько ярко выражает мелодию, что по нему можно угадать знакомое произведение. Такое упражнение развивает мышление, чувство ритма и слух дошкольников.

2 Задание. Упражнение называется «Шлепай-топай!»

Вам предстоит на каждую музыкальную фразу из песни выполнять только ритмические движения – так называемые звучащие жесты: хлопки, шлепки, щелчки пальцами, притопы. Музыка очень знакомая, это «Песенка кота Леопольда» .

Участники выполняют задание.

В таких играх у детей вырабатывается скорость реакции, внимание, умение действовать в едином ансамбле, развивается координация движений.

3 Задание. Вам достается веселое, увлекательное упражнение под названием «Испорченная пластинка»! Всем вам хорошо известна русская народная песня «Как у наших у ворот». Сейчас мы будем вместе ее петь, но нечетные строки поем, а четные «пропеваем» про себя, то есть молча. А к нашему пению еще добавим хлопки!

Исполняется фрагмент русской народной песни «Как у наших у ворот» и одновременно сопровождается ритмическими хлопками.

Нечетная строка поется вслух, четная про себя.

Мастер-класс «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников»
Фото «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников»
Публикации по теме:

Из опыта работы. Методы и приемы экологического воспитания дошкольниковИз опыта работы. Методы и приемы экологического воспитания дошкольников Из опыта работы. Методы и приемы экологического воспитания дошкольников «Человек всегда был и остаётся сыном природы, и то, что роднит.

Мастер-класс для педагогов «Интерактивные технологии в развитии связной речи дошкольников»Мастер-класс для педагогов «Интерактивные технологии в развитии связной речи дошкольников» Цель мастер класса – повышение уровня педагогической компетентности при использовании интерактивных технологий в речевом развитии дошкольников.

Мастер-класс для педагогов «Традиционные и нетрадиционные методы и приемы лепки».Мастер-класс для педагогов «Традиционные и нетрадиционные методы и приемы лепки». Здравствуйте, уважаемые коллеги!В нашем детском саду получилось так, что за небольшой промежуток времени обновился и «помолодел» наш педагогический.

Мастер-класс «Использование куклотерапии в социально-эмоциональном развитии дошкольников»Мастер-класс «Использование куклотерапии в социально-эмоциональном развитии дошкольников» Игра для ребенка дошкольного возраста очень важна. Особое значение для развития детей имеют куклы, выступающие символом детства, детской.

Мастер-класс «Использование технологии «Синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников» Цель: дать представление об использовани инновационного метода (технологии) «синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников».

Мастер-класс «Мнемотехника как метод инновационных педагогических технологий в развитии связной речи у старших дошкольников»Мастер-класс «Мнемотехника как метод инновационных педагогических технологий в развитии связной речи у старших дошкольников» Мастер - класс «Мнемотехника, как метод инновационных педагогических технологий в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста».

Консультация «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников» Здравствуйте уважаемые коллеги. Я хочу с вами поделиться мастер – классом: «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников».

Нетрадиционные техники рисования в художественном развитии дошкольников: их роль и значениеНетрадиционные техники рисования в художественном развитии дошкольников: их роль и значение Нетрадиционные техники рисования в художественном развитии дошкольников: их роль и значение. Рисование одно из самых любимых занятий детей.

Нетрадиционные технологии в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Приемы обучения дошкольников движениям игрового стретчинга Выступление на педагогическом совете на тему: «Приемы обучения дошкольников движениям игрового стретчинга».Все методы обучения взаимосвязаны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Нетрадиционные приемы в развитии музыкальности дошкольников»
Опубликовано: 16 февраля 2023 в 11:47
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД