Папки-передвижки

Методические рекомендации для родителей «Занимательные пуговицы»

Галина Фирсова
Методические рекомендации для родителей «Занимательные пуговицы»

Многим детям очень нравится играть с пуговицами. Дома с ребенком игру с пуговицами можно превратить в увлекательные, развивающие занятия, в ходе которых, можно решать разные дидактические задачи. Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторике, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости, восприятию элементарных математических представлений, закреплению цвета, размера, обучению счету, развитию двигательных навыков, творчества, эмоций.

Предлагаю несколько занимательных игр с пуговицами для детей дошкольного возраста.

1. Попади в цель

Публикация «Методические рекомендации для родителей „Занимательные пуговицы“» размещена в разделах

Папа с ребенком ложится на ковер. Поодаль они кладут шляпу или коробку, берут пуговицы, каждый своего цвета и начинают «стрелковый» турнир. Чьих пуговиц окажется в шляпе больше тот и выиграл.

2. Сортировка

Сортировать пуговицы по величине, цвету, материалу. Строить ряды по возрастанию или убыванию размера, интенсивности цвета.

3. Шнуровка.

Дать ребенку толстую нитку и пусть он пытается просунуть ее в дырочки пуговиц.

4. Хозяюшка.

Девочкам наверняка понравится варить суп, кашу из пуговиц в игрушечных кастрюльках, размешивать и ложкой раскладывать по тарелкам, угощая кукол.

5. Пуговичные аппликации.

Пластилин размазать по картону и вдавливать в него пуговицы, создавая причудливые узоры и композиции.

6. Журчалочка.

Ее можно изготовить из прочной шелковой нити и крупной пуговицы. Нужно нитку просунуть в две дырочки пуговицы, завязать в один узел, закрутить пуговицу держа в двух руках нитку, затем играть с пуговицей, как на гармошке.

Воспитатель Фирсова Галина Владимировна

МБДОУ №197 г. Кемерово

Публикации по теме:

Из личного опыта. Методические рекомендации для заучивания стихотворений Методические рекомендации для заучивания стихотворений. Развитие речи детей занимает особое и важное место в работе детского сада. Особое.

Консультация для воспитателей «Методические рекомендации по организации прогулок-событий» Тематическая прогулка-событие с дошкольниками В образовательном процессе важным элементом в режиме дня являются прогулки с детьми. Основная.

Методические рекомендации для педагогов и родителей. Развитие речи детей младшего дошкольного возраста На третьем году жизни ребенка речь становится доминирующей линией развития. Быстро пополняется словарь, качественно улучшается умение строить.

Методические рекомендации для работы с детьми по экологической тропе. Объект «Лесная аптека» Содержание. 1. Актуальность создания точки «Лесная аптека» в экологической тропе на территории детского сада;.

Методические рекомендации для родителей «Маленький исследователь» (2–3 года) МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для родителей на тему «Маленький исследователь». Группа раннего возраста (2-3 года) Новые знания можно получать.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возраста по музыкальной деятельности Методические рекомендации для воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возраста по музыкальной деятельности. Методические рекомендации.

Методические рекомендации для воспитателей по использованию техники декупаж Методические рекомендации для педагогов воспитателя Халитовой А. Х. МБДОУ "Подольский детский сад" Оренбургской области Красногвардейского.

Методические рекомендации для воспитателей по взаимодействию с родителямиМетодические рекомендации для воспитателей по взаимодействию с родителями При организации совместного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьями необходимо соблюдать основные принципы: •.

Методические рекомендации по проведению зрительной гимнастики для дошкольников Методические рекомендации по проведению зрительной гимнастики для дошкольников. Выполнил: учитель-дефектолог МБДОУ № 9 «Детский сад компенсирующего.

Методические рекомендации по разделу «Изонить» для детей 6–7 лет Изонить - техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методические рекомендации для родителей «Занимательные пуговицы»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 13:10
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД