Лучший педагог года

Моя профессия — воспитатель

Алиса Ахмедьянова
Моя профессия — воспитатель

Меняется время, общество, но неизменной остаётся роль педагога, воспитателя.

Перед каждым из нас однажды встает очень важный и главный вопрос: «Кем я хочу стать? Какую выбрать мне профессию? Для чего я пришел в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…».

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни сам, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты.

Как найти своё, то единственное место в жизни и понять, а правильный ли выбор ты сделал?

Публикация «Моя профессия — воспитатель» размещена в разделах

Еще,когда я училась в школе,мы посещали детский сад проводили занятия, разные конкурсы и просто играли с детьми и мне это очень нравилось. Чем старше я становилась, тем больше меня тянуло к детям. И поэтому лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Окончив педагогическую академию я стала воспитателем.

Так что же значит быть воспитателем детского сада? Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми. Благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависит от мудрости, огромного терпения, заботливого внимания, творческого потенциала и профессионального мастерства воспитателя. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному. Воспитатель - это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь, родители доверяют ему самое дорогое, что у них есть - своих детей.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей.

Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность и подготовить его во взрослую жизнь.

Главный принцип моей работы: «Каждый ребенок индивидуален, уникальная личность и соответственно каждому нужно найти правильный подход». Найти с ним общий язык. Безусловно, надо полюбить и принять ребенка таким какой он есть. Помогать, направлять, вселить в него уверенность в себе и поддерживать. Ведь основу человека, жизненный стержень закладываем именно мы.

Время не стоит на месте. Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Современный воспитатель не должен останавливаться на достигнутом, а должен развиваться, заниматься своим самообразованием. Только тогда он сможет использовать новые педагогические технологии, применять новые методы и формы использования ИКТ в работе с детьми. В настоящее время все это доступно каждому педагогу. Стало возможным проведение виртуальных семинаров, вебинаров в реальном режиме времени, где всегда есть возможность задать вопросы своим коллегам, получить ответы на них, познакомиться с новшествами, поделиться педагогическим опытом. Повышая свой профессиональный уровень, владея новыми технологиями и разнообразием программ, воспитатель планирует и разрабатывает интересные интегрированные занятия, развлечения, вносит игровые и сюрпризные моменты и применяет полученные знания в проектной и исследовательской деятельности, в целом в ходе своей деятельности.

Воспитатель - это больше чем, профессия. Процесс общения с детьми захватывает и поглощает меня полностью. Я отдаюсь работе без остатка и получаю большое удовлетворение. Работа с детьми – творческий процесс. И мне он очень нравится. Я живу в тесном сотрудничестве со своими малышами, стараюсь пробуждать в них скрытые таланты, оживлять лучшие чувства и строить воспитательный процесс интересно и увлекательно.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - воспитатель Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено в.

Видеоотчёт «Моя профессия — воспитатель» Для чего мы живём на этом свете? Как найти своё место в этом большом мире, и сделать всё таки правильный выбор, что ты был кому то полезен,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия – воспитатель» Есть профессия, которая не отличается особой романтикой, о ней редко мечтают, проще.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель" Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа Ежедневно.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моя профессия — воспитатель
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 20:55
+78Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД