Получи документы

Эссе «Я — воспитатель»

Татьяна Астафьева
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я – воспитатель»

для районного конкурса «Педагог года 2018»

Астафьевой Татьяны Сергеевны

«Все начинается с детской мечты!»

В каждом человеке - солнце.

Только дайте ему светить.

Cократ.

— Я - воспитатель детского сада!

Кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: - «Ну и работу ты себе выбрала…» Но я готова произносить это с гордостью десятки раз: в этом вся моя жизнь. Да, именно так — жизнь. Вместе с детьми я «детство проживаю не единожды».

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Меняется время, общество и отношения между людьми, но неизменной остаётся роль педагога.

Быстро пролетели детские годы… Вот и школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Кем я хочу стать?». Все дороги перед нами были открыты, но выбрать всё-таки нужно было только одну, которая доставляла бы радость и стала смыслом всей нашей жизни.

Лично для меня выбор профессии не был принят молниеносно. Я родилась в сельской местности, в многодетной семье и очень рано я научилась нести ответственность за каждого из нас. Я была младшей в нашей семье. Но это не мешало мне уже в том возрасте учить и воспитывать своих старших братьев, а также собирать у себя во дворе всех детишек с нашей улицы и устраивать для них развлечения. Я до сих пор помню, с какой силой билось моё сердце от радости быть нужной и любимой. Какие это были времена. Сначала я была им просто подругой. Я помню, как мне нравилось с ними играть в самодельные игрушки, в прятки, рассказывать сказки. Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану учителем или воспитателем. Я сажала своих друзей за маленький столик, становилась перед импровизированной доской и начинала урок. А во дворе устраивала настоящие соревнования, предварительно мастерила и готовила призы.

Всё начинается с детской мечты, а мечты у всех разные, необычные!

Какую профессию мне выбрать и кем стать решилось не сразу. Закончив в Казахстане Рудненский педагогический колледж по профессии «Преподавание в начальных классах» я стала учителем, устроилась на работу в школу. Проработав более трёх лет в школе, не находила покоя в сердце и никак не могла понять, куда применить свои красочные уроки в играх, которые не нравились, заучу. От меня требовали более точных уроков и оценивания детей по заслугам. А я так любила детей, что мне казалось, их не возможно не похвалить и не пожалеть. Во время декретного отпуска мне представилась возможность нянчить не только своего сына, но и малыша знакомой девушки. У меня просто здорово удавалось их занять делом и уложить спать. Тогда впервые я услышала: «Ты - настоящий воспитатель.

С тех пор мысль о воспитательской деятельности не покидала меня. По воли судьбы я переехала из Казахстана в Россию и первое, что сделала, устроилась на работу в детский сад. Здесь я нашла себя, вот это моё – любить, учить и воспитывать детей. Очень важно, чтобы около каждого ребёнка находился такой воспитатель, который бы воспитывал, давал знания, создавал вокруг ребёнка доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта. Главное, это любовь к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять и победить. Именно от нас, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом. Кем бы ни стал наш маленький человечек мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого «помощника»воспитателя. Профессия наша почётная, светлая и добрая.

Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Всё потому, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад радостно, без слёз, а уходя домой, говорит: - «А помнишь, как у нас сегодня весело было?».

И в заключении я хочу сказать:

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Публикации по теме:

Я — воспитатель (эссе) Я – воспитатель (эссе) Воспитывать теперь самая трудная вещь; думаешь: ну, все теперь кончилось! - не тут-то было: только начинается.

Эссе «Я-воспитатель» Мир детства радостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,.

Эссе «Я — воспитатель…»Эссе «Я — воспитатель…» ЭССЕ «Я – воспитатель…» «Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет». К. Д. Ушинский. Профессия воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника» В. И. Даль На свете много разных профессий, все.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» воспитателя МАДОУ «Д/с №15 «Теремок» с. Куяново", республики Башкортостан Габбасовой Г. Р. «Искусство воспитания.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель-это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель,.

Эссе «Я — воспитатель!» Много разных профессий на свете! Ну, а мне полюбилась одна- Воспитатель детей. Воспитатель! Моя жизнь интересна, полна. Много трудностей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 18 января 2018 в 15:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД