Получи документы

Настольные игры для детей по изобразительному искусству (14 фото)

Ольга Новоселова
Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Настольные игры для детей по изобразительному искусству

Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая его воображение, мышление и память. Есть много способов, чтобы сохранить общение с ребенком, один из них, это настольные игры. В них можно играть в любое время года и в любое время дня. И немного - пользе игр. Многие дети очень любят настольные игры, и не зря – ведь совместная игра с взрослыми по правилам очень важна для их гармоничного развития. Настольные игры для детей и взрослых – отличный способ для времяпровождения как в детском саду с воспитателями, так и дома с родителями. Они сближают и оставляют теплые воспоминания, море позитива, радости и знаний.

Публикация «Настольные игры для детей по изобразительному искусству» размещена в разделах

Детские настольные игры хороши тем, что они позволяют не просто весело провести время, но и являются хорошим развивающим материалом, ведь именно в игре дети учатся быстро и непринужденно. У детей обогащается словарный запас, развивается внимательность, логическое мышление, и что не маловажно они учатся проигрывать.

Знакомьтесь: Игра-лото «Русские и зарубежные художники». Для расширения кругозора и формирования целостной картины мира, ребенку необходимо получить большое количество знаний, добытых из различных источников. А так как главный вид деятельности ребенка – игра, то через игру ребенок может получить все необходимые ему знания. Исследования психологов и педагогов показали, что игры-лото повышают эффективность обучения в 15-20 раз и гармонизируют внутренний мир ребенка. Игра лото содержит тот необходимый объем информации, так называемые «биты знаний», которые легко запоминаются ребенком. Это происходит оттого, что одновременно задействуются левое и правое полушарие мозга, слуховая и зрительная память.

Игра в готовом виде состоит из 9 игровых карт (28х14см) и 72 карточек (7х7см) с миниатюрными репродукциями картин и автопортретами великих художников. Маленькие карточки содержат на обороте пояснительный к ним текст.

В игре могут принимать участие от 2 до 9 человек. Участникам раздаются игровые карты. Ведущий показывает по одной маленькой карточке и зачитывает текст (или часть текста – в зависимости от возраста и подготовленности игроков). У кого на большой карте есть такой вид, закрывает его маленькой карточкой.

В лото можно играть детям с 4-5 лет, так как материал игры довольно сложен для восприятия (понимания) детей младшего возраста. Обучение через игру делится на несколько этапов. Первый этап - знакомство детей с жанрами живописи. После изучения детьми жанров живописи наступает второй этап, на котором к жанрам добавляются фамилия и имя художника написавшего то или иное произведение. Третий этап - закрепительный. На этом этапе дети закрепляют знание фамилии, имени автора произведения искусства и (а также) жанров живописи.

На четвертом этапе к фамилии, имений автора произведения искусства добавляется название картин. Пятый заключительный – проверка знаний детей.

Например, ребенку называется фамилия, имя художника и название картины, а жанр живописи называет сам ребенок. Варианты проверки можно варьировать.

Таким образом, ребенок к 7 годам может назвать жанр живописи, фамилию, имя художника и название картины. А так как за 6-10 сеансов игры весь блок информации сканируется мозгом и переводится в базовую память, то полученные знания остаются в памяти ребенка на всегда (на всю жизнь). А яркий изобразительный ряд развивает образное мышление и создает положительный эмоциональный настрой.

Фото №1 Игра это самое важное в жизни детей Фото №2 Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком одновременно развивая его воображение мышление и память Фото №3 Есть много способов чтобы сохранить общение с ребенком один из них это Фото №4 Настольные игры своими руками настольные игры Фото №5 В них можно играть в любое время года и в любое время дня Фото №6 И немного пользе игр Фото №7 Многие дети очень любят настольные игры и не зря ведь совместная игра с взрослыми по правилам очень важна для их гармоничного развития Фото №8 Игры для детей игры для детей и взрослых отличный способ для времяпровождения как в детском саду с воспитателями так и дома с родителями Фото №9 Они сближают и оставляют теплые воспоминания море позитива радости и знаний Фото №10 Публикация Настольные игры для детей по изобразительному искусству размещена в разделах Игры для детей ИЗО изобразительное искусство Фото №11 У детей обогащается словарный запас развивается внимательность логическое мышление и что не маловажно они учатся проигрывать Фото №12 Знакомьтесь Игра лото Русские и зарубежные художники Фото №13 Для расширения кругозора и формирования целостной картины мира ребенку необходимо получить большое количество знаний добытых из различных источников
Публикации по теме:

Настольные игры для детей по изобразительному искусствуНастольные игры для детей по изобразительному искусству Игра - это самое важное в жизни детей. Игры дарят нам время полноценного общения с ребенком, одновременно развивая его воображение,.

Развитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельностьРазвитие мелкой моторики через игровую и продуктивную деятельность работаю с детьми по развитию мелкой моторики. Пальчиковые игры, пальчиковый театр, но особенно детям младшего возраста нравятся игры с прищепкой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Настольные игры для детей по изобразительному искусству
Опубликовано: 2 января 2013 в 21:40
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД