Папки-передвижки

Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста «Новогодние утренники» (3 фото)

Юлия Терюхова
Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста «Новогодние утренники»

С наступлением зимы все начинают готовится к самым любимым праздникам – Рождеству и Новому году. Не обходят стороной эти мероприятия и детские сады, там уже с начала декабря вовсю идут приготовления: развешиваются красочные гирлянды на стены, клеятся бумажные снежинки на окна, а под конец месяца украшается новогодняя ель. И конечно Новый год – удивительный и всеми любимый праздник. Его празднуют жители всей планеты, в новогоднюю ночь происходят чудеса и самые необычные вещи. И конечно, новогодние праздники – это море веселья, шуток, смеха и радости. Ожидание праздника кажется бесконечным, а само торжество пролетает как одно мгновение, но не обходится такой праздник без детских утренников.

Публикация «Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста „Новогодние утренники“» размещена в разделах

Цель: формирование основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Продолжать знакомство с праздниками. Развивать чувство сопричастности к народным торжествам.

2. Привлечь детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению.

3. Развивать творческие способности детей, любознательность, память, воображение.

4. Побуждать участвовать в коллективной праздничной деятельности. Получать удовлетворение от участия в празднике.

Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски. Дети в ожидании чудесного новогоднего праздника старались и ждали подарков. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала, за это можем сказать СПАСИБО, нашему чудесному коллективу, который помогал оформить новогоднее чудо. На окнах музыкального зала —зимние снежинки. В центре зала — украшенная красивая ёлочка. На утренник дети пришли нарядные, весёлые в предвкушении праздника. Воспитатели и родительский комитет, участвовавшие в новогоднем представлении проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Бабу Ягу, Снегурочку, Деда Мороза. С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами, все сверкает огоньками, под елкой лежат новогодние подарки, а дети смотрят в окошко, которое украсил Дед Мороз красивыми зимними узорами. Ведь только в это время года такой чудесный праздник – Новый год.

Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста «Новогодние утренники»
Фото «Новогодние утренники»
Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста - фото
Публикации по теме:

Формирование основ экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста средствами фольклора Экологические изменения на планете побуждают ныне живущих людей всё глубже вникать в суть этой проблемы и включаться в её практическое разрешение.

Презентация «Эффективные формы работы по формированию у детей дошкольного возраста основ ЗОЖ» Как сформировать у детей дошкольного возраста представление о здоровом образе жизни и умение владеть методами нетрадиционного оздоровления?.

Дидактическая игра по развитию детей дошкольного возраста основ экологической культуры «Сенсорная коробка» Дидактическая игра по развитию детей дошкольного возраста основ экологической культуры " Сенсорная коробка" Дидактическая игра " Сенсорная.

Дидактическая игра по развитию детей дошкольного возраста основ экологической культуры «Сенсорная коробка» Дидактическая игра по развитию детей дошкольного возраста основ экологической культуры " Сенсорная коробка" Дидактическая игра " Сенсорная.

Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возрастаФормирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста. Одна из задач ДОУ – формирование у дошкольников основ экологической.

Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Часть 1 Конкурс Природа просит доброты. Тема: Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. СОДЕРЖАНИЕ.

Презентация проекта по формированию основ ЗОЖ у детей раннего дошкольного возраста «Наше здоровье» Краткосрочный практико-ориентированный проект «Наше здоровье» Участники проекта: Воспитатели группы раннего возраста Горулева Е. Н., Невская.

Консультация «Воспитание основ экологической культуры у детей дошкольного возраста» Методические разработки: Воспитание основ экологической культуры у детей дошкольного возраста Человек был и всегда остается сыном природы,.

Отчёт о работе за 2016–2017 год по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста Безопасность ребёнка – главная задача родителей, педагогов, общества поэтому очень важно не только оберегать ребёнка своим личным примером,.

Проект по формированию основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста в летний период Тема «Дети и безопасность» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила безопасности жизни. Зачастую виновниками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по формированию основ праздничной культуры у детей дошкольного возраста «Новогодние утренники»
Опубликовано: 15 января 2018 в 18:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД