Лучший педагог года

Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»

Ерина Ирина
Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»

При данном виде расстройства

страдают все компоненты речевой системы:

звуковой стороны (фонетики) : нарушение звукопроизношения и фонематического восприятия;

смысловой стороны (лексика, грамматика) : бедный словарь, мало обобщений, синонимов, антонимов и т. д., ошибки словоизменения и словообразования, трудности согласования слов;

плохое развитие связной речи – умения рассказывать и пере-сказывать.

Публикация «Консультация для родителей „Общее недоразвитие речи (ОНР)“» размещена в разделах

Для детей с ОНР характерно:

Более позднее начало речи : первые слова появляются к 3-4 годам, фразовая речь из двух слов к 5 годам;

Речь полна аграмматизмов (неправильных форм и вариантов слов) и недостаточно фонетически оформлена;

Экспрессивная речь отстаёт от импрессивной, то есть ребёнок, понимая обращенную к нему речь, не может сам правильно озвучить свои мысли;

Речь детей с ОНР малопонятна.

Вследствие неполноценной речевой деятельности страдает па-мять, внимание, познавательная деятельность, мыслительные операции.

Детям с ОНР присуще недостаточное развитие координации движений; общей, тонкой и речевой моторики.

В анамнезе детей с ОНР часто выявляется внутриутробная гипоксия, резус-конфликт, родовые травмы, асфиксия; в раннем детстве –черепно-мозговые травмы, частые инфекции, хронические заболевания. Неблагоприятная речевая среда, дефицит внимания и общения еще больше тормозят течение речевого развития.

С учетом степени ОНР выделяют 4 уровня речевого развития:

• 1 уровень речевого развития - «безречевые дети»; общеупотребительная речь отсутствует.

• 2 уровень речевого развития – начальные элементы общеупотребительной речи, характеризующиеся бедностью словарного запаса, явлениями аграмматизма.

• 3 уровень речевого развития – появление развернутой фразовой речи с не-доразвитием ее звуковой и смысловой сторон.

• 4 уровень речевого развития – остаточные пробелы в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.

Основной формой обучения в дошкольных образовательных учреждениях компен-сирующего вида для детей данной категории являются логопедические занятия, на которых осуществляется развитие языковой системы.

Содержание логопедических занятий определяется задачами коррекционного обучения детей:

развитие понимания речи;

активизация речевой деятельности;

развитие лексико-грамматических средств языка;

развитие произносительной стороны речи;

развитие самостоятельной фразовой речи.

Подгрупповые занятия проводятся логопедом в соответствии с расписанием.

Индивидуальные — ежедневно, в соответствии с режимом дня в данной возрас-тной группе дошкольного учреждения.

Прогноз и профилактика ОНР

Коррекционно-развивающая работа по преодолению ОНР – очень длительный и трудоемкий процесс, который должен начинаться, как можно раньше (с 3-4-х лет). В настоящее время накоплен достаточный опыт успешного обучения и воспитания детей с различными уровнями речевого развития в специализированных («речевых») дошкольных и школьных учебных заведениях.

Предупреждение ОНР у детей аналогично профилактике тех клинических синдромов, при которых оно возникает (алалии, дизартрии, ринолалии, афазии).

Родителям следует уделять должное внимание

речевой среде, в которой воспитывается ребенок,

с раннего возраста стимулировать развитие его речевой активности и неречевых психических процессов.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на общее родительское собрание «Охрана жизни детей» с показом слайдов (Слайд 1) Возросшая статистика травматизма детей требует привлечения внимания общественности, проведения работы с детьми и родителями..

Консультация для родителей по развитию речи. «Консультация для родителей «Знакомство с мнемотехникой» Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития.

Консультация для родителей по развитию речи дошкольников Сказка –один из наиболее доступных для детей жанров художественной литературы. Язык сказки прост и доступен. Пересказывая сказку, формируется.

Консультация для родителей «Развитие речи детей». РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ. Ни для кого не секрет, что живя в век высоких технологий, люди стали меньше общаться так сказать «в живую». Дети также.

Консультация для воспитателей «Метод наглядного моделирования — основа успешной коррекции речи детей с диагнозом ОНР» Одна из основных задач массовых и специальных дошкольных учреждений – обучение детей связной речи, т. е. умению четко, последовательно излагать.

Консультация для воспитателей «Формирование связной монологической речи у дошкольников с ОНР III уровня» Коррекцией речевого и общего развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи занимается не только логопед, но и воспитатель.

Консультация для родителей «Особенности коррекционной работы с детьми ОНР 4–5 лет» Консультация для родителей: «Особенности коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР 4-5 лет» Слайд 2 Слайд.

Развитие речи дома. Консультация для родителей Наибольшего успеха можно добиться через взаимодействие детского сада и семьи. Только в этом случае работа над развитием речи будет осуществляться.

Статья «Особенности работы воспитателя в группе с ребенком с диагнозом «Общее недоразвитие речи»Статья «Особенности работы воспитателя в группе с ребенком с диагнозом «Общее недоразвитие речи» Социально значимой задачей в работе дошкольных учреждений является подготовка воспитанников к успешной социализации в жизни и обучению в.

У ребенка общее недоразвитие речи. Что это такое? Речь-это показатель ума. (Сенека) Дети начинают познавать этот мир с момента появления на свет. Они изучают все, что их окружает, развиваются.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Общее недоразвитие речи (ОНР)»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 12:36
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД