МААМ-картинки

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Татьяна Воронина
Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Федеральные государственные образовательные стандарты к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования предусматривают тесное взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Взаимодействие воспитателей с семьями воспитанников является одним из важнейших условий формирования личности ребенка, положительных результатов в воспитании, которого можно достичь при согласованности действий и при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания и обучения.

Публикация «Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС до» размещена в разделах

Свои отношения с родителями я строю на основе сотрудничества и взаимного уважения, осуществляю планирование работы с семьей. Чтобы выявить запросы родителей, их проблемы и затруднения в вопросах воспитания и обучения детей применяю анкетирование и беседы.

Анкетирование родителей: «Какие вы родители?», «Знаете ли вы своего ребенка?» позволило получить информацию о тех проблемах, с которыми родители сталкиваются в повседневной жизни, узнать их желания и проблемы.

Одна из эффективных форм сотрудничества – родительские собрания, проведенные в нетрадиционных формах: тренинг, педагогический брифинг, литературная гостиная. В процессе дискуссии за круглым столом «Здоровье вашего ребенка», в работе семинара - практикума «Здоровый мир», в ходе деловой игры «Азбука здоровья» обсуждали вопросы приобщения детей к здоровому образу жизни, состояния здоровья детей, организации закаливающих мероприятий, спортивного досуга детей. Родителям были даны рекомендации педагогов, памятки, буклеты.

В форме вечера вопросов и ответов «Старшая группа – что это значит?» раскрыты возрастные особенности развития детей старшего дошкольного возраста.

На родительских собраниях применяла видеозаписи, презентации деятельности детей, фрагменты занятий, конкурсных выступлений.

В работе с родителями использовала такую форму, как диспут, мозговой штурм, интеллектуальная игра, КВН, ток – шоу, тренинг.

Обмен мнениями по проблемам воспитания – одна из интересных для родителей форм повышения педагогической культуры. Она позволяет включить их в обсуждение важнейших проблем, способствует формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулирует активное педагогическое мышление.

Одной из современных форм сотрудничества с родителями – проведение совместных акций. Так в группе прошли акции «Подари книгу детскому саду», «Детский сад – зеленый сад».

«Дни открытых дверей» дают родителям возможность увидеть стиль общения педагогов с детьми, детей с педагогами, самим включиться в общение и деятельность детей и педагогов.

Для привлечения родителей к участию в педагогической деятельности как равноправных партнеров образовательного процесса использую метод проектирования. Родители принимали участие в таких проектах, как «Наши соседи – насекомые», «Россия – Родина моя», «Моя станица».

Интересной формой налаживания доверительных отношений с семьей стали выставки совместного творчества детей, родителей и воспитателей, а также фотогазеты, фотоальбомы, плакаты на различную тематику.

Фотогазеты: «Моя мама – самая любимая», «Мой папа – лучший». Выпуск стенгазет вызвал у детей гордость за своих родителей, желание рассказать о них.

Фотоальбом: «Моя семья». Дети с интересом и гордостью рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам, рассказывали о том, как они проводят время с мамой и папой.

Плакаты: «Сохраним природу вместе», «Моя семья», «Вокруг света».

Данные формы работы являются стимулом к совместной деятельности детей и родителей.

Одним из самых любимых видов совместной деятельности остается участие родителей в праздниках и досугах.

Праздники: «День Матери», концерты для мам и бабушек ко дню 8 Марта, «Праздник осени», «Новогодний праздник», «Мой папа лучше всех», «День Победы», «Осенняя ярмарка» - все эти праздники проходят с активным участием родителей, дети демонстрируют свои творческие способности, сформированные умения и навыки. Данные мероприятия помогают сплотить и заинтересовать родителей и детей.

Спортивные развлечения: «Мама, папа, я – спортивная семья», «Весёлые старты», «Малые олимпийские игры» - дети и родители принимали активное участие в спортивных мероприятиях.

Необходимую информацию по вопросам воспитания и обучения детей родители получают через наглядно – информационный материал: папки – передвижки, стенды, ширмы. К различным мероприятиям я выпускаю буклеты и листовки.

Постоянный контакт с семьей позволил пробудить чувство расположения и доверие родителей, создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга.

Публикации по теме:

Аналитическая записка «Формы сотрудничества с семьями воспитанников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Северо-Енисейский детский сад № 1» 663282, Красноярский край, гп Северо-Енисейский,.

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС до ОТЧЕТ об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя МБДОУ.

Мини-музей как форма сотрудничества с семьями воспитанников и организация НОД с детьми Мини-музей как форма сотрудничества с семьями воспитанников и организации НОД с детьми. Подготовила воспитатель: Людмила Федоровна Сучкова.

Использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС до Семья – ближайшее и постоянное социальное окружение ребенка и ее влияние на его развитие, на формирование личности велико. В последнее время.

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующий требованиям ФГОС до Семья – социальный институт воспитания, в ней осуществляется преемственность поколений, социализация детей. В тоже время семья выступает.

Отчет об использовании современных здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя Отчет об использовании современных здоровьесберегающих технологий воспитателя Гладковой Анны Сергеевны Сегодня уделяется большое внимание.

Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников согласно ФГОС Отчёт музыкального руководителя об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО. В современных.

Письменный отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС до Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО, воспитателя.

Семинар «Поиск современных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьёй воспитанника»Семинар «Поиск современных форм сотрудничества педагогов детского сада с семьёй воспитанника» В работе с детьми в ДОУ компенсирующего вида есть свои особенности: ребёнок приходит в группу с нарушением речи, что порой, само по себе,.

Содержание сотрудничества с семьями воспитанников по краеведческому образованию в дошкольном возрасте «Город – один из сильнейших воплощений культуры, Один из самых богатых видов её гнёзд, Где цветут высшие дары человечества» И. М. Гревс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО
Опубликовано: 3 декабря 2016 в 15:52
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД