МААМ-картинки

Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»

Сайзаана Байыр-оол
Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»

Тема: «Волшебница вода»

Цель:

1) Закрепить у детей представления о разных состояниях воды в природе;

2) Развивать речь у детей;

3) Формировать навыки экологически грамотного поведения в природе, в частности во время отдыха на реке.

Работа со словарем: без цвета, без запаха.

Методы и приемы: показ, игровой, ТРИЗ.

Материалы и оборудование: рисунки; монеты; эмблемы; чайные ложки; стаканы с водой и молоком; схема круговорота воды. Техническое средство: (магнитофонная запись «стихия вода»)

Предварительная работа: знакомства с детьми.

Публикация «Открытое занятие по экологии „Волшебница вода“» размещена в разделах

Ход занятия

Ведущая: Здравствуйте, дети! У нас сегодня необычный праздник - праздник волшебной воды. Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вода в ручейках пресная, а в морях соленная. Потому что, дождевая вода попадала в реки, реки также вымывают из дна частички различных солей, затем эта вода попадала в моря и океаны под действием течения и оставалась там долгие годы. Вот какая она разная! (работа с картинкой)

(Звучит музыка)

Игра: «Полетели капельки на землю»

Сегодня я буду тучкой, а вы моими капельками.

(Детям раздать эмблемы-капли)

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке им прыгать, собрались он вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (Капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла - текла речка и попала в большой пребольшой океан (Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали – плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают вверх руки). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке (Дети возвращаются к Тучке, солнышко уходит)

Вопросы детям: «Что было бы, если воды не было?»

- Что Вы знаете о воде?;

- Для кого и для чего нужна вода? (людям, животным, растениям и тд);

- Кто и что загрязняет воду?;

- Что было бы, если воды не было?;

- Чтобы сохранить пресную воду, что мы будем делать?;

Объяснить детям:

- не ходить на реку без взрослых;

- прыгать в воду с моста опасно;

- нельзя заплывать далеко от берега;

- по последнему весеннему льду ходить опасно;

- опасно сосать лед.

Опыт: «Вода прозрачная»

Перед детьми поставить два стакана: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положить монету. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стакане с молоком монета не видна, а в воде видна).

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Предложить детям подумать, что было бы, если речная вода была бы не прозрачная. Например, в сказке «Гуси – лебеди» говорится о молочной речке с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных речках?

Подведение итогов:

Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня о воде? Понравилось вам наше занятие?

Литература:

1) Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова/ Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : - 2007. – 122 - 131с.

2) www.ермакеево. com

3) www.Festival.1september/ru

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по экологии «Волшебница вода» ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1569 «СОЗВЕЗДИЕ» КОРПУС 8 Конспект открытого занятия в средней группе по экологии на тему: «Волшебница вода». Составила.

Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода»Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода» Цели: -познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте. - формировать представление о том, что вода является.

Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы «Волшебница вода» "Волшебница вода" Цели. 1. Образовательные: =ознакомление детей со свойствами воды: - отсутствие собственной формы; - текучесть;.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.

ООД по экологии в младшей группе «Волшебница вода» Программное содержание. Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться.

Открытое занятие по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода»Открытое занятие по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода» 1. Загадка. 2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой. 3. Экологическая игра «Посели животное». 4. Подвижная игра.

Открытое занятие. Раздел: Основы экологии. Тема: «Вода течет, разливается» Открытое занятие Раздел: Основы экологии Тема: Вода течет, разливается. Воспитатель: Сараева Е. В. г. Караганда 2014-2015.

Занятие по математике на тему: «Эта волшебница, чудо-вода» Задачи: Объяснить детям, как появляется радуга. Научить по стихотворению распределять порядок цветов в радуге. Упражнять в умении определять.

Занятие по познанию с применением ИКТ в старшей группе «Волшебница вода» Программное содержание: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Обратить внимание детей на значение воды в.

Занятие по познавательному развитию в старшей группе «Волшебница-вода» Конспект Непрерывной образовательной деятельности. Образовательная область «Познавательное развитие». Тема: «Волшебница вода» Старшая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по экологии «Волшебница вода»
Опубликовано: 16 января 2017 в 19:43
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД