Лучший педагог года

Педагогический совет «Создание условий для развития элементарных математических представлений у дошкольников с учётом ФГОС»

Зинаида Седова
Педагогический совет «Создание условий для развития элементарных математических представлений у дошкольников с учётом ФГОС»

Педагогический совет «Создание условий для развития элементарных математических представлений у дошкольников с учётом ФГОС ДО»

23.12.2013 года № 2506-р утверждена «Концепция развития математического образования в Российской Федерации»

Цель Концепции – вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире.

Публикация «Педагогический совет „Создание условий для развития элементарных математических представлений у дошкольников с учётом ФГОС“» размещена в разделах

Задачи развития математического образования в Российской Федерации:

• модернизация учебных программ математического образования на всех уровнях (с обеспечением их преемственности) исходя из потребностей обучающихся и потребностей общества во всеобщей математической грамотности, в специалистах различного профиля и уровня математической подготовки, в высоких достижениях науки и практики

• обеспечение отсутствия пробелов в базовых знаниях для каждого обучающегося, формирование у участников образовательных отношений установки «нет неспособных к математике детей», обеспечение уверенности в честной и адекватной задачам образования государственной итоговой аттестации, предоставление учителям инструментов диагностики (в том числе автоматизированной) и преодоления индивидуальных трудностей

• обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ математического образования, в том числе в электронном формате, инструментов деятельности обучающихся и педагогов, применение современных технологий образовательного процесса

• повышение качества работы преподавателей математики (от педагогических работников общеобразовательных организаций до научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования, усиление механизмов их материальной и социальной поддержки, обеспечение им возможности обращаться к лучшим образцам российского и мирового математического образования, достижениям педагогической науки и современным образовательным технологиям, создание и реализация ими собственных педагогических подходов и авторских программ

• поддержка лидеров математического образования (организаций и отдельных педагогов и ученых, а также структур, формирующихся вокруг лидеров, выявление новых активных лидеров

• обеспечение обучающимся, имеющим высокую мотивацию и проявляющим выдающиеся математические способности, всех условий для развития и применения этих способностей

• популяризация математических знаний и математического образования.

Система учебных программ математического образования в дошкольном учреждении при участии семьи должна обеспечить – условия (прежде всего предметно-пространственную и информационную среду, образовательные ситуации, средства педагогической поддержки ребенка) для освоения воспитанниками форм деятельности, первичных математических представлений и образов, используемых в жизни.

Для успешной подготовки детей к обучению в школе необходимы не столько определенные знания, сколько умение последовательно и логически мыслить, догадываться, умственно напрягаться. Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений.

Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывая палочки ли другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу.

На таких занятиях дети:

• активизируют умственную деятельность;

• заинтересовываются новым математическим материалом; развивают ум;

• расширяют, углубляют математические представления;

• закрепляют полученные знания и умения;

• упражняются в применении этих знаний в других видах деятельности, новой обстановке.

И чтобы все это лучше понять, мы с вами вместе отправимся в путешествие «В страну логических знаний»

Во время нашего путешествия вы можете активно проявить себя, а также узнаете много нового и полезного.

А отправимся мы, вот на этом транспорте

Педагогам предлагается разгадать ребус

Перед тем, как мы отправимся в наше путешествие, я попрошу Вас встать в круг, крепко взяться за руки. Посмотрите на своего соседа слева, подумайте и скажите: «Почему вы берете друг друга в путешествие? А ответ начните со слов «Я беру тебя с собой, потому что ты…»

Проводится игра «Я беру тебя с собой, потому что ты…»

Какая замечательная команда у нас собралась! Получайте билеты и занимайте места, согласно их геометрической фигуры и цвета. Билеты сохраняйте до конца поездки. (Билеты 4 цветов делят всех на четыре команды). Педагоги рассаживаются за столы в зависимости от цвета их билета.

Садитесь удобнее и для нашей безопасности нам необходимо пристигнуть ремни, ну что, все готовы? Тогда в путь!

Наше путешествие начинается. Пока мы едем, вам необходимо выбрать капитана, придумать название своей команды и эмблему из геометрических фигур ( для каждой команды: набор из геометрических фигур разных цветов, клей-карандаш, альбомный лист).

Звучит песня «Если с другом вышел в путь». Педагоги придумывают название своих команд и эмблемы.

Прежде чем отправится дальше, предлагаю сделать разминку. Каждая команда решает по одной логической задаче из серии «Умный малыш», другие команды проверяют правильность выполнения.

«Разминка»

Команда № 1

Команда № 2

Команда № 3

Команда № 4

Молодцы, вы справились с заданием. Но на дальше задания будут еще труднее, поэтому нам нужно, немного отдохнуть.

Музыкальная пауза (педагоги по очереди поют песни, в словах которых есть цифры)

После такого отдыха можно снова в путь. Поэтому предлагаю пристегнуть ремни и отправится дальше.

Молодцы! Вот и добрались до страны логических знаний мы и поднялись с вами на вершину логических гор. Здесь мы с вами познакомимся с математическими уголками в каждой возрастной группы.

Презентация уголков по ФЭМП

Обзор имеющейся литературы

Замечательно мы провели время, но нам пора возвращаться. Приготовьте, пожалуйста, ваши билеты. Предлагаю сделать в них отметку о путешествии: написать, что вам больше всего понравилось сегодня и что показалось важным и нужным для вас. Ваши пожелания. (Педагоги пишут свои высказывания)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Педагогический совет «Аналитический отчёт за 2014–2015 г.» Дата: 07.05.2015 Форма трансляции опыта: педагогический совет Тема: "Аналитический отчёт за 2014-2015 г. " Уровень: детский сад Категория.

Педагогический совет «Формирование у дошкольников классификационных навыков» Классификация – (clfssik – разряд, facere – делать) – осмысленный порядок вещей, явлений, деление на разновидности согласно каким-либо важным.

Педагогический совет «Интонационная выразительность речи» Основным методом приобщения дошкольников к литературе является выразительное чтение (искусство воссоздания в живом слове чувств и мыслей,.

Педагогический совет «Защита прав детства» Педагогический совет на тему: «Защита прав детства» Цель: расширять знания педагогов о правах ребёнка. Форма проведения: игра «Счастливый.

Педагогический совет: «Особенности развития речевого слуха у детей с ОНР». Что такое речевой слух? Речевой слух – это способность человека воспринимать и различать все нюансы звучащей речи. Речевой слух подразделяется.

Педагогический совет по теме: «Формирование связной речи у дошкольников» Цель педсовета: • Создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства.

Педагогический совет — школа педагогического мастерства педагогов ДОУ Нельзя научить человека на всю жизнь. Его надо научить учиться всю жизнь! 1. Педагогический совет — коллегиальная форма управления В дошкольном.

Педагогический совет — устный журнал «Волшебный мир книги» Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей.

Педагогический совет в ДОУ, посвящённый 70-летию Победы в ВОВ Цели: • Систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического.

Педагогический совет «Экологическая гостиная» Педсовет «Экологическая гостиная» Старший воспитатель сообщает тему педсовета, также говорит, что педсовет пройдёт в нетрадиционной форме,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический совет «Создание условий для развития элементарных математических представлений у дошкольников с учётом ФГОС»
Опубликовано: 19 декабря 2015 в 20:54
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД