МААМ-картинки

Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста посредством работы с песком

Надежда Кочнева
Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста посредством работы с песком

Презентация педагогического опыта

Кочневой Надежды Владимировны, старшего воспитателя

АДОУ «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»

«Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста через работу с песком».

«Самая лучшая игрушка

для детей - кучка песка».

К. Д. Ушинский

Публикация «Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста посредством работы с песком» размещена в разделах

С самого детства игры с песком становятся одними из самых любимых практически для всех детей. Что может быть естественнее ребенка, играющего в песочнице? Да и не найдется родителя, который не купил бы своему малышу ведерки, формочки и лопатки для песка.

Песочница становится одним из первых мест общения и совместных игр малыша с другими детьми. Взаимодействие с песком, как и вся игра, способствует моторному и когнитивному развитию ребенка. Игры с песком – это очень приятное и творческое занятие.

Применение песочной терапии наиболее подходит для детей дошкольного возраста. Особенно для детей со слабой эмоциональной устойчивостью, нарушением самоконтроля, агрессивностью поведения, трудностями общения в детском коллективе, суетливостью, частой сменой настроения, чувством страха. Играя с песком и игрушками, ребенок получает огромное удовольствие, а так же много новых знаний. А значит, развивается интерес, который служит основой для познавательной активности и желания учиться.

Песок – материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых. Специалисты парапсихологи утверждают, что песок забирает негативную энергию, а осязание песка стабилизирует эмоциональное состояние.

Игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых и являются прекрасных средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем, снова воссоздавая сказочные замки или просто красивую картинку, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние.

Технология опыта.

Цель: Развитие творческих и познавательных способностей дошкольников, стабилизация психоэмоционального состояния ребенка.

Задачи:

- развивать процессы саморегуляции у дошкольников;

- развивать мелкую моторику;

- развивать фантазию и образное мышление.

Новизна опыта.

Содержание ориентировано на эмоциональное благополучие ребёнка – уверенность в себе, чувство защищённости.

Новизна данной работы заключается в использовании художественного творчества на песке, как способа психологической работы с детьми.

Оптимальность и эффективность средств

Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Что позволяет нам существенно усилить желание ребенка узнавать что-то новое, развивать тактильную чувствительность, познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, а также речь и моторику.

Формы работы :

Дополнительное образование по программе «Картинки на песке». Программа рассчитана на 3 месяца, по 1 занятию в неделю. Программа для детей в возрасте от 4 до 7 лет. За это время дети знакомятся с разными техниками рисования на песке : «темным по светлому» и «светлым по темному», учатся использовать не только пальцы, но и ладонь, ребро ладони, кулачок. Обязательным на каждом занятии является ритуал приветствия.

Индивидуальная работа с детьми с ОВЗ.

Презентация опыта для педагогов и родителей.

Все формы включают в себя работу с сухим и влажным песком, игры с фигурками и природным материалом (веточки, листики, ракушки, камушки и другим, трафаретами и картинками, игры в интерактивной песочнице.

Самообразование по данной теме:

Вебинары: «Обучение песочной терапии»;

«Песочная терапия - метод трансформации. Как это происходит?»;

«Образ мистических символов на песочном поле: Баба-Яга, Цербер- трехголовый пес, Емеля-дурак»;

«История семьи на песочном поле взглядом ребенка»;

«Символика белых фигур на песочном поле».

Повышение квалификации по программе "Песочная терапия и арт-терапия с дошкольниками».

Изучение методической литературы и материалов интернет ресурсов.

Ожидаемый результат.

Работая с песком, ребенок получает первый опыт рефлексии, что помогает ему быстрее научиться понимать себя и других. Мы развиваем эмоциональную сферу воспитанников за счет новых ощущений и за счет проговаривания этих ощущений. Т. е. уже в этом возрасте начинается работа по обогащению эмоционального словаря и закладывание базы позитивного эмоционального отношения к окружающему миру.

Список литературы

1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия». – СПб. : Институт специальной педагогики и психологии, 1998 г.

2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Практикум по песочной терапии». СПб. : Речь, 2005г.

3. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Фролова Д. «Волшебная страна внутри нас», Тренинг по сказкотерапии. М. : Речь, 2005 г.

4. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Нисневич Л. А. «Как помочь «особому» ребенку». Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. – СПб. : Институт специальной педагогики и психологии, 2000 год.

5. Новиковская О. А. Сборник развивающих игр с водой и песком для дошкольников. — СПб., 2005.

6. Сапожникова О. Б., Гарнова Е. В. Песочная терапия в развитии дошкольников. – М. : ТЦ Сфера, 2015.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-opyta_5houh.ppt | 23764,5 Кб
 
Публикации по теме:

Опыт работы педагога-психолога «Развитие эмоционально-волевой сферы у детей дошкольного возраста» В последние годы в системе дошкольного воспитания и обучения стала прослеживаться тенденция к интеллектуальному развитию ребенка, при этом.

Песочная терапия в коррекции эмоционально-волевой и социальной сфер детей-дошкольников Тема: «Песочная терапия в коррекции эмоционально-волевой и социальной сфер детей-дошкольников». Актуальность темы: Развитие познавательной.

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством экспериментальной деятельности «Усваивается все крепко и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам» (Р. Эмерсон). Дошкольники по своей природе пытливые исследователи.

Развитие познавательной активности посредством опытно-экспериментальной деятельности у детей дошкольного возраста А у нас в саду дела — эксперименты снова, Сам волшебник никогда не творил такого! То растопим снег и лед, то смешаем краски, Изменяем вкус.

Педагогический опыт работы «Развитие эмоционально-волевой сферы с помощью игры» Педагогический опыт работы педагога-психолога МБДОУ Теньгушевский детский сад комбинированного вида «Солнышко» Назаровой Натальи Геннадьевны.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста посредством дидактической игры Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление. Она является игровым методом обучения детей, формой.

Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста посредством проектной и исследовательской деятельностейРазвитие познавательной активности у детей дошкольного возраста посредством проектной и исследовательской деятельностей В начале учебного года мной проводился мониторинг детей группы № 9. Анализ результатов педагогических исследований на данном этапе, показал,.

Развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер дошкольников на занятиях по физической культуре с помощью психогимнастики В настоящее время внимание многих психологов во всем мире привлечено к проблемам развития ребёнка. Развитие психологии современного человека.

Реализация программ и технологий по коррекции и развитию познавательной и эмоционально-волевой сферы дошкольников Работая второй год психологом в детском саду, я столкнулась с такой проблемой. Порой не хватает времени на работу по развитию творческих.

Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ЗПР через театрализованную деятельность, специальные игры, упражнения Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад №443 г. Челябинск» «Развитие эмоционально-волевой сферы у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер детей дошкольного возраста посредством работы с песком
Опубликовано: 24 января 2018 в 11:39
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД