МААМ-картинки

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков» (1 фото)

Ольга Мельникова
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ»

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков»

Воспитательные задачи: воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки; потребность в коллективном общении; создать атмосферу веселья.

Оздоровительные задачи : способствовать развитию физических качеств : силы, быстроты, ловкости.

Публикация «Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах

Образовательные задачи: активизировать словарь детей, закрепить знания детей о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдать, дорожных знаках и дорожной разметки.

Развивающие задачи : развивать умственные способности при решении двигательных и эвристических задач, развивать инициативу.

Оборудование: конверт с письмом, таблички с дорожными знаками, разрезанные дорожные знаки, красные, желтые, зеленые бочонки.

Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, рассматривание картинок дорожных знаков и беседа о их значении, просмотр мульфильмов, чтение энциклопедий.

Действующие лица: Инспектор Тихоходов, Помеха Неумеха, Кот ученый.

Развлечение проводится на участке детского сада. Входит Инспектор Тихоходов.

Инспектор Тихоходов. Приветствую вас, мои дорогие пешеходы! Я – Инспектор Тихоходов! Я, надеюсь, вы знаете правила дорожного движения? А соблюдаете их, выходя на дорогу? Ребята, посмотрите, сегодня в детский сад пришло письмо. Вот оно! (раскрывает конверт и читает) :

“Мы, жители страны Дорожных знаков, у нас случилось несчастье. Мы попали в плен к злой колдунье Помехе-Неумехе. И теперь у нас в стране творится что-то страшное, происходят постоянные аварии. Помогите нам! Спасите нас!”

Инспектор Тихоходов. Как видите, ребята, произошло настоящее несчастье. Ведь без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам, и пешеходам. Ребята, Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков?

Д е т и. Да! Да!

Инспектор Тихоходов. Ну что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь-дорожку с веселой песней.

Ритмопластика «Дорога не тропинка»

Выходит Помеха-Неумеха.

Помеха-Неумеха. Ха-ха-ха, помощи захотели? Письмо написали…Кому? Вам что ли? Да разве вы поможете? Маленькие, худенькие, слабенькие!

Инспектор Тихоходов. Это мы то слабенькие …Ребята, вы слышали? Сейчас мы всем докажем, что уже взрослые и сильные…правда, ребята? И всех спасем!

Помеха-Неумеха. Ну и кто же вы такие?

Инспектор Тихоходов. Мы – ребята из детского сада №3 «Колокольчик»

Помеха-Неумеха. Помочь захотели? Да ничего у вас не получится. Никогда не получить вам светофора и дорожных знаков : я их хорошо спрятала. Путь к ним длинный и трудный и никакими знаками не указан. Вот так! Ха-ха-ха. Пока, детки! (Уходит.)

Инспектор Тихоходов. Ребята, вы что испугались ее? Да не бойтесь, перед нашими знаниями Помеха-Неумеха бессильна. Давайте вспомним с вами сигналы светофора и их значение.

Проводится игра «Светофор» (см. приложение)

После игры заходят мальчики-дорожные знаки. На груди у них перевернутые обратной стороной таблички с изображением дорожных знаков. Они громко плачут.

Инспектор Тихоходов. Ребята, что случилось? Вы чего ревете?

Знак 1 : Мы – дорожные знаки. Помеха-Неумеха заколдовала нас. Помогите нам…отгадайте загадки и вы узнаете что мы за знаки.

Загадывают загадки (см. приложение)

Знак 2 : Вы все правильно отгадали. Спасибо вам ребята. И нас расколдовали. Теперь мы знаем как нас зовут (радуются!

Инспектор Пешеходов. Дорожные знаки, а давайте с нашими ребятами посоревнуемся

“Кто быстрей?” (на велосипедах).

По окончанию игры вбегает Кот.

Инспектор Тихоходов. Кто ты?

К о т. Я кот - ученик дорожных наук.

Инспектор Тихоходов. Как интересно. Кот, ты, наверное, знаешь все правила дорожного движения?

К о т. А зачем мне их знать? Я и без правил прекрасно живу!

Инспектор Тихоходов. Ну ка, давай-ка проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?

К о т. Как? Как? На четырех лапах, конечно.

Инспектор Тихоходов. Как интересно? Ты новые правила придумал? Ребята, а прав ли Кот?

Д е т и. Нет!

Инспектор Тихоходов. А как правильно?

Дети : ответы детей

Инспектор Тихоходов. Молодцы, ребята. Вот, Кот, учись…Наши ребята хоть и дошкольники, а правила дорожного движения знают и соблюдают. А ты уже ученик, и так себя ведешь….Ай, ай ай. А знаешь ли ты, любезный Кот, как нужно себя вести, когда ты вышел из автобуса и тебе еще необходимо перейти на другую сторону улицы?

К о т. Ой, все очень просто. Нужно пролезть между колесами и бегом, бегом на другую сторону.

Инспектор Тихоходов. Ребята, разве так можно? Ты что-то совсем запутался и нас запутал…Ну-ка ребята, расскажите как правильно обходить автобус?

Д е т и. ответы детей

Инспектор Тихоходов. Ну и последний вопрос тебе Кот – ученик дорожных наук, можно ли играть на проезжей части?

К о т. Это я знаю. В шахматы, например, нельзя!

Инспектор Тихоходов. Это почему же?

К о т. Машины мне все фигуры посбивают. А вот в футбол можно. Еще как!

Инспектор Тихоходов. А вы, ребята, согласны с Котом?

Д е т и. Нет! Ответы детей.

К о т. Спасибо, ребята, я столько нового узнал. И вообще у вас так интересно.

Помеха-Неумеха подслушивает и подбегает к Коту.

Помеха-Неумеха. Да что ты их слушаешь. Пойдем лучше со мной, в футбол играть. Здорово, да еще как здорово играть на мостовой. Сколько мы с тобой аварий наделаем. (Утаскивает Кота.). А Светофора вам не видать. Уж я его хорошенько спрятала (обращается к ребятам).

Инспектор Тихоходов. Ну идите, а мы пока поиграем в интересную игру «Дорожные знаки» (см. приложение)

Из-за ширмы выходит хромой Кот с перебинтованной лапой.

Инспектор Тихоходов. Что случилось, Кот?

Кот. Я, я (плачет) попал в аварию. Ребята, возьмите меня к себе. Я понял, что это очень плохо не знать правила дорожного движения. Помогите мне во всем разобраться, а я открою вам за это тайну, как спасти светофор.

Инспектор Тихоходов. Ну что, ребята, оставим Кота? Обучим дорожным наукам?

Дети: Да!

Инспектор Тихоходов. А ты поможешь нам спасти светофор и вернуть в страну дорожных знаков?

Кот: Конечно. Чтобы его спасти, его нужно правильно собрать!

Игра «Собери светофор»

Появляется Светофор.

С в е т о ф о р. Спасибо, друзья, что вы выручили меня. Теперь в нашей стране покой и порядок. И в вашу честь мы устроим большой праздник. Выходите танцевать.

Общий танец.

Дети садятся

Инспектор Тихоходов. Ребята, мы совершили сегодня доброе дело – спасли от Помехи-Неумехи Дорожные знаки и Светофор. Теперь на улицах страны Дорожных знаков не будет аварий. А Светофор и дорожные знаки станут нашими верными друзьями.

Выступают работники ГИБДД, вручают грамоты и подарки.

Публикации по теме:

Фотоотчёт развлечения «Путешествие в страну дорожных знаков»Фотоотчёт развлечения «Путешествие в страну дорожных знаков» Добрый вечер дорогие коллеги! Разрешите представить вашему вниманию фотоотчёт "Путешествие в страну дорожных знаков" Лето прекрасная пора.

Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Конспект развлечения по ПДД для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Цели: • пополнить знания.

Сценарий развлечения «Путешествие в страну дорожных знаков» «Путешествие в страну дорожных знаков» (развлечение) Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге и правилах.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в городок дорожных знаков» Методы и приемы:игра,сюрпризный момент,художественное слово,показ,беседа,рассматривание,закрепление,поощрение,итог. Ход развлечения: Воспитатель:.

Развлечение для старшего возраста «Путешествие в страну дорожных знаков» Путешествие в страну Дорожных знаков. Развлечение для средней и старшей групп. Цель: научить детей правилам дорожного движения, дорожным.

Развлечение по ПДД для детей средней группы: «Путешествие в страну дорожных знаков» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №16 г. Кировск Развлечение по ПДД для детей средней группы: «Путешествие.

Сценарий детского спектакля по ПДД для детей старшего возраста «В стране дорожных знаков» Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей и взрослых на улицах и дорогах. Задачи: - закреплять знания детей о ПДД.

Сценарий праздника по ПДД для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Дорожных знаков» Сценарий праздника для детей подготовительной группы детского сада. «Путешествие в страну Дорожных знаков» Цель: Закрепление знаний о правилах.

Сценарий праздника по ПДД для детей подготовительной группы «Путешествие в страну дорожных знаков» Сценарий праздника по ПДД для детей подготовительной группы «Путешествие в страну дорожных знаков» составила: Осина Олеся Александровна,.

Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков»Сценарий спортивного мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 «Ласточка» Инструктор физической культуры: Зелепукина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожных знаков»
Опубликовано: 23 ноября 2017 в 10:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД