Папки-передвижки

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Иван Купала»

Гимранова Эльвира Равкатовна
Сценарий развлечения для старших дошкольников «Иван Купала»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №112»

Сценарий развлечения «Иван Купала»

Старший дошкольный возраст

Подготовила:

Воспитатель: Гимранова Э. Р.

Оренбург, 2023

Публикация «Сценарий развлечения для старших дошкольников „Иван Купала“» размещена в разделах

Развлечение «Иван Купала»

Воспитатель: Гимранова Эльвира Равкатовна

Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

Развивать интерес детей к старинным русским обычаям.

Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Воспитывать волевые качества в подвижных играх, соревнованиях и эстафетах.

Развивать физические качества : выносливость, силу, быстроту реакции.

Воспитывать желание принимать участие в праздновании календарного праздника Ивана Купала, воспитывать уважение к традициям своего народа.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Оборудование: ведра детские – 2 шт., 4 тазика, 2 стаканчика, воздушные шарики с водой – 6 шт., водяные пистолеты, 2 полотенца, губки – 2 шт, цветок из бумаги.

Воспитатель: Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Смотрю, вы уже все собрались.

Сегодня великий праздник огня и воды! В честь батюшки нашего главного - Ивана Купала славного! Считается, что вода в реках и озёрах в эту ночь обладает целебной силой, потому и пошёл обычай обливать друг друга водой. Приглашаю, вас ребята, отпраздновать древний красивый праздник! К нам на праздник пришла внучка Иваны Купала Купалина.

Купалина : Да и я пришла, не опоздала. К празднику собиралась, наряжалась. Ведь праздник сегодня не простой.

Праздник волшебный, цветной.

Воспитатель: Приглашаю, вас ребята и Купалина, отпраздновать древний красивый праздник! Сегодня мы с вами поиграем, поозорничаем. И вот уговор — никто ни на кого не обижается! Договорились?

«Водоносы»

Из большого таза (ведра) зачерпнуть воды, пройти дистанцию и перелить в противоположное большое, у кого в итоге больше воды в ведре, та команда победила.

«Мочалки»

Взрослый дает ребенку губку и просит наполнить водой миску, которую он держит в руках. Но сделать это надо только с помощью губки, набирая воду и отжимая потом в миску.

«Полотенцевый бадминтон»

Разделитесь на две команды по 2 человека и возьмите по одному полотенцу. Натяните его, взяв за все 4 угла. Положите в центр шарик и попытайтесь с помощью полотенца-ракетки бросить шарик другой команде. Если они поймают его, то должны снова перебросить его назад. И так пока шарик не упадет на землю.

«Водяной тир»

Поставьте стаканчики пирамидкой на приличное расстояние от ребенка, но так, чтобы струя воды из пистолета добивала до нее. И все – пусть стреляет! За каждый сбитый стаканчик – одно очко. Можно играть в командах, построив несколько пирамидок, или играть на время.

ИГРА «РУЧЕЕК».

Дети выстраиваются парами, друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх. Тот, кто остался без пары, проходит по «ручейку» и берет за руку понравившегося ребенка. Они вдвоем проходят сквозь пары и встают впереди всех, подняв руки. Освободившийся участник проходит с конца пар под «ручейком» и выбирает себе пару и так далее. (Дети идут к месту, где спрятан цветок).

Кикимора. А вот и цветок, что цветет только раз в год! (Дети любуются.)

А значит, мы будем счастливы, здоровы.

На Ивана, на Купала, веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся, всех теплом согреть старайся!

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРАЗДНИК ХОРОВОДОМ.

Публикации по теме:

Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала»Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала» «Ивана Купала»Фольклорный праздник для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица: Ведущий – Кикимора – Под народную.

Праздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. ФотоотчётПраздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. Фотоотчёт Этот летний народный праздник справлялся на Руси два дня – 23 и 24 июня по старому стилю (7 июля – по новому стилю) и совпадал с праздником.

Фольклорный праздник «Иван Купала» (фотоотчет)Фольклорный праздник «Иван Купала» (фотоотчет) Купала-главный и очень древний праздник славян. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду состоялся.

Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала»Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала» Задачи: 1. Знакомить детей с русскими народными праздниками, традициями, играми. Познакомить с праздником Ивана Купалы; 2. Продолжать учить.

Сценарий праздника с применением дидактического пособия «Интерактивный театр «Русские народные праздники. Иван Купала»Сценарий праздника с применением дидактического пособия «Интерактивный театр «Русские народные праздники. Иван Купала» Ранее публиковалось это пособие, сделанное с коллегой Нургалиевой Ольгой Федосеевной по празднику "Святки". сегодня хочу представить занятие,.

Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала»Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» период проведения: июль 2018 г. Цель: Формирование интереса.

Сценарий летнего развлечения в стихотворной форме для старших дошкольников Добрый день,уважаемые друзья,коллеги!Целый месяц не публиковала свои работы, хотя каждый день на немножко заходила на сайт и оставляла свои.

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Осенние хлопоты»Сценарий развлечения для старших дошкольников «Осенние хлопоты» Ребята старшей группы под музыку заходят в зал. Ведущий: Прошло, пролетело веселое лето И солнышко мало приносит тепла. Осень пришла, листва.

Спортивный праздник «Иван Купала» в детском саду ИВАНА КУПАЛА В ДЕТСКОМ САДУ. Цели и задачи: Способствовать укреплению здоровья дошкольников; Привлечение детей к занятиям физической культуры.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения для старших дошкольников «Иван Купала»
Опубликовано: 14 июля 2023 в 13:09
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД