Лучший педагог года

Конспект НОД по рисованию «День Победы» в подготовительной группе (5 фото)

Марина Васильевна Сыркова
Конспект НОД по рисованию «День Победы» в подготовительной группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

на тему: «День Победы» для детей подготовительной к школе группы

Разработала: Сыркова МВ. Воспитатель детей

подготовительной к школе

группы

Магнитогорск, 2020 год

Конспект занятия по ИЗО деятельности (рисование)

в подготовительной группе

Цель: Формирование целостной картины мира через художественно-

эстетическую деятельность.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по рисованию „День Победы“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение

к героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за свой

народ.

Развивать воображение, эстетическое восприятие, умение создавать композицию, самостоятельно подбирать цветовую гамму, соответствующую задуманному сюжету.

Закреплять знания о всенародном празднике "Дне Победы",традициях

празднования 9 мая.

Ввести в словарный запас детей понятие "коллаж".Уметь применять приобретённые навыки и умения в изобразительной деятельности при

создании коллажей.

Материалы и оборудование:

Слайды и иллюстрации о ВОВ, муз. произведения и подборка песен о ВОВ, листы размером А4, гуашь, акварель, фломастеры, восковые мелки, палочки с ватными наконечниками, салфетки, ватные диски, кисточки разного диаметра,

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о ВОВ, посещение парадов, разучивание стихотворений и песен о ВОВ войне, участие в праздничных концертах, посвящённых празднованию Дня Победы, участие в украшении детского сада ко Дню Победы.

Ход организованной образовательной деятельности.

Дети по просьбе воспитателя делятся на три группы ( по значкам на груди: кружочки зелёного, жёлтого и красного цветов).

Воспитатель: ребята, я хочу попросить вас сейчас выполнить задания и отгадать зашифрованные в них слова.

В первом задании по первым буквам в названии, изображённых на картинках, предметов необходимо составить слово.

Во втором - расположить фломастеры, с наклеенными на них буквами, в такой последовательности, как расположены первые шесть цветов в радуге и прочитать слово.

В третьем - при смешивании основных цветов (слева направо правильно расположить получающиеся промежуточные цвета и с обратной стороны прочитать слово).

Дети выполняют задания на фоне звучащей музыки. В конце работы делают вывод, что во всех трёх заданиях зашифровано слово "Победа".

Звучит первый куплет песни "День Победы", на ноутбуке - слайд на тематику ВОВ.

Воспитатель: День Победы - это "радость со слезами на глазах". В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость- от Победы, скорбь- от воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений и не вернулся домой. Дорогой ценою досталась нам эта победа. Много людей погибло, но память о них не умрёт никогда. Каждый год, 9-го мая, поздравляют тех ветеранов, которые живут рядом. Их становится. к сожалению, всё меньше и меньше: ведь они уже старенькие. Ребята, кто из вас знает как принято отмечать этот праздник?

Дети: в этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов.

Воспитатель: а как наш город чтит память о людях, отдавших за Родину свою жизнь?

Дети: погибшим воинам поставлены памятники, о них написаны книги.

-именами героев названы улицы, школы, организованы музеи боевой славы, в честь Дня Победы взрослые и дети носят георгиевские ленточки. В городах горит вечный огонь. Сюда приходят жители города, чтобы поклониться героям и вспомнить, какой ценой завоёвано наше спокойствие, счастье жить под мирным небом.

Воспитатель: а почему огонь называют вечным? (потому, что он горит постоянно и символизирует вечную память о погибших героях).

- А какие ещё существуют традиции в праздновании Дня Победы?

Дети: 9мая к памятникам погибших воинов возлагают цветы и венки, проводят митинги, торжественные прохождения воинских частей. Военный парад в Москве. Ветераны встречаются с однополчанами, общаются. Вечером в городах нашей страны гремят праздничные салюты.

Воспитатель: а чем ещё в этот день можно порадовать ветеранов?

Дети: выучить стихи, песни, подготовить праздничный концерт.

Воспитатель: а кто из вас уже выучил стихотворения ко Дню Победы?

1-й ребё нок: В цветы все улицы одеты,

Смеётся и ликует май.

В этот самый первый- день Победы

Цветы дарили нашим дедам -

Бойцам, что мир несли в наш край!

2-й ребё нок: Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день - 45-го года

Стал последнею точкой в войне.

3-й ребё нок: За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам -

Нашим дедам, их отцам!

Воспитатель: Во всех этих стихотворениях мы слышим слова благодарности защитникам нашей родины.

Ребята, каждый год, по сложившейся традиции, к нам в детский сад приходят в гости ветераны.

Чем Мы можем их порадовать по мимо праздничного концерта?

Дети: Нарисовать рисунки, сделать поделки и подарить….

Воспитатель: Чтобы создать атмосферу праздника мы украшаем нас детский сад к 9 мая. Это стало уже нашей традицией. Вы то же можете внести свою лепту в оформление нашего учреждения. Какие будут у Вас предложения?

Дети: Нарисовать рисунки, плакаты, поздравительные открытки …

Воспитатель: Я предлагаю вам выполнить ваши работы в виде праздничных коллажей. Коллаж- это работа выполненная различными материалами и разными техниками изображения. Перед началом работы давайте немного с вами разомнемся.

Физминутка: Раз, два дружно в ногу.

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг (дети маршируют)

Стали ровненько, ребята (остановились, руки по швам)

Влево, вправо, наклонись (наклоны туловища влево и право)

На носочках потянись (становятся на носки руки вверх)

Раз-рывок, два-рывок (одновременные движения руками вверх,

влево и право)

Отдохнул ли ты дружок? (встряхивают кистями рук)

Помаши кистями дружно (машут кистями рук)

Рисовать сейчас нам нужно. (потирают ладони)

Воспитатель обращает внимание детей на большую георгиевскую ленту висящую на стене музыкального зала.

Воспитатель: Ребята уже идет подготовка по оформлению музыкального зала к празднованию Дня Победы. Мы можем дополнить георгиевскую ленту вашими работами выполненными в стиле коллажа. И дадим «образное» название этой ленте с вашими работами. Сейчас я вам предлагаю подойти к раздаточному столу, выбрать для своих будущих работ листы с военной символикой или без, необходимые материалы для работы.

Дети под звучание военной музыки начинают творить.

В конце НОД ребята любуются готовыми рисунками, развешивают их.

Воспитатель: как вы хотите назвать одним словом ваши рисунки

Дети: Вечная память.

Воспитатель: Мне очень нравится это название. Молодцы!

Конспект НОД по рисованию «День Победы» в подготовительной группе
Фото «День Победы»
Конспект НОД по рисованию  в подготовительной группе - фото
Фото №1 Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию на тему День Победы для детей подготовительной к школе группы Разработала Сыркова МВ Фото №2 Задачи Публикация Конспект НОД по рисованию День Победы в подготовительной группе размещена в разделах День Победы
Публикации по теме:

Фотоотчет праздника «День Победы» в подготовительной группе.Фотоотчет праздника «День Победы» в подготовительной группе. Цель: содействовать формированию чувства патриотизма, гордости за Великую Победу,уважения к ветеранам. Задачи: -воспитывать у детей интерес.

Фотоотчет «Этот День Победы!» в подготовительной к школе группе ВидеоФотоотчет «Этот День Победы!» в подготовительной к школе группе Видео Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойные спят города. Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой, Ни один пусть не.

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «День Победы» Задачи: Формировать представление о героических поступках и патриотических чувствах людей; Способствовать расширению социальных представлений.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «День Победы» ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «День Победы» Подготовила и провела:.

Музыкально-познавательное развлечение «9 Мая — День Победы» в подготовительной к школе группеМузыкально-познавательное развлечение «9 Мая — День Победы» в подготовительной к школе группе 5 Мая для детей подготовительных групп в детском саду было проведено музыкально-познавательное мероприятие, посвящённое Дню Победы. За организацию.

НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Урок Победы в День знаний» Цель: формирование чувства патриотизма у дошкольников, воспитание гордости и глубокого уважения к подвигу советского народа в годы Великой.

Конспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группыКонспект занятия по рисованию «Что такое День Победы? Это значит нет войны!» с детьми старшей логопедической группы Здравствуйте,уважаемые коллеги! Хочу предложить вашему вниманию план - конспект образовательной деятельности по лексической теме "9 МАЯ.

Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе.Сценарий праздника «День победы» в подготовительной группе. Под песню «Победа» (авт. Н. Мазанов, сл. Н. Мухамеджановой) дети заходят в зал, перестраиваясь в колонны по трое. У первой колонны в руках.

Сценарий праздника «Светлый праздник — День Победы» в подготовительной группе «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Звучит фонограмма песни Д. Тухманова «День Победы» - дети с атрибутами в руках входят в музыкальный зал,.

Творчество детей в технике торцевания «День Победы» в подготовительной группеТворчество детей в технике торцевания «День Победы» в подготовительной группе «День Победы День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны» (Н.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию «День Победы» в подготовительной группе
Опубликовано: 18 мая 2020 в 18:54
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД