Лучший педагог года

План-конспект занятия «Русская народная игрушка»

валентина панаитова
План-конспект занятия «Русская народная игрушка»

Русская народная игрушка.

(старшая группа)

Цель: Познакомить детей с русской народной игрушкой.

Задачи:

1. виды русской народной игрушки (глиняные, деревянные, соломенные, тряпичные и т. д.) Презентация.

2. Привить любовь к народному промыслу.

3. Изготовление куклы - столбушки.

4. Обыгрывание куклы.

Публикация «План-конспект занятия „Русская народная игрушка“» размещена в разделах

Игрушки в крестьянском быту изготовлялись из соломы, из глины, из дерева, из мочала, из камыша, из початков кукурузы, из корней травы, из сучьев и веток шишек, камыша деревьев, тряпочек и других природных материалов. Мастера давали волю своей фантазии, превращая комочки глины или поленце в фигурки людей, зверей, птиц, всегда сказочных и реальных одновременно. (Слайды)

Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась игрушка или "потешка", как называли ее наши предки. Самые маленькие получали погремушки или "шаркуны". Это могла быть засушенная коробочка мака с семенами, трещотка, яркий лоскуток ткани с колокольчиками.

На Руси игрушки никогда не оставляли в избе как попало, чтобы не валялись где попало. «Их берегли в корзине или в ларчиках с запиской или чеканкой, хранили в лубяных коробах. Они так и переходили от одной девочки к другой», ведь крестьянские семьи в ту пору были очень многочисленны, в семьях было по 11-15 детей.

Было время, когда куклы спасали жизнь, заменив человека в обрядах жертвоприношения. Куклы - чучела, которых приносили в жертву разным богам носили свои имена: Кострома, Морена, Купало, Ярило…А взамен просили счастливой любви, хороших урожаев, здоровья.

Тряпичная русская кукла была «безликой», что позволяло детям мечтать и фантазировать. Дети могли выдумывать настроение куклы и её характер.

Куклы сопровождают нас всю жизнь. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом.

Изготовление куклы:

накручивали на берестяные трубочки скромные, но такие милые куколки Столбушки. По-видимому, это название присвоили кукле за схожесть её основной детали со столбиком.

Кукла - столбушка

Это — самая древняя кукла.

Кукла простая в изготовлении. Из названия можно понять способ изготовления ее основы.

Материал: или береста, плотно свернутая в трубочку, или газеты и скрутка из ткани— плотной или мягкой.

Основа-столбик используется при изготовлении самых разных куколок, которых делали и сами малыши, и их старшие братья и сестры.

Украсить закрутку можно разными способами: заплести косу, ярко нарядить, вышить передник, сделать затейливый поясок, придумать необычный головной убор. Настроение куколки может меняться в зависимости от игры, придуманной малышом.

Традиционная народная игрушка универсальна, она открывает перед ребенком большие возможности для творчества.

Публикации по теме:

Проект «Русская народная деревянная игрушка матрешка» "Мы уверены в том, что народная игрушка является, при тщательном ее изучении, неисчерпаемым источником мудрой и творческой педагогики".

Конспект НОД по дополнительному образованию «Русская народная игрушка. Украшение матрешки» Конспект НОД по дополнительному образованию в старшей логопедической группе «Радуга» (кружок «В горнице») воспитатель: Л. А. Бажкова ноябрь.

Конспект занятия «Народная игрушка» Конспект- занятия на тему : «Народная игрушка» Технологии: 1 Развивающие 2 Здоровьесберегающие 3 Информационные 4 Коммуникативные 5 Игровые.

Краткосрочный проект «Народная игрушка»Краткосрочный проект «Народная игрушка» Выполнила: воспитатель Романенко Е. А. Паспорт проекта Тип проекта – познавательно-творческий По предметно-содержательной области –,художественно.

Фотоотчет о проведении мастер-класса для учащихся начальной школы «Русская народная игрушка — матрешка»Фотоотчет о проведении мастер-класса для учащихся начальной школы «Русская народная игрушка — матрешка» Мастер-класс для учащихся начальных классов (фотоотчет). В 2014-2015 учебном году я проводила мастер-класс "Русская народная игрушка - Матрешка".

Народная кукла — традиционная русская игрушка (фотоотчет)Народная кукла — традиционная русская игрушка (фотоотчет) Участвуя в конкурсе традиционной русской народной игрушки "Забытая старина" мы более тесно прикоснулись к русской истории, к народным традициям,.

Образовательный проект «Русская народная игрушка» (вторая младшая группа) "Мы уверены в том, что народная игрушка является, при тщательном ее изучении, неисчерпаемым источником мудрой и творческой педагогики".

Проект «Русская народная игрушка — матрешка» проект «Русская народная игрушка — матрешка» Первая младшая группа. Воспитатель: Дмитриева Н. В..

Русская народная игра «Ручеек» Видео Очень важно сохранять культуру своего народа. Чтобы привить любовь к русской народной культуре,я использую русские народные игры не только.

Русская народная игрушкаРусская народная игрушка "Есть у нас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка. Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект занятия «Русская народная игрушка»
Опубликовано: 8 декабря 2015 в 19:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД