Лучший педагог года

Сценарий праздника к 23 февраля «День Защитников Отечества» в старшей и подготовительной группе

Елена Ступник
Сценарий праздника к 23 февраля «День Защитников Отечества» в старшей и подготовительной группе

Сценарий спортивного развлечения

«День Защитников Отечества»

(старшая и подготовительная группа)

Цель: Воспитание у детей патриотического отношения к своей

Родине.

Задачи:

1. Совершенствовать в соревновательной форме двигательные умения и навыки.

2. Развивать быстроту, ловкость, глазомер.

Публикация «Сценарий праздника к 23 февраля „День Защитников Отечества“ в старшей и подготовительной группе» размещена в разделах

3. Способствовать усилению эмоционального воздействия праздника на детей и родителей путем использования соответствующего тематике музыкального сопровождения, музыкальных номеров и стихов. Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества,

4. Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

5. Воспитывать характер,целеустремленность, умение управлять эмоциями, чувство товарищества и взаимопомощи.

Предварительная работа:

• Составление сценария.

• Разучивание стихов по теме.

Приглашение гостей: дедушек, пап, братьев и. т. д.

Подготовка материала для музыкального сопровождения.

• Приобретение медалей – открыток с поздравлением с 23 февраля.

• Изготовление детьми подарков для пап, дедушек и. т. д.

Мотивация: Дети заранее знают и ждут, когда состоится праздник «День защитника отечества», куда они приглашают своих пап, дедушек, братьев и. т. д.

Материалы и оборудование флажки по количеству участников, фишки сигнальные, плакаты, 4 обруча, 2 палочки эстафетные, 2 скакалки короткие, 2 швабры, 2 дуги для подлезания,2 –конверта, модули ориентиры,2-кастрюли,овощи,4- спичечных коробка,2-плиты 2ложки,2- магнитные доски, эмблемы по количеству участников, ,медали, звездочки

Место проведения: спортивный зал

Время проведения: 40 минут

.Под маршевую музыку в зал входят

старшая и подготовительная группа.

танец с флажками.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы сегодня собрались здесь, чтобы поздравить вас с праздником 23 февраля – Днём Защитника Отечества. В этот день в основном поздравляют всех мужчин. Мы благодарны всем, кто защищает наш покой, кто даёт нам в мире воспитывать наших детей. А наши дети – это будущее наше великой страны. И сегодня мы хотим вас успокоить и доказать, что будущее нашей страны в надёжных руках, что наши дети достойно несут звание «Юный Защитник Отечества».

Дети:

1. День нашей Армии сегодня. .

Сильней её на свете нет!

Привет защитникам народа!

Российской Армии…

Все: Привет!

2. За то, что солнце светит нам

За то, что нет войны,

Спасибо тем, кто бережет

Покой родной страны.

3. Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы.

Ведь солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд

Для того, чтобы все дети

Жили счастливо на свете.

Ведущий: Наш праздник посвящен 23 февраля. Сегодня мы будем соревноваться в силе, ловкости, быстроте реакции, внимании. И проверим, готовы ли наши мальчики служить в армии.

Ведущий: За учениями будут наблюдать генералы, в роли которых выступят заведующий и методист. Давайте поприветствуем их аплодисментами!

За каждую победу в конкурсе команды будут получать по красной звезде.

Ведущий: У нас сегодня участвуют две команды

Ведущий. А сейчас мы приглашаем наши команды на соревнования.

(Болельщики приветствуют команды)

Команда «Летчики»

Наш девиз: «Когда мы едины, мы непобедимы!»

Команда «Танкисты»

Наш девиз: «Один за всех и все за одного!»

Ну что ж, начнем наш праздник, первое задание будет не очень сложное, для его выполнения вам потребуется ваша быстрота и ловкость!

. Эстафеты

• Быстрый и ловкий.

Цель: Формировать умение коллективного взаимодействия, развитие скоростных и скоростно-силовых качеств воспитанников.

Первый участник стоит со скакалкой в руках. По сигналу бежит до стойки, огибает её, вернувшись обратно, передает конец скакалки второму участнику. Они вместе проносят скакалку под ногами всей команды. Первый встает в конец строя, а второй продолжает эстафету выполняет то же задание. Эстафета выполняется каждым членом команды. Выигрывает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий: Есть такая специальность в армии как саперы. Они пробираются по заминированным территориям как невидимки, выискивая мины. Мы попробуем с Вами превратится в саперах и попробовать на себе эту специальность.

«Минное поле»

Цель: развитие внимания ребенка, координационных способностей, развитие глазомера, умения распределять мышечные усилия в зависимости от ситуации.

У первого участника в руках два обруча. По сигналу участник кладет первый обруч на пол, встает в него ногами, и кладет следующий обруч впереди предыдущего, встает в него ногами, подбирает предыдущий и кладет следом и так далее. Таким образом участник передвигается до стойки, огибает ее и бежит обратно, взяв обручи в руки, на линии старта передает обручи следующему участнику. Эстафета выполняется каждым членом команды. Выигрывает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущая: В любых войсках нужно всегда быть настороже, всегда докладывая в штаб обо всех происшествиях! Сейчас мы посмотрим, насколько вы ответственны!

«Доставь пакет».

Цель: Формировать умение коллективного взаимодействия, умения действовать по сигналу.

По сигналу надо пройти под дугой, перепрыгнуть через веревочку, обойти фишки, добежать до стойки и взять флажок в руки помахать им следующему участнику. Только после условного сигнала флажком следующий участник выполняет то же задание и отдает сигнал следующему и так далее. Пакет находится в руках у последнего ребёнка, который выполняет все задания и поднимает пакет вверх около поворотной фишки. Эстафета выполняется каждым членом команды. Выигрывает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий ;Тсс, ребята, мы подошли близко к границе. Вон сторожевой пост и пограничники охраняют территорию

Песня про пограничников

Ведущий Вспомните, ребята корабль морской, большой такой, красивый, блестит весь. Иногда он ходит в долгие походы, но на нем не всегда проходят учения и всевозможные стрельбы, иногда там проходит совсем не связанная с его предназначением работа. Его уборка.

«Моряки»

Цель: формировать умение выполнять элементы физического воспитания с нестандартным оборудованием, развитие ловкости и координации движений.

У направляющих в руках швабра. Около поворотной фишки рассыпаны скомканные листы бумаги. По сигналу первый игрок бежит вперед до поворотной стойки, кладет швабру на пол и подталкивает одну бумажку в сторону старта, как только он добрался до финиша – передает швабру другому игроку и тот выполняет то же задание. Бумажку запрещено трогать руками. Эстафета выполняется каждым членом команды. Выигрывает команда, быстрее выполнившая задание

танец морячка.

Конкурс «Принеси погоны» (конкурс капитанов) Цель : Совершенствовать в соревновательной форме ловкость, быстроту.

Участникам кладутся спичечные коробки на плечи. Они должны их пронести, не уронив.

Ведущий: «Знает точно детвора:

Кормят вкусно. (повара)».

Повар — профессия в армии очень нужная. Ведь голодному бойцу и воевать трудно, и охранять тяжело. Покажем теперь, какие мы повара.

Эстафета «Свари борщ»

Цель: Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей в совместной деятельности.

Участвует вся команда. У каждого играющего в руках овощ, у последних игроков — ложка. На расстоянии 5— 6 м от команд на плите стоят кастрюли. Игроки по очереди подбегают к плите, кладут в кастрюлю овощ и возвращаются к своей команде. Последний участник мешает в кастрюле ложкой и поднимает ее вверх («борщ готов»). Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведущий: Очень дружно вы играли, правильно задания все выполняли, пора и звездочки подсчитать и победителей узнать!

Пока подсчитывают жюри звездочки

Военно-космические войска шлют вам свой музыкальный привет.

Танец «Пилоты»

Ведущий: Все участники команд молодцы и показали, на что они способны! Быть защитником Отечества – это значит быть сильным, смелым, ловким. А теперь слово жюри.

Все сегодня удальцы,

Все сегодня молодцы,

Вы везде сражались дружно,

Победила ваша дружба.

Награждение.

Ведущий:

Праздник веселый удался на славу,

И, думаю, всем он пришелся по нраву.

И напоследок я хотела бы пожелать мальчикам расти настоящими защитниками своего дома, своей семьи, своей Родины! Становитесь настоящими мужчинами и не смотря ни на что совершайте только добрые поступки. Ну а девочкам хотелось бы напомнить, что перед Вами настоящие защитники, которые в трудную минуту обязательно придут к Вам на помощь! С праздником Вас, защитники!

Песня «Наша Родина»

Под марш дети выходят из зала.

Публикации по теме:

Сценарий праздника 23 февраля «День Защитника Отечества» для старшей и подготовительной группы СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА 23 ФЕВРАЛЯ (СТАРШАЯ ГРУППА) «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Звучит музыка, в зал входят 2 девочки. 1. Зима прощается, пора.

Сценарий праздника 23 февраля в средней группе «День защитников отважных» 1. Вед: Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте ребята! А вы знаете, какой сегодня праздник? (День Защитников Отечества). Правильно,.

Сценарий праздника День Защитников Отечества в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3 с. Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики.

Сценарий праздника на 23 февраля для детей старшей и подготовительной групп «День Защитника Отечества»Сценарий праздника на 23 февраля для детей старшей и подготовительной групп «День Защитника Отечества» Под музыку в зал заходят девочки, проходят маршем в две колонны по разные стороны зала и останавливаются в полукруг. 1дев: Сегодня день.

Сценарий спортивного праздника «23 февраля — день защитников Отечества» Ведущий. - Здравствуйте, дорогие наши гости! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике! Когда лежит.

Сценарий спортивного праздника «День защитников Отечества» для старшей группы ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Сценарий праздника для старшей группы Цель: - формировать основы ЗОЖ Задачи: - осуществлять преемственность между.

Сценарий утренника 23 февраля «День Защитников Отечества» в подготовительной к школе группе Сценарий утренника 23 февраля (подготовительная к школе группа) «День Защитников Отечества» Цель: воспитать чувства патриотизма, гражданственности,.

Сценарий утренника 23 февраля «День защитников Отечества» с детьми старшей группыСценарий утренника 23 февраля «День защитников Отечества» с детьми старшей группы Сценарий утренника 23 февраля «День защитников Отечества» с детьми старшей группы. Цели и задачи праздника:- привитие уважения к российской.

Сценарий утренника 23 февраля «День Защитников Отечества» в подготовительной группе Цель: Формировать чувства патриотизма. Задачи: 1. Расширять и конкретизировать знания детей о Российской Армии. 2. Формировать осознание.

Сценарий утренника в подготовительной группе 23 февраля «День Защитников Отечества» Сценарий утренника в подготовительной группе 23 февраля «День Защитников Отечества Под песню «Защитники отечества» дети подготовит. Группы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника к 23 февраля «День Защитников Отечества» в старшей и подготовительной группе
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 18:34
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД