МААМ-картинки

Сценарий шахматного турнира для детей старшего дошкольного возраста

Ольга Горбунова
Сценарий шахматного турнира для детей старшего дошкольного возраста

Шахматный турнир

Цель: создать условия для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

• Активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку;

• Развивать логическое мышление, чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации;

• Воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выиграть и проигрывать с достоинством.

Публикация «Сценарий шахматного турнира для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Предварительная работа:

• Заранее познакомить детей с правилами проведения турнира, чтобы все участники относились ответственно и осознанно к предъявляемым к ним требованиям;

• Подготовить дипломы, бейджики, карточки с именами участников турнира;

• Составить жюри (наблюдатели, назначить ответственного за награждение участников;

• Подготовить музыкальное сопровождение турнира, украсить зал, подготовить столы для проведения мероприятия.

Правила турнира :

*Начинают играть сразу все участники. Арбитры следят за ходом игры, как только пары будут заканчивать игру, арбитры определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира. Турнир длится до тех пор, пока не будут выявлены лидеры на 1, 2, 3-е места. Продолжительность турнира 30 минут.

*В первом туре играют все участники (8 детей-4пары) турнира. Наблюдатели следят за ходом игры. Проигравшие в первом туре игроки (4чел.) занимают 3-е место и выходят из игры. Во втором туре встречаются победители первого тура (4чел.) и делят между собой 1-е и 2-е места (два первых и два вторых места). Между турами проводится музыкальная двигательная разминка.

Ход мероприятия.

Торжественный вход участников турнира, под музыкальное сопровождение.

Ведущий: Сегодня знаменательный день в нашем детском саду – сегодня наши дети участвуют в турнире по шахматам. Для приветствия участников и открытия соревнования к нам прибудет гость. Давайте посмотрим.

Под музыкальное сопровождение входит Шахматная королева.

Шахматная королева : Здравствуйте, ребята! Угадайте кто я, а для этого вам нужно разгадать мою загадку?

В игре той есть ладья и ферзь

Слон, конь и пешек ряд.

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Но правит, все же королева.

Дети: Шахматная королева

Шахматная королева : Правильно, молодцы. Я пришла к вам, чтобы открыть соревнования. Шахматы - одна из самых древних игр. Здесь собрались самые отважные рыцари, чтобы сразиться на шахматном турнире. Надеюсь, что сегодняшняя встреча подарит вам радость творчества, веселья, множество увлекательных игр и загадок и выявит сильнейшего в этом турнире.

Ведущий представляет участников турнира,

и они занимают свои места за столами.

Шахматная Королева. А сейчас я предлагаю вам показать свою смекалку. Но прежде чем открыть турнир проведем разминку.

Шахматы- игра сильнейших!

Для ума заряд дает,

Волю, стойкость воспитает,

Логику всем разовьет!

1-е задание «Доскажи словечко» :

1. Скоро бой. И ждет войска Деревянная ___(доска).

2. Ни к чему, ребята, спешка – Потеряться может___(пешка).

3. Играет не простую роль Его величество___(король).

4. В «шалашах» и в «камышах» Я услышал слово___(шах).

5. В словах «матрешка» и «формат» Я подчеркну не шах, а___(мат).

6. Нужно проявить сноровку, Чтобы сделать___(рокировку).

2 –е задание «Шахматная эстафета : Поставь правильно шахматную фигуру»

Шахматная Королева. Ребята, вы любите играть в прятки? Вот и мои придворные фигуры тоже очень любят играть в прятки. Но они так разыгрались, что перепутали свои места и заблудились. Помогите им найти свои места.

Участники находят ошибки и правильно расставляют шахматные фигуры.

Игра «Волшебный мешочек».

Шахматная Королева поочередно подходит к каждому участнику и просит достать из «волшебного мешочка» заданную шахматную фигуру.

3-е задание игра “Волшебная доска”.

На черно-белом

Крыльце сидели:

Король, Королева,

У них 2 коня, 2 слона,

Возле башен — ладья

И строй солдат впереди.

Попробуй выстроить их ты.

Ребята, вы должны расставить шахматные фигуры на своей доске.

Королева оценит правильность выполнения.

Шахматная королева : Властью, данной мне Шахматным королем, объявляю шахматный турнир открытым.

Звучит гимн РФ

Ведущий: Сейчас мы с помощью жребия определим пары.

У каждого участника турнира есть свой номер. Ведущий вытягивает по 2 номера из шляпы и определяет пары детей. Дети занимают столы.

Шахматная королева : Игра в шахматы требует спокойной обстановки и внимания. Наши участники сразятся в честном бою на шахматных досках, самые умелые из вас выйдут победителями. Желаю вам успехов, удач и побед.

Время турнира

Затем члены жюри подводят итоги турнира.

Шахматная королева : Вы все просто молодцы, дети! Главное то, что вы полюбили шахматы, знаете фигуры, их расположение на шахматной доске, умеете играть. И впереди у нас еще много встреч на шахматных турнирах. Игроки показали свою сообразительность, работу мыслей. И за это им вручаются похвальные грамоты. Вы храбро сражались за победу в турнире, не всем сегодня повезло выиграть, но всех участников этого турнира я приглашаю в гости к Шахматному королю в нашу волшебную страну. Властью, данной мне Шахматным королем, объявляю победителей шашечного турнира. Наступает самый торжественный момент.

Награждение

Шахматная Королева вручает дипломы и подарки участникам.

Шахматная королева : Властью, данной мне Шахматным королем, объявляю шахматный турнир закрытым. Пора прощаться. Я снова появлюсь у вас, как только в вашем прекрасном детском саду состоится турнир по шахматам. До свидания ребята!

Дети под музыку уходят из зала.

Протокол шахматных соревнований

п\п Фамилия имя ребенка. Количество

проведенных игр Количество побед Место.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Публикации по теме:

«Новогодний цирк». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста Дети под музыку входят в зал, выстраиваются полукругом, лицом к зрителям Ведущая. День чудесный настает, К нам приходит Новый.

Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста ДЕНЬ ПОБЕДЫ Для детей старшего дошкольного возраста Дети входят в зал под торжественный военный марш, выполняют перестроения, становятся.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Дары Осени»Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Дары Осени» Осенний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Дары Осени» Цели: Воспитать любовь к природе посредством детского утренника посвященного.

Сценарий праздника «День знаний» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «День знаний» для детей старшего дошкольного возраста Цель. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, объединить детей. Задачи. • Обобщить знания детей о празднике.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Масленица»Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «Масленица» Появляются 2 скомороха. Здравствуйте, ребята! А вот и мы оба! Фома. Я – Фома! Ерёма. Я – Ерёма! Фома. Низко поклонились. Ерёма. Колпаки.

Сценарий праздника «Страна Знаний» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Страна Знаний» для детей старшего дошкольного возраста Цель – Активизация творческой активности детей, создание праздничной атмосферы. Задачи – показать старшим ребятам общественную значимость.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник молока»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник молока» Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник молока» Задачи: Способствовать психологическому сближению детей.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Эх, Масленица»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Эх, Масленица» ЗАДАЧИ: 1. Закрепить знания детей о празднике «Масленица», ее символами, традициями. 2. Знакомить с русскими народными играми; учить в.

Сценарий развлечения «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий развлечения «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возраста Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня почтальон принес нам в детский сад не обычную посылку - бутылку, в которой записка. Хотите.

Сценарий шахматного турнира для дошкольниковСценарий шахматного турнира для дошкольников Сценарий шахматного турнира для детей дошкольного возраста Автор-составитель: Гурина Т. В. музыкальный руководитель БМАДОУ №17.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий шахматного турнира для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 5 мая 2020 в 21:19
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД