Папки-передвижки

Сценарий тематического вечера с детьми средней группы «Село мое родное»

Анна Малахова
Сценарий тематического вечера с детьми средней группы «Село мое родное»

Сценарий тематического вечера с детьми средней группы «Село мое родное»

Образовательная область:познавательное развитие.

Публикация «Сценарий тематического вечера с детьми средней группы „Село мое родное“» размещена в разделах

Цель: Закреплять знания детей о родном селе (название села, края, улиц, достопримечательности, памятники природы). Побуждать рассказывать об интересных увиденных местах села (речка, лес, камни). Закреплять знания об известных людях нашего села (поэты, композиторы). Поощрять желание рассказывать стихи сельских поэтов, петь песню. Развивать речевые навыки детей средствами региональной культуры. Воспитывать любовь к родному селу, жителям села.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

• Продолжить знакомить с достопримечательностями родного села.

• Подвести к пониманию того, что иметь свой дом – это большое благо, что все хорошее начинается именно с родного дома.

• Учим отвечать на вопросы полным ответом, не перебивая друг друга.

• Развиваем воображение, монологическую и диалогическую речь.

• Воспитываем любовь к семье, родным, родному дому, родному селу.

Методы и приё мы: беседа, вопросы к детям, хоровые и индивидуальные ответы, словесный.

Оборудование: ноутбук, магнитофон. выставка рисунков детей «Мое село родное», фото-выставка «Достопримечательности с. Александровского», портреты местных поэтов-Л. Шубной, А. Подколзиной, композитора А. Бордуна, выставка их сборников.

Словарная работа: малая родина, александровцы, композитор, поэт, музей. достопримечательности.

Предшествующая работа: беседа о селе, экскурсия в музей, по достопримечательностям, рассматривание фотографий, рисование на тему: «Мое село родное» (совместно с родителями).

Ход.

Воспитатель начинает тематический вечер с беседы о селе.

– Ребята, как называется место, где ты родился? (малая родина). Как называется наше село, в котором мы живем? Край? А люди, которые живут в селе? (александровцы). Что вы можете сказать о нашем селе, какое оно? (Ответы детей).

– Да, ребята, наше село самое большое в мире. В селе много улиц и дорог, много достопримечательностей. Как называется улица, на которой вы живете? (ответы некоторых детей).

– Мы с вами ходили в музей и проходили по центральной улице, которая называется имени К. Маркса. Что интересного вы увидели по пути в музей, какие достопримечательности? (ДК, площадь, памятник воинам, музей).

– В музее вы узнали много нового о нашем селе, посмотрели фото-выставку интересных мест. Расскажите, какие памятники природы вы знаете? (г. Лягушинка, интересные камни: Бегемот, Дракон, Черепаха и другие ответы детей). А как называется наш лес, речка? (Рассказы детей сопровождаются показом на фото).

Далее дети подходят к выставке рисунков «Мое село родное». Воспитатель просит рассказать про свой рисунок (что нарисовано, где находится, как называется это место).

Физминутка.

По селу мы идем, (маршируют)

Звонко песенку поем. (покачивания головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем, (маршируют)

Ноги ровно поднимаем. (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два, (шагают)

Взмах руками – три, четыре. (взмахи руками)

Повернулась голова, (поворот головы)

Руки вверх и ноги шире. (руки поднимают вверх)

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко.

-Ребята, мы любим наше село еще и за то, что в нем живут интересные и талантливые люди: поэты, композиторы. Мы знаем таких, учим их стихи, поем песни ( дети подходят к портретам и называют их: Л. Шубную, А. Подколзину. А. Бордуна, читают стихи.

1. «Мое село». В Шаляпина.

2. «Томузловка». Л. Шубная.

3. «Бабушка». А. Подколзина.

4. «Экскурсия». Л. Шубная.

5. «Лучик солнца». А Подклзина.

6. «Новоселье» .Л. Шубная.

7. «Надо слонику помочь». Л. Шубная.

8. «Подарок». Л. Шубная.

9. «Кошка вышла замуж». Л. Шубная.

-Ребята. а мы с вами знаем песню, которую написал композитор А. Бордун на слова Л. Шубной, как она называется? («Есть такие люди дети»). Давайте ее споем.

В заключении я хочу прочитать стих-е «Александровское», написала его Т. В. Бурлюк- музыкальный руководитель, работающий в нашем селе.

Александровское.

Мы любим этот уголок России

За широту его полей,

За летние дожди косые

И перелеты журавлей.

Село большое, словно чаша

Заполненная до краев-

То Александровское наше

Расположилось у холмов.

У въезда, словно у порога

В любимый добрый отчий дом

Лягушка каменная у дороги

Столетья дремлет над холмом.

Есть на Земле места

И лучше и милее.

Но тянет вновь и вновь сюда:

И нет воды нигде вкуснее.

Чем из Колодца Вдовьего вода.

-Ребята, любите свою малую родину! Наш тематический вечер подошел к концу.

Публикации по теме:

Фотоочерк «Село мое родное!»Фотоочерк «Село мое родное!» Как хорошо, что есть Савруха - любимый сердцем уголок! Где ни была я, домой дорогу считаю лучшей из дорог. Сюда к березкам, тополям, Кинель-реке,.

Песня «Ты, село моё родное»Песня «Ты, село моё родное» .Слова и музыка Т. Г. Хозяиновой В 1981 году после окончания музыкального отделения педагогического училища, по распределению я попала.

Конспект НОД по ФЦКМ «Мое родное село» в старшей разновозрастной группе детского сада с использованием ИКТ Конспект НОД ПО ФЦКМ «Мое родное село» в старшей разновозрастной группе детского сада с использованием ИКТ. Задачи: • Рассказать об истории.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Моё родное село Весёлое» Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Моё родное село Весёлое». Подготовила : Воспитатель Потапова О. А. МБДОУ «Детский.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми второй младшей группы на тему: «Мое родное село Ачка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ачкинский детский сад №18 Конспект занятия по познавательному развитию.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Казанцево — село мое родное» Тема: «Казанцево - село мое родное» Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Найденова Людмила Васильевна Муниципальное.

Образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в старшей группе Тема: «Моё родное село» Образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Моё родное село» Цель:формировать у детей нравственно – патриотическое чувство.

Проект творческо-исследовательской деятельности «Моё родное село Нижний Карачан» .

Сценарий тематического вечера «Скажи спасибо…» (День Победы) Сценарий тематического вечера «Скажи спасибо…» Подготовила: Панова Лиана Станиславовна, музруководитель, воспитатель Бречко Светлана.

Сценарий тематического вечера в группе раннего возраста «8 марта» Сценарий тематического вечера в группе раннего возраста «8 марта» Ведущий: Пригласили в гости к нам Мы и бабушек, и мам! Обещаем, обещаем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического вечера с детьми средней группы «Село мое родное»
Опубликовано: 30 октября 2017 в 21:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД