Лучший педагог года

Семинар-практикум для родителей «Народные игры и игрушки»

Ирина Карпенко
Семинар-практикум для родителей «Народные игры и игрушки»

Семинар-практикум «Народные игры и игрушки»

Цель: активизация использования народных игр и игрушек в семейном воспитании.

Задачи: обеспечение эффективного взаимодействия детского сада и семьи в целях оптимизации воспитания и развития детей. Осознание родителями эффективности такого инструмента, как народная игра, в развитии ребенка.

Публикация «Семинар-практикум для родителей „Народные игры и игрушки“» размещена в разделах

Актуальность: народная педагогика на протяжении многих веков и вплоть до наших дней играет огромную роль в воспитании детей. Нравственная коллективная мудрость и эстетическая интуиция вырабатывают национальный идеал человека. Особенность народной игры как воспитательного средства заключается и в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции : семейные, трудовые, празднично-игровые и прочие. Это позволяет взрослому ненавязчиво, целенаправленно вводить детей в мир народной культуры, этики, человеческих отношений.

Ход встречи.

1. Пальчиковые русские народные игры

- Здравствуйте люди добрые, проходите - проходите, да в круг к нам становитесь. Приготовьте ваши ладошки, поиграем мы немножко. С рассказом о значении пальчиковых игр с самого раннего возраста. Что дает пальчиковая гимнастика детям? - Способствует овладению навыками мелкой моторики, помогает развивать речь, повышает работоспособность коры головного мозга, развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение, снимает тревожность.

Ивану-большому - дрова рубить,

Ваське-указке - воду носить,

Мишке-среднему - печку топить,

Гришке-сиротке - кашу варить,

А крошке Тимошке - песенки петь,

Песни петь и плясать,

Родных братьев потешать.

Зайка книгу нашел,

И открыл, и прочел,

А закрыл, все забыл.

И снова открыл,

И все повторил,

А закрыл, опять забыл.

2. Подвижная игра «Золотые ворота»

- Предлагаю поиграть в русскую народную игру «Золотые ворота»

Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Остальные участники встают в колонну и держатся за плечи впереди стоящего. С присказкой колонна начинает двигаться, проходя под «воротами». Все хором произносят такие слова (сначала, пока ребята не разучили присказку, взрослый может говорить ее один) :

«Золотые ворота, проходите, господа:

Первой мать пройдет,

Всех детей проведет.

Первый раз прощается,

Второй раз воспрещается,

А на третий раз не пропустим вас!»

Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» - водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников колонны, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». И колонна, с каждым разом, будет иметь больше «ворот», в которые сможет проходить, «прошивая» их, как иголка с ниткой. Игра, обычно, идет до двух последних не пойманных игроков Они становятся новыми воротами.

3. Народная игрушка

- Хочу предложить вам сделать себе куколку, настоящую, народную, игровую, называется она - «Зайчик на пальчик». Проходите за столы.

Наиболее распространённой игрушкой была тряпичная кукла. С одинаковым успехом в куклы играли девочки и маленькие мальчики.

Рассказ по ходу выполнения

Куклу «Зайчик на пальчик» делали детям с трех лет, чтобы они имели друга, собеседника. Зайчик одевается на пальчик и всегда рядом с тобой. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть. Это и друг и оберег. Дети очень отзывчивы и в любимой игрушке видят родственную душу, открываются и разговаривают как с живым человеком.

- А, теперь, давайте поиграем с нашими зайчиками. Одеваем зайчика на пальчик и все вместе выполняем движения.

Потешка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал –

Зайка - прыг - и убежал"

4. Игра «Заюшка - горностаюшка».

- А еще, можно поиграть в игру «Заюшка - горностаюшка», выходите в хоровод.

Все стоят в кругу, держась за руки, водящий – «заюшка» - в центре. Играющие начинают водить хоровод вокруг «зайки» со словами: «Заюшка – горностаюшка, некуда заюшке выскочить, некуда серому выпрыгнуть, у нас города немецкие, у нас замочки турецкие» - а водящий в это время пытается выскочить из круга под руками играющих, они же, приседая, стараются не выпустить «зайку». После слов «…замочки турецкие», хоровод останавливается, все хлопают в ладоши и говорят: «Ну-ка, зайка, скоком боком, между нашим хороводом, ну-ка, зайка, повернись, кому хочешь поклонись, да и обнимись» - водящий пританцовывая, выбирает кому поклониться, и тот, кого «зайка» выбрал, становиться водящим.

5. Рефлексия: Наша встреча подошла к концу. Расскажите, что вам понравилось? Возьмете ли вы для себя, что-нибудь на вооружение? Если встреча вам понравилась и была интересна, положите ваши жетоны, которые вы получили вначале встречи, на изображение веселого смайлика; если было интересно, но чего-то не хватило – на изображение спокойного смайлика; если тема оставила Вас равнодушными, или не понравилась – на изображение грустного смайлика. А чтобы пополнить вашу семейную копилку игр, предлагаем взять с собой подборку русских народных игр. До новых встреч.

Библиографический список

1. Берстенева Е. В., Догаева Н. В. Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла своими руками. – М. : Белый город, 2010. – 112 с.

2. Флерина Е. А. Игра и игрушка. Пособие для воспитателя дет. сада : сборник статей / под ред. и с предисл. В. Д. Менджерицкой, послесл. Е. Г. Батуриной. – М. : Просвещение, 1973.

3. Хейзинга Й. Homo Ludens / Человек играющий : статьи по истории культуры. – М. : Айрис–пресс, 2003. – 496 с.

Публикации по теме:

Семинар-практикум для родителей «Поговори со мною, мама» Семинар – практикум «Поговори со мною мама» Цель: Ознакомление родителей с ролью семьи в вопросах развития речи детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Народные игрушки в жизни дошкольников» Консультация для родителей. Народные игрушки в жизни дошкольников. Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась.

Семинар-практикум для педагогов «Конфликт воспитателей и родителей» Семинар – практикум для педагогов на тему: «Конфликт воспитателей и родителей»( 1 слайд) Семинар «Конфликт воспитателей и родителей» (2.

Семинар-практикум для родителей детей раннего дошкольного возраста «Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка»Семинар-практикум для родителей детей раннего дошкольного возраста «Роль родителей в воспитании и развитии ребёнка» .

Семинар — практикум для родителей «Логопедическая мозаика» Цель семинара-практикума: Оказание помощи родителям в организации и проведении логопедических занятий в домашних условиях. Задачи: 1.

Семинар-практикум для родителей на тему: «Игры для привития культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – Материнство. Именно в этот день наша страна отмечает.

Семинар-практикум для родителей «Пальчиковая гимнастика» Семинар-практикум для родителей «Пальчиковая гимнастика». Цель: обучение родителей методам развития мелкой моторики пальцев рук. Задачи:.

Семинар-практикум для родителей «Петрушка в кукольном театре» Семинар – практикум для родителей «Петрушка в кукольном театре» Цель: Познакомить родителей с историей появления.

Семинар-практикум для родителей «Умные пальчики» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Ручеёк» с. Шангала Семинар-практикум для родителей «Умные.

Семинар-практикум для родителей «Здравствуй, театр!»Семинар-практикум для родителей «Здравствуй, театр!» Семинар-практикум для родителей «Здравствуй, театр!» Цель. Приобщать родителей к театральному искусству, помочь им в домашней обстановке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для родителей «Народные игры и игрушки»
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 17:46
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД