Оксана Черепанова
Конспект комплексного занятия «Мышка на сыре» в подготовительной группе
Программное содержание: развивать у детей познавательный интерес к природе. Совершенствовать умения детей расплющивать, сплющивать тесто, создавая изображение в объёме. Развивать мелкую моторику. Развивать творческое воображение, связную речь при составлении рассказа о своей поделке.
Оборудование: тесто, стеки, вода, краски, кисти, перец горошком для глаз и носика, иллюстрации картин по теме «Мыши».
Ход занятия
Эмоциональный настрой.
Улыбнись – и доброту
Делать не устанешь,
И полюбишь красоту,
И умняшкой станешь!
Организационный момент
Приветствие. Проверка рабочих мест и наличия оборудования.
Публикация «Конспект комплексного занятия „Мышка на сыре“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Сообщение темы занятия
Загадка. Маленькие ножки,
Боится кошки,
Живет в норке,
Любит корки.
Сегодня, ребята, вы будете лепить мышку на сыре.
Основная часть
Давайте рассмотрим иллюстрации с изображением мышей: тело, голова, ушки, маленькие глазки, длинный тоненький хвостик. Мыши живут в своих норках. В поисках пищи выходят из норки, обнюхивают своим носиком все вокруг. Почему будем лепить мышку на сыре?
- Мыши очень любят сыр. Во многих мультиках показано, как они готовы на все, чтобы завладеть кусочком сыра. Для работы мы взяли тесто двух цветов серое и желтое. Далее из самого крупного желтого куска делаем морковку,
по такой морковке шлепают ладошкой, чтобы получить треугольный блинчик, берем трубочку делают дырочки. Получается сыр.
Из серого теста скатываем мышку, вытягиваем носик, выкладываем на сыр
Острым концом кисти делаем отверсия для ушей.
Смазываем отверстие каплей воды для более надёжного соединения.
Раскатываем два маленьких шарика, сплющиваем, прикладываем к отверстиям.
Острым концом кисти прижимаем ушки к мышке.
Из белого теста делаем шарики-глазки, прикрепляя их на смоченную поверхность.
Взади туловища делаем дырочку для хвоста, смачиваем его водой, раскатываем хвостик, прикладываем к отверстию, другой конец хвоста раскладываем по сыру.
Пальчиковая гимнастика:
Мы ладошки сложили вместе,
Словно их слепили тестом.
Начинаем опускать.
Только, чур, не разжимать.
Прочитать стихотворение «Лиса и мышь» Н. Сладкова
- Мышка-трусишка, ты треска боишься?
- Ни крошечки не боюсь!
- А громкого топота?
- Ни капельки не боюсь!
- А страшного рева?
- Нисколечко не боюсь!
- А чего ж ты тогда боишься?
- Да тихо шороха…
Выставка работ.