Лучший педагог года

Викторина по ПДД «Маленький пешеход» (средняя группа) Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1551»

оксана новикова
Викторина по ПДД «Маленький пешеход» (средняя группа) Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1551»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия 1551» дошкольное отделение №6 г. Москва

Воспитатель Новикова О. А.

группа № 2

Викторина «Маленький пешеход» по ПДД

(средняя группа)

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Развивать память, внимание, воображение, творческие способности, логическое мышление.

Публикация «Викторина по ПДД „Маленький пешеход“ (средняя группа) Государственное бюджетное образовательное учреждение „Гимназия 1551“» размещена в разделах

Способствовать раскрепощению и развитию детской речи. Воспитывать культуру поведения на дороге, улице.

Оборудование: аудиозапись «Пешеходы», «Паровозик из Ромашково», жетоны, 2 синих конверта для дорожных знаков, дорожные знаки («Пешеходный переход», «Подземный переход», «Светофор», «Дети» «Пункт питания» «Пункт первой медицинской помощи», круги красного, желтого, зеленого цвета для игры «Светофорчики», карточки транспорта из серии «Умные карточки», макет светофора, макет пешеходного перехода, карты с построением маршрута, 2 мольберта с заранее нарисованными рисунками, фломастеры, коробка для сладкого приза.

Ход викторины:

Дети под музыку входят в группу. Останавливаются около столов.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады видеть вас у себя в гостях. Сегодня мы проведем игру-викторину под названием «Маленький пешеход».

Сегодня будут соревноваться две команды. Команда «Желтые» и команда «Красные».

Прошу вас поприветствовать наши команды аплодисментами.

Ведущий предлагает детям сесть за столы. (звучит музыка, дети садятся за столы).

Ведущий: Ребята, хочу вас познакомить с правилами игры-викторины. За каждый правильно выполненный конкурс вам будет вручаться вот такой жетон в виде кружка. Какого цвета кружок? (зеленый) В конце викторины мы посчитаем сколько таких жетонов набрала каждая из команд и узнаем, кто победил.

И так, мы начинаем. Ребята, вы готовы?

Я попрошу команды представить ваших капитанов. Начинаем с команды «Желтых». Скажите, пожалуйста, как зовут капитана вашей команды? (капитан нашей команды Семен) А кто капитан в команде «Красных»? (капитан нашей команды Лера)

Наш первый конкурс называется «Подумай и скажи».

Я задаю вопросы, а вы должны на них ответить. Правило: не кричать с места, а просто поднять руку. За правильный ответ вы получаете ЖЕТОН.

1 ком. Как называются люди, идущие по тротуару? (пешеходы)

2 ком. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)

1 ком. Где ездят машины? (по дороге)

2 ком. Как называется человек, управляющий машиной? (водитель)

1 ком. Где можно гулять детям? (во дворе)

2 ком. Где люди ждут транспорт? (на остановке)

1 ком. Как определить, где находится пешеходный переход? (на дороге

–полоски «зебра», знак «Пешеходный переход»)

2 ком. Какие переходы вы знаете? (подземные, наземные)

1 ком. Назовите сигналы светофора?

2 ком. На какой сигнал можно переходить улицу?

1 ком. С кем можно переходить улицу? (со взрослым)

2 ком. Как нужно переходить дорогу? (спокойно, держа взрослого за руку)

2. Игра «Светофорчики» (Дети превращаются в огоньки светофора. Каждый из детей получает круг одного из цветов. Под веселую музыку дети двигаются по кругу. Как только закончится музыка, собираются по трое в «светофорчики». Игра повторяется 2-3 раза.) садятся за столы

3. Послушайте загадки:

1 ком. Чудесный длинный дом, 2 ком. Силач на четырех ногах,

Пассажиров много в нем. В резиновых сапогах

Носит обувь из резины, Прямиком из магазина

И питается бензином…. Притащил нам пианино.

(автобус) (грузовик)

Смело в небе проплывает Есть и водный, и воздушный

Обгоняя птиц полет, Тот, что движется по суше,

Человек им управляет, Грузы возит и людей,

Что такое? (самолет) Что это? Скажи скорей!

(транспорт)

Ведущий: Про что были наши загадки? (про транспорт)

Предлагаю вам поиграть в игру «Назови, расскажи и покажи». Задание такое: на столе лежат карточки, на которых нарисован транспорт. Надо взять любую карточку, сказать, что на ней нарисовано, сказать, какой вид транспорта и выполнить задание, которое я прочитаю. Готовы? Начинаем. (по 3 карточки каждой команде) ЖЕТОНЫ

Задание для капитанов команд.

Игра «Что лишнее?» (по 1 карточке) ЖЕТОНЫ

Физминутка : Загудел паровоз

И вагончики повез,

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Далеко я укачу» (2 раза)

Ведущий: Предлагаю перейти к следующему заданию, которое называется «Назови дорожный знак». У вас на столах желтые конверты, внутри которых находятся дорожные знаки. Вы открываете конверты, внимательно рассматриваете знаки и отвечаете, какой дорожный знак изображен. Напоминаю, что отвечать надо по одному. За каждый правильный ответ получаете ЖЕТОН. Если вам все понятно, можете приступать к заданию.

1 ком. – знаки (пешеходный переход, въезд запрещен, место стоянки такси, движение на велосипеде запрещено)

2 ком. – знаки (дети, пункт первой медицинской помощи, место остановки автобуса, пункт питания)

Молодцы, все хорошо справились с заданием.

Следующее задание «Позвони правильно».

Правила игры: я поднимаю знак, кто знает, поднимает руку и рассказывает, что он обозначает и для чего он нужен. За каждый правильный ответ команда получает ЖЕТОН.

(01 –пожарная, 02 – полиция, 03 – скорая медицинская помощь)

Ребята, хочу вам напомнить, что все эти машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами.

Последний конкурс. «Внимательный пешеход – художник». Расскажу вам небольшую историю: один художник очень любил рисовать, но он был очень невнимательный и поэтому его рисунки всегда были дорисованы не до конца. И вот на этих рисунках не хватает деталей, которые надо дорисовать. Задание понятно. Тогда каждая команда подходит к своему мольберту и начинает рисовать. ЖЕТОН получит та команда, которая выполнит первая задание. (звучит музыка) – дети рисуют)

После выполнения работы качество и правильность выполнения обсуждается.

Вот и закончилась наша игра-викторина. Все очень старались, проявили свои знания и умения. Молодцы! Ребята, вы всегда должны помнить, что вы должны беречь себя и быть очень внимательными и осторожными при переходе дороги.

Нам осталось подсчитать жетоны и посмотреть, чья команда победила.

(идет подсчет жетонов вместе с детьми)

Больше жетонов набрала команда «,», но победила дружба. И в память о нашей викторине каждый из вас получит удостоверение пешехода, это подтверждение того, что правила дорожного движения вы знаете на отлично. (вручаю удостоверения пешехода)

И за ваши успехи и старания вам полагается награда, но чтобы найти награду, нам надо выполнить последнее задание. Будем искать приз по карте. Посмотрим, что здесь написано и нарисовано. ( читаем-смотрим карту : 3 шага вперед, 2 прыжка на двух ногах, светофор впереди: Выполняй закон простой: Красный свет зажегся:

Дети: Стой!

Желтый вспыхнул:

Дети: Подожди!

А зеленый свет:

Дети: Иди!

Ведущий: А что это перед нами? (пешеходный переход)

Как мы будем переходить? (спокойно, посмотрим налево, направо)

Переходим по «пешеходному переходу».

Красивая коробка, в ней угощения для детей.

Публикации по теме:

Конспект игровой ситуации по ПДД в средней группе «Лунтик-пешеход» (средняя группа) Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.

Консультация для родителей «Маленький пешеход» Маленький пешеход Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей имеет особенное значение в решении проблемы.

Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского и С. Я. Маршака (средняя группа) Цель: развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь, прививать любовь к чтению, развивать навыки работы в.

Проект по безопасному поведению на дорогах «Маленький пешеход» Тема: «Маленький пешеход». Вид проекта: познавательно – тематический. Продолжительность: средней продолжительности(14.03.2016г. - 07.04.

Викторина «Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок» (средняя группа)Викторина «Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок» (средняя группа) едущий: - Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети и гости! Места скорее занимайте. Мы приглашаем всех друзей! И неожиданных гостей! В нашем.

Викторина «Лучший Пешеход»Викторина «Лучший Пешеход» Один известный философ когда-то сказал: «Не воспитывайте детей – они все равно будут похожими на вас. Воспитывайте себя». В вопросах, которые.

Викторина «Здравствуй, лето!» (средняя группа) Тема: «Здравствуй лето!» Цель: показать знания и умения, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитием речи в течение.

Викторина по математике (средняя группа) .

Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Средняя группа Цели: 1. Учить детей быстро определять название сказки по обложке,по иллюстрации. 2. Учить детей отчетливо произносить слова с соответствующей.

Викторина по сказкам  (средняя группа) Цель: формирование у детей интереса к художественной литературе. Задачи: закреплять знания у детей о русских народных сказках. Формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по ПДД «Маленький пешеход» (средняя группа) Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1551»
Опубликовано: 23 октября 2016 в 20:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД