Получи документы

Викторина по сказкам К. Чуковского для трех команд (12 фото)

Теплякова Ольга
Викторина по сказкам К. Чуковского для трех команд

Цель: обобщение знаний детей о произведениях К. И. Чуковского

Задачи:

1. Расширить знания детей о творчестве и о прочитанных произведениях К. И. Чуковского;

2. Формировать социально-коммуникативные навыки за счёт умения работать в команде;

3. Развивать память, внимание, мышление,

4. Воспитывать уважение и любовь к сказкам, к книгам, учить бережному отношению к ним.

Публикация «Викторина по сказкам К, Чуковского для трех команд» размещена в разделах

Материалы и оборудование: портрет К. И Чуковского; детские рисунки по произведениям К. И Чуковского; ромашка, на лепестках которой написаны буквы А, М, Б, Ц, К, Ф, К, предметы к игре «Чудесный мешочек» (мыло, перчатка, шарик, градусник, тарелка, мочалка, спички, шоколад, макет дерева, сапожки бумажные синего, красного, жёлтого цветов, закладки для книг, медали, листы А3 (3шт., наборы предметных картинок к сказкам К. Чуковского.

Ход ОД.

Организационный момент.

В викторине по сказкам К. И. Чуковского принимают участие 3 команды. Каждая команда за правильный ответ получает сапог определённого цвета (синего, красного, жёлтого). Спросить детей, почему именно сапог, из какого он произведения К. Чуковского и куда его будут вешать. (Вешается на чудо-дерево). Методом выбора дети определяют цвет своей команды и соответственно, своих цветных сапожек.

Команде собравшей большее количество сапожек вручается медали «знаток сказок». Всем участникам викторины призы – закладки для книг.

Представление жюри (мамы детей). У жюри на столе макет дерева без листочков. Приветствие команд.

У нас организована выставка книг, какого писателя эти сказки? Эти книги написал Корней Чуковский. Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков. (показ портрета). Сегодня мы узнаем, как хорошо вы знаете сказки этого писателя.

1 тур «Докажи словечко»

Ведущий читает отрывок из сказки. Задача команд узнать, из какой сказки строчки и продолжить их.

Отрывки из сказок :

1. Ох, нелегкая эта работа из болота тащить …. бегемота) «Телефон»

2. Ехали медведи на велосипеде. а за ними кот …. задом наперед» «Тараканище

3. Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, ….в Африку гулять(«Бармалей»)

4. И сейчас же брюки, брюки. так и прыгнули… мне в руки. «Мойдодыр»

5 А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море….синее зажгли (Путаница)

6. Скачет сито по полям. а корыто …по лугам) «Федорино горе»

Оценивание команд.

2 тур. «Ромашка».

Человек из команды походит к ромашке, берёт лепесток и называет букву, подбирает имена из сказок. А – Айболит, Б- Бармалей, М-Мойдодыр, Ц- Цокотуха, Ф - Федора, К- Кокоша.

Оценивание команд.

3 тур. Игра «Чудесный мешочек».

(Мыло, перчатка, шарик, градусник, тарелка, мочалка, спички, шоколад) Назвать предмет, определить сказку, где он встречается.

Оценивание команд.

Музыкальная игра «У жирафов пятнышки везде….»

В какую страну прилетел Айболит лечить зверей? Какие звери живет в Африке?

4 тур. «Расскажи сказку». Дети читают отрывок сказки наизусть.

Оценивание команд.

Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки об его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет "Федорино горе".

5 тур «Вспомни сказку»

На выставке рисунков найти любой рисунок и вспомнить строчки к ним. (по 2 рисунка на команду)

Оценивание команд.

6 тур «Творческий конкурс».

Викторина по сказкам К. Чуковского для трех команд

Каждой команде даётся набор картинок, нужно выбрать из них, только те, которые относятся к одной сказке, наклеить их на листок, дорисовать. Подобрать строки из сказки к получившейся картинке.

Оценивание команд.

Подсчёт сапожек. Награждение.

Цель обобщение знаний детей о произведениях К Чуковского Задачи Расширить знания детей о творчестве и о прочитанных произведениях К Формировать социально коммуникативные навыки за счёт умения работать в команде Развивать память внимание мышление Воспитывать уважение и любовь к сказкам к книгам учить бережному отношению к ним Публикация Викторина по сказкам К Чуковского для трех команд размещена в разделах Викторины Сценарии викторин и интеллектуальных игр Литературные викторины и конкурсы Сказки Викторины интеллектуальные игры по сказкам Сценарии по сказкам Чуковский К Любимый писатель Чуковский Сценарии развлечений Темочки Материалы и оборудование портрет К
Публикации по теме:

Конспект НОД в средней группе. Викторина по сказкам Чуковского. Чтение сказки Чуковского «Федорино горе» бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Камышловский детский сад» Конспект занятия.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группеМини-викторина по сказкам К. И. Чуковского… бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Камышловский детский сад» Конспект.

Литературная викторина по сказкам Корнея Ивановича Чуковского для детей старшей группы Задачи: Обучающие: Расширить знания детей о творчестве о прочитанных произведениях К. И. Чуковского; Формировать социально-коммуникативные.

НОД по развитию речи в средней группе. Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе» бюджетное дошкольное образовательное учреждение Любинского муниципального района Омской области «Камышловский детский сад» Конспект.

Викторина по сказкам К. Чуковского Викторина по сказкам Корнея Чуковского Подготовила воспитатель Селезнева Ирина Федоровна Цель: Цель: Закрепление и расширение знаний о творчестве.

Викторина по сказкам К. Чуковского «В гостях у сказки» Видео Планирование воспитательно - образовательной работы (на 3 неделю января) Средняя группа №2 Тема: «В гостях у сказки» Цель: 1. Формирование.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей по образовательной области «Речевое развитие» - приобщение детей к художественной литературе.

Викторина по сказкам к. И. Чуковского для детей старшего дошкольного возраста Возрастная группа: старшая. Вид занятия: подгрупповое. Используемые технологии: Технология наглядного моделирования.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского в средней группеВикторина по сказкам К. И. Чуковского в средней группе Все на свете дети очень любят сказки, Все на свете дети сказку очень ждут. Если очень любишь, если очень веришь, Сказки станут былью, в.

Викторина «Птицы нашего края» для семейных команд ВИКТОРИНА "ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ" (для семейных команд) Цель: расширять знания взрослых и детей о животном мире нашего края - птицах. Закреплять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по сказкам К. Чуковского для трех команд
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 15:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД