Лучший педагог года

Военно-спортивная игра «Зарничка»

Елена Гречко
Военно-спортивная игра «Зарничка»

Цель: Воспитание у дошкольников чувства патриотизма, уважения к защитникам Отечества. Формирование у дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к Родине.

Задачи:

Совершенствование навыков физической культуры: ловкости, координации движений, выносливости и др.

Способствовать развитию смелости, решительности, чувства взаимопомощи, сопереживания.

Форма проведения: игра-путешествие по станциям.

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарничка“» размещена в разделах

Оборудование и реквизит: маршрутный лист, колечки,мяч-ёжик-14шт,обручи,кочки-камешки, канат толстый, 2 коротких шнура, загадки, кубики и кегли по 6шт., палочки для костра, ложки деревянные, моталочки с рыбками, картошка, мяч большой, флаг России.

Форма одежды спортивная.

По сигналу - сбор отряда на торжественное построение у штаба игры.

Ведущий-(инструктор) приветствует участников.

Ведущий: Отряд! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим военно–спортивную игру «Зарница». 9 мая мы отмечали самый главный праздник нашей страны 70летие со дня Победы над фашистами. Вспоминали имена погибших и выживших защитников нашей Родины. Вы, подрастающее поколение, будущие защитники, а они должны быть сильными, умными, смелыми, умелыми. Смелыми- чтобы не бояться врага, а умными - чтобы правильно обращаться с оружием и суметь выйти из самых сложных ситуаций.

Ребята, произошло чрезвычайное происшествие, из штаба был похищен флаг России. Ваша задача заключается в том, чтобы найти его и вернуть в штаб! задание очень сложное и важное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Для этого вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность. Отряд, к выполнению боевого задания готовы?

Инструктор- главнокомандующий: Вам необходимо пройти по станциям, где вас ждут испытания. После нахождения флага вам нужно вернуться сюда и доложить о выполнении задания. Задание понятно? Командиру отряда получить карту маршрутов!

Отряд проходит к первой станции маршрута

Первое задание «Строевая подготовка»

2-ая станция «Заминируй поле» бойцы закладывают мины (мяч-ежик) в гнезда (кольцо).

3-я станция «Пересеченная местность»- отряд движется с кочки на кочку, переходит по канату боком, перепрыгивает через ручей.

4-ая станция “ПРОПОЛЗИ И ПОПАДИ” отряд проползает под дугами и метает мешочки снаряды в цель коробка-блиндаж.

5-ая станция «Военные учения». Военные загадки.

Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник.)

Говорят, что я ручная.

Почему — сама не знаю:

У меня характер колкий,

Помнит враг мои осколки.

(Граната).

Он на войне как воздух нужен,

Когда пускают едкий газ.

И пусть ответ наш будет дружен:

Да это же.

(Противогаз.)

Машина эта непростая,

Машина эта — боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(Танк)

Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте.

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас!

(Военный лётчик)

6-ая станция «Привал»

Постройка костра, ловля рыбы- моталочки, перенеси картошку в ложке.

7-ая станция «Разведка»

Сначала командир проходит полосу препятствий (ходьба по пенькам, бревну, влезание и спуск на гимнастической стенке) потом все бойцы. Пройдя все станции дети читают карту которая получилась из собранных частей, на карте указано место где спрятан флаг.

Инструктор- главнокомандующий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с заданием, знамя доставлено в штаб. Вы без потерь прошли все испытания. Вы - настоящие патриоты. Патриот - это тот, кто любит свое Отечество и готов его защищать! Наградить бойцов за силу, ловкость, смекалку, за дружбу и взаимопомощь проявленные при выполнении важного задания.

Бойцы получают награду (звездочки). Под марш командир уводит своих бойцов гордо несущих флаг. Полевой обед. Каша гречневая, компот.

Публикации по теме:

Военно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возраста Ход игры Звучит маршевая музыка, первый отряд (дети) под руководством командира (воспитателя)маршируют, перестраиваются в колонну по два.

Детская военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества. Задачи: Подвести детей к.

Военно-спортивная игра для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка» Сценарий военно-спортивной игры для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка». Цель: Патриотическое воспитание детей. Задачи:.

Военно-спортивная игра «Добры молодцы» Сценарий военно-спортивной игры "Добры молодцы" в подготовительной к школе группе. Цель игры: 1 Военно-патриотическое воспитание детей.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» с детьми дошкольного возраста Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» Патриотическое воспитание ребенка – основа формирования будущего гражданина. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных группВоенно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое.

Военно-спортивная игра «Зарничка», посвященная 23 февраля Цель: формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарничка»
Опубликовано: 3 мая 2016 в 23:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД