Папки-передвижки

Детский исследовательский экологический проект «Влияние синтетических моющих средств на почву»

Эльза Яндимирова
Детский исследовательский экологический проект «Влияние синтетических моющих средств на почву»

Экологический проект:

«ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА ПОЧВУ»

МАДОУ детский сад№6 "Ромашка" г. Благовещенск, Башкортостан

Участник: Краснопёров А. П.

Научные руководители: Сергеева А. В., Яндимирова Э. С.

Введение.

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Чтобы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Публикация «Детский исследовательский экологический проект „Влияние синтетических моющих средств на почву“» размещена в разделах

Одна из острейших глобальных проблем современности – загрязнение окружающей среды бытовым мусором. Загрязнение почвы – это попадание в нее токсичных химических веществ и мусора в высоких количествах, препятствующих нормальному протеканию круговорота грунтовых систем.

Основные источники загрязнения почвы – это жилые дома. А в данном случае загрязнение почвы происходит из-за обычного мусора, который выбрасывается в неположенных местах. Но главной причиной следует назвать именно свалки. Сжигаемые отходы ведут к засорению больших территорий, а продукты горения портят почву безвозвратно. Исследователи уже установили, что всего лишь одна использованная батарейка, которую выбросили в лесу или парке, способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров территории.

В своем проекте я бы хотел рассказать о загрязнении почвы моющими средствами. Много лет назад М. В. Ломоносов сказал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». И как он был прав! Полки магазинов так и «пестрят» бытовой химией. Бытовая химия окружает нас везде. Начиная с самого утра, заходя в ванную, мы чистим зубы пастой, моем руки, посуду, стираем, и так продолжается весь день. В число наиболее активно

используемых входят и синтетические моющие средства. Любое моющее средство представляет собой химический раствор сложного состава, следовательно, является химическим загрязнителем.

Цель и задачи.

Цель проекта:

- изучить влияние синтетических моющих средств на растения;

- воспитать бережное отношение к природе.

Задачи проекта:

- выявить уровень влияния моющих средств на всхожесть семян;

- сделать вывод;

- найти способ решения данной проблемы.

Исследование.

Мы провели опыт – всхожесть семян при прорастании в почве с современными моющими средствами. Были взяты пробы почвы с нашего огорода. Вся почва была разделена на 4 части. Первая часть почвы была без добавления моющих средств. Вторая часть почвы была пролита водой с растворенной в ней 1 ч. л. средства «Капля». Третья часть почвы была пролита водой с растворенной в ней 1 ч. л. порошка «Персил». Четвертая часть почвы была пролита с водой с растворенной в ней 1 ч. л. средства «Белизна». Перед посевом семян эти почвы были высушены.

В опыте использовались семена кресс-салата. Кресс-салат однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы, а также к загрязнению воздуха. Он отличается быстрым прорастанием семян и стопроцентной всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнителей.

В каждую чашку на поверхность уложили по 10 семян кресс-салата на одинаковом расстоянии друг от друга, покрыли семена теми же субстратами, насыпая их почти до краев чашек, аккуратно разровняли поверхность и увлажнили почву.

В течение 10 – 15 дней наблюдали за прорастанием семян, поддерживая влажность почвы примерно на одном уровне. Результаты наблюдений записывали в таблицу.

Таким образом, у нас получились такие результаты:

1) Всхожесть семян в контрольной группе (почве без современных моющих средств) составила 9 из 10;

2) Всхожесть семян в почве с СМС «Капля» составила 4 из 10;

3) Всхожесть семян в почве с СМС «Персил» составила 1 из 10;

4) Всхожесть семян в почве с СМС «Белизна» составила 2 из 10.

Выводы.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что синтетические моющие средства в почве влияют на резкое снижение процента всхожести семян кресс-салата.

Способы решения данной проблемы: не допускать попадание растворов моющих средств в почву и непосредственно в водоемы.

Вывод:

Подводя итог, можно сказать: бережное отношение к природе – это не просто слова, а именно необходимость.

Своё выступление хочу закончить стихотворением Елены Смирновой «Давайте вместе Землю украшать».

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Литература.

1. Ю. С. Другов, А. А. Родин «Анализ загрязненной почвы и опасных отходов» -2013г.

2. Социальная экология: теоретические и прикладные аспекты: учебное пособие / отв. ред. В. Г. Раскин. — Кемерово: Изд-во Кузбасского ГУ, 2006.

3. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду // Безопасность жизнедеятельности/ Ред. Э. А. Арустамов. – М., 2014

Сайты:

1.https://tion.ru/

2. https://ru.wikipedia.org/

Прикреплённые файлы:

proekt-po-yekologi_qpgj8.pptx | 13344,91 Кб
 
Публикации по теме:

Детский исследовательский проект «Чудесный мир оригами»Детский исследовательский проект «Чудесный мир оригами» Цель проекта: Узнать об оригами и о том, можно ли развлечь себя, имея лишь лист бумаги. Задачи: 1. Узнать, как появилось оригами; 2.

Детский исследовательский проект «Мой дедушка-мой герой!»Детский исследовательский проект «Мой дедушка-мой герой!» Детский исследовательский проект «Мой дедушка – мой герой!»Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.

Детский исследовательский проект по естествознанию (неживая природа) «Небесные тела, влияющие на Землю» Слайд №2. Меня зовут Александр Палухин, мне 6 лет. Слайд №3. Предлагаю вашему вниманию свою исследовательскую работу: «Небесные тела, влияющие.

Детский исследовательский проект «Профессии моей семьи»Детский исследовательский проект «Профессии моей семьи» Цель: узнать историю семьи, о членах семьи, об их интересах, профессиях. Задачи: познакомиться с разнообразием профессий и важности труда.

Детский исследовательский проект «Секреты школьной жизни»Детский исследовательский проект «Секреты школьной жизни» Этой весной, мне посчастливилось провести весело и насыщенно, ведь я готовила и провела несколько детских проектов. Это 1 проекта с моим.

Детский мастер-класс «Снегурочка». Лепка из пластилина с использованием подручных средств в средней группеДетский мастер-класс «Снегурочка». Лепка из пластилина с использованием подручных средств в средней группе Наступают новогодние праздники. Все дети ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, готовятся к празднику. На занятии по лепке я решила.

Исследовательский детский проект «Тайны мыльных пузырей» в первой средней группеИсследовательский детский проект «Тайны мыльных пузырей» в первой средней группе Сматрова Ольга Андреевна, воспитатель МБДОУ «Ёлочка», г ЧерногорскДетский исследовательский проект «Тайны мыльных пузырей» в 1-й средней.

Исследовательский проект «Детский сад. История и современность» Актуальность проблемы заключается еще и в том, что современные жители поселка мало знают, каким был раньше детский сад, где он располагался.

Творческий информационный исследовательский игровой проект «Детский сад + семья: пути взаимодействия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Кузнецка Педагогический проект.

Экологический познавательно-исследовательский проект «Мир вокруг нас»Экологический познавательно-исследовательский проект «Мир вокруг нас» Экологический познавательно - исследовательски проект: «Мир вокруг нас» Разделы проекта: «Я и природа» «Огород на подоконнике» «Наши.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский исследовательский экологический проект «Влияние синтетических моющих средств на почву»
Опубликовано: 28 февраля 2021 в 20:20
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД