Получи документы

Экологическое воспитание младших дошкольников в детском саду и дома

Наталья Тимофеева
Экологическое воспитание младших дошкольников в детском саду и дома

Ранний возраст самое благоприятное время для экологического воспитания, для накопления представлений об окружающем мире и привитие любви и бережного отношения к природе. С ранних лет ребёнок проявляет особый интерес к природе, поэтому начинать экологическое воспитание нужно как можно раньше. Знакомство с природой у детей начинается с объектов ближайшего окружения, с которым ребёнок сталкивается каждый день. В раннем возрасте кроме памяти и сознания работают ещё и механизмы запечатлевания. Мало обучить ребёнка законам экологии, важно чтобы появилось желание использовать их в своей жизни.

Публикация «Экологическое воспитание младших дошкольников в детском саду и дома» размещена в разделах

Дошкольный возраст-самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействии ребёнка с природой, в осознании неразрывности с ней. Именно благодаря этому у детей возможна формирование экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем.

В детской саду дети формируют умение ухаживать за домашними растениями. В раннем возрасте наблюдают как это делает взрослый, иногда помогая протирать листочки и поливать цветы. На участке в процессе наблюдения знакомятся с живой и неживой природой, с деревьями растущими на территории детского сада, кустами, в летний период за цветами на участках. На участках оформлены вертикальные огороды, где дети могут не только знакомиться и наблюдать за растениями но и ухаживать за ними.

Сейчас в зимний период экологическое воспитание детей связано в основном с зимующими птицами. Зимой, чтобы не замерзнуть, птицам постоянно нужен корм: им не столько страшен сам холод, как то, что в это время ограничена его добыча. За ночь птицы теряют до 10% собственного веса, поэтому для поддержания температуры тела птицам уже с рассвета нужна подкормка. Регулярная зимняя подкормка, может спасти много птичьих жизней, поэтому привлечение детей к этому процессу является очень сильным воспитательным фактором развития экологического сознания и таких человеческих качеств, как сопереживание, сочувствие, забота о братьях наших меньших. Участие в подкормке птиц способствует общению ребенка с природой, умению анализировать и аргументировать свою точку зрения, развитию умения обобщать наблюдаемые явления. Вместе с родителями детки могут сделать кормушки для птиц, которые можно развесить и около дома и на территории детского сада. Так же на улицах города зимой можно встретить бездомных животных, которым также тяжело приходится зимой, холодно и голодно, которые так же нуждаются в помощи людей. Дети с самого раннего возраста понимают что нельзя домашних животных выгонять на улицу, они могут там погибнуть.

Наблюдая за тем что его окружает каждый день, сопереживая и помогая ухаживать за растениями, птицами и животными, ребёнок учится ответственности уже с ранних лет. Благодаря экологическому воспитанию детей возможно избежать многих экологических проблем в будущем. Воспитывая и прививая любовь к природе сейчас ребёнку мы помогаем сохранить её для дальнейшего нашего поколения и человечества в целом.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Экологическое воспитание детей в детском саду и дома» с участием детей в КВН Конспект родительского собрания в старшей группе «Экологическое воспитание детей в детском саду и дома» Форма проведения: круглый стол,.

Консультация для родителей: «Экологическое воспитание детей в детском саду и дома» Что такое экология? Экология – наука о нашем общем доме, о планете Земля. В наше время уже всем понятна важность экологического воспитания.

Педагогический совет в детском саду «Экологическое воспитание дошкольников» Методическая разработка Педагогический совет в детском саду. Тема: «Экологическое воспитание дошкольников». 1. Итоги тематического контроля:.

Презентация «Экологическое воспитание младших дошкольников средствами опытно-экспериментальной деятельности» Технология экологического воспитания младших дошкольников включает следующие компоненты: • разнообразные циклы наблюдений в повседневной.

Родительское собрание «Экологическое воспитание детей в детском саду и дома» Конспект родительского собрания в старшей группе «Экологическое воспитание детей в детском саду и дома» Форма проведения: круглый стол,.

Экологическое воспитание в детском саду Экологическое воспитание в детском саду Статья Спиридонова Наталья Климовна, музыкальный руководитель МБДОУ «ЦРР-детский сад №11 «Сулусчаан».

Экологическое воспитание младших дошкольников средствами детской литературы Экологическое воспитание младших дошкольников средствами детской литературы (фольклорная сказка «Теремок» и ее литературные обработки)[/h3].

Экологическое воспитание в детском садуЭкологическое воспитание в детском саду Природа – это неиссякаемый источник духовного обогащения детей, которые постоянно соприкасаются с ней. Их привлекают зеленые леса и луга,.

Экологическое воспитание в детском саду "Если с ранних лет дети будут понимать всю необходимость заботы об окружающем мире, если для них это станет естественным, то в будущем мы.

Экологическое воспитание в детском садуЭкологическое воспитание в детском саду В конце года в нашем детском саду прошла экологическая неделя. Был объявлен конкурс на изготовление макетов среди родителей. Родители вместе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание младших дошкольников в детском саду и дома
Опубликовано: 30 января 2018 в 23:23
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД