Папки-передвижки

Конспект экскурсии на почту

Татьяна Трофименко
Конспект экскурсии на почту

Задачи:

1. Познакомить детей с работой отделяния связи «Почты».

Люди пишут друг другу письма, посылают телеграммы. В них они сообщают о своем здоровье, успехах, поздравляют с праздником. На конверте пишут адрес и фамилию, чтобы письмо дошло до адресата. Письмо опускают в почтовый ящик.

2. Познакомить с теми, кто работает на почте, с конвертом, посылкой. Закрепить имеющиеся у детей знания о почтальоне.

3. Продолжать учить детей правильно ходить по улице.

4. Воспитывать уважение друг к труду работников почты.

Публикация «Конспект экскурсии на почту» размещена в разделах

Активизация словаря: почтовый ящик, почтальон, отдел, посылка, сортировщик, адрес, марка, конверт.

Предварительгая работа. Сходить на почту, договориться с работниками почты, предупредить, что нужно рассказать, обязательно оформить витрину. В группе скажу, что пойдем на почту, спрошу, как нужно идти, внимательно, держаться правильной стороны тротуара.

Ход проведения.

Подойдя к почте, скажу: «Ребята, мы пришли к почте. Это отделение связи находится на улице Красной 26. Скажите, что висит у входа?

Синий домик у ворот.

Отгадай, кто внем живет?

В этот дом влетают вести.

Полча проводят вместе.

Вести долго не гостят.

Во все стороны глядят.

(Почтовый ящик)

- Ребята, а зачем нужен почтовый ящик?

В почтовый ящик люди опускают письма.

- Ребята сейчас мы войдем в помещение, вы должны вести себя тихо, там работают люди и мы не должны им мешать. Когды вы войдете, поздоровайтесь. Теперь скажите, зачем нужна людям почта?

- Чтобы отправлять, письма, посылки, бандероли.

- Правильно. Теперь повернитесь и послушайте. В этом отделении работает Нина Ивановна. Она сейчас раскажет и покажет, как вынимают письма из почтового ящика и что с ними делают дальше.

- Письма из почтового ящика вынимают и отправляют в сортировочную. Здесь их штампуют, сортируют. Посмотрите, вот как. Показывает. Затем письма склеивают и отправлют на машине к поезду. А летят они по адресам.

- Адресатам письма кто вручает?

- Почтальон.

Письмо само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти, оно само побежит, полетит, поплывет

Тысячи верт пути.

- Дети, а что должно быть на конверте? Ведь письмо должно как-то дойти до адресата?

- Адрес.

- Верно, нужен адрес и чтобы марка была наклеена. Адрес - это название города или села, название улицы, номер дома, фамилия имя адресата. Ира, назови, пожалуйста, ваш домашний адрес?

Называет.

- А какой адрес детского сада, кто знает? А теперь посмотрите сюда. Здесь принимают посылки. Сейчас Нина Ивановна расскажет, как их принимают.

Нина Ивановна: «Посылку приносят из дома уже упакованную, на ней написан адрес, посмотрите. Мы перевязываем, посылку, взвешиваем, ставим штамп. А затем люди, которые ее сюда принесли, платят деньги за пересылку».

-Того, кто принимает посылки называют оператором. Ребята, а что еще можно послать по почте?

-Теллеграмму, деньги, открытку.

- Правильно. В этом окошке принимают теллеграмму. А в следующем деньги. Вот мы и познакомились с работой почты. А как вы думаете, что можно купить на почте? Посмотрите сюда.

- Конверты, марки, открытки.

- Ребята, когда вы покупаете конверт или марку, что вы говорите работнику почты?

- Продайте, пожалуйста. Ребята, а мы не зря пришли сюда. Сейчас каждый из вас купит по конверту, а группе будем играть в игру «Почта».

Дети покупают конверты, вежливо обращаясь к работнику почты. Дети прощаются и уходят.

Вернувшись в детский сад спрашиваю:

- Куда мы сегодня ходили?

Зачем нужна людям почта?

Что можно послать почтой домой?

Что нужно сделать, чтобы отправить письмо?

Подводим итог экскурсии.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия на почту»Фотоотчет «Экскурсия на почту» ы в нашей подготовительной группе "Солнышко" провели ряд занятий про профессии. Заострили внимание на работе почтальона и работников почты.

Игра в почту (средняя группа).Игра в почту (средняя группа). Совсем недавно темой недели у нас был "Город", и помимо прочего, мы рассматривали картинки и обсуждали, что из этого есть у нас рядом с.

Конспект экскурсии на почту для детей старшего дошкольного возраста Конспект экскурсии на почту Для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Познакомить детей с трудом работников почты; принимают посылки,.

Экскурсия «Мой город»Экскурсия «Мой город» (Всеволожск, мкрн. Южный)1. Детский садРаз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Тут полным-полно ребят. Что за дом здесь?.

Экскурсия на почтуЭкскурсия на почту 29 октября мы с детьми ходили на экскурсию. Чтобы узнать, кто работает на почте, люди какой профессии и для чего нужны почтовые отделения.

Экскурсия на почтуЭкскурсия на почту Мы с детьми средней гр ходили на экскурсию в местное отделение связи (на почту).которая находится в селе Рождественка. Нас встретила.

Экскурсия по группеЭкскурсия по группе Центр "Я пришел" ("Я пришла") Я ушел" "Я ушла!" Утром в группу я зашел Фото я свое нашел. Здравствуйте, а вот и я. Здесь живет моя семья.

Экскурсия в библиотекуЭкскурсия в библиотеку 25 июня дети нашей старшей группы "Ягодка" ходили на экскурсию в детскую библиотеку,где сотрудники библиотеки подготовили для них весёлую.

Экскурсия в больницуЭкскурсия в больницу мы с детьми средней гр ходили на экскурсию в сельскую больницу. где нам показал врач кабинеты. чем лечит больных. Показал процедурный.

Экскурсия в парк Программное содержание: -Научить детей видеть красоту природы, замечать изменения, которые происходят в природе, а также ценить красоту.

Автор публикации:
Конспект экскурсии на почту
Опубликовано: 11 октября 2015 в 19:11
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД