Папки-передвижки

Экспериментирование в средней группе (фотоотчет) (16 фото)

Елена Переверзева
Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)

«Расскажи – и я забуду,

покажи – я запомню,

дай попробовать и я пойму»

(китайская пословица)

Ребенок с рождения является первооткрывателем, пытливым исследователем того мира, который его окружает. Только методом проб и ошибок ребенок узнает окружающий мир!

В период дошкольного детства у ребенка развивается наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, способствует этому развитию.

Публикация «Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)» размещена в разделах

Познавательно-исследовательская деятельность развивает у ребенка такие мыслительные операции как анализ, синтез, а у старших дошкольников и операции классификации и обобщения, что способствует всестороннему развитию ребенка.

Когда дети экспериментируют, они узнают свойства и связи между объектами разными способами действий, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка. Когда дошкольник сам проделает какой-либо опыт, то он запомнит его надолго. А сколько эмоций вызывает у детей экспериментирование!

Предлагаю наш эксперимент с мылом и водой, который мы проводили с детьми в средней группы!

Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)

Приветствие

Фото №1 Расскажи и я забуду покажи я запомню дай попробовать и я пойму китайская пословица Ребенок с рождения является первооткрывателем пытливым исследователем того мира который его окружает

Проблемная ситуация

Фото №2 Когда дети экспериментируют они узнают свойства и связи между объектами разными способами действий что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка

Игра "Волшебный мешочек"

Фото №3 Когда дошкольник сам проделает какой либо опыт то он запомнит его надолго Фото №4 А сколько эмоций вызывает у детей экспериментирование Предлагаю наш эксперимент с мылом и водой который мы проводили с детьми в Фото №5 Средняя группа средней группы

Начинаем эксперимент

Фото №6 Проблемная ситуа ция

Мылим мыло

Фото №7 Игра Волшебный мешочек

Дуем в трубочки

Фото №8 Начинаем эксперимент

А теперь в тарелочки

Фото №9 Дуем в трубочки

Добавим краски, чтобы пузырьки получились цветными!

Фото №10 А теперь в тарелочки

Теперь подуем еще раз!

Фото №11 Добавим краски чтобы пузырьки получились цветными Фото №12 Теперь подуем еще раз

Физ. минутка "Как мы делали пузыри!"

Фото №13 минутка Как мы делали пузыри

Продолжили дуть пузыри на прогулке!

Фото №14 Продолжили дуть пузыри на прогулке Фото №15 Расскажи и я забуду покажи я запомню дай попробовать и я пойму китайская пословица Ребенок с рождения является первооткрывателем пытливым исследователем того мира который его окружает
Публикации по теме:

Детское экспериментирование в старшей группе ДОУ На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации.

Конспект НОД по экспериментированию и рисованию для детей средней группы «Путешествие на остров Пузырляндию» Программное содержание: Обогащать познавательный опыт детей о свойствах и качествах мыла (гладкое, душистое, скользкое и т. д.). Активизировать.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Детское экспериментирование» Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: «Детское экспериментирование – средство интеллектуального развития дошкольников».

Экспериментирование в средней группе 1 слайд: «Экспериментально-исследовательская деятельность в средней группе №12» Подготовили воспитатели МАДОУ «Родничок» Архипова Н. А. и.

Экспериментирование в младшей группе дошкольного возраста (из опыта работы) Основным методом в деятельности по экспериментированию у детей 1- 2 младшей группы, я выбрала проведение элементарных опытов. Их элементарность.

Экспериментирование в подготовительной группе!Экспериментирование в подготовительной группе! Экспериментирование деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных.

Экспериментирование в подготовительной группе (фотоотчёт)Экспериментирование в подготовительной группе (фотоотчёт) Тема: «Посев сухого и замоченного гороха». Цель: выяснить, как вода влияет на всхожесть семян и рост растений». Маленькая горошинки всю.

Экспериментирование в средней группе по теме «В гостях у профессора Любознайкина» Экспериментирование в средней группе по теме «В гостях у профессора Любознайкина» • Программное содержание: -познакомить детей со свойствами.

«Где находится воздух?» Экспериментирование в старшей группе Воспитатель: Шаповаленко В. Н. Оборудование • Прозрачная стеклянная банка • Мячик для пинг-понга • Лист кальки • Прозрачная емкость,.

Экспериментирование во второй младшей группе (из опыта работы)Экспериментирование во второй младшей группе (из опыта работы) Развитие экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста предполагает решение следующих задач: формирование у детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)
Опубликовано: 30 ноября 2015 в 20:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД