Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Елена Копылова
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – педагог»

Копылова Е. А., воспитатель

В мире много есть профессий,

Но я выбрала одну –

Стану я «дневною» мамой детям,

Буду воспитателем в саду!

Да, действительно, столько профессий в мире, а выбрала именно эту — быть воспитателем. Почему, спросите вы. Быть педагогом я решила еще в далеком детстве. Моя старшая сестра уже работала воспитателем в детском саду, а я в это время училась в школе и каждый раз приходила к ней в детский сад, наблюдала, как она работает, как проводит беседы с детьми, организовывает занятия, и уже тогда я решила стать воспитателем.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Второй стороной моей будущей профессии была и остается любовь к детям. Ведь согласитесь, как этих маленьких крошек можно не любить, особенно когда они так мило рассказывают стихотворения или поют песни своим родителям, выступают на утренниках и танцуют смешные танцы?

Я с детства постоянно была окружена детьми: в школе на перемене играла с младшими, занималась со слабыми малышами. А главное, мне это очень нравилось! Я считаю, что важнее самой любить, чем быть любимой, что, в принципе, и зависит от того, насколько ты предан душой тому, кто младше и беззащитнее тебя. Даря любовь, в ответ получаешь то же самое, и заодно показываешь детям, КАК нужно проявлять это необыкновенное чувство, учишь любить, любить всех подряд, неважно кто это: младшая сестренка, дедушка или уличный котенок.

Не могу не сказать о том, что выбранная мною профессия — одна из самых тяжелых, но и самых благородных профессий в наше время. Ведь воспитатель — это не работа, это дар Божий! Если любишь детей, их творчество, их нелепые, но забавные фразы, если чувствуешь себя творцом этого детского смеха, рисунка или аппликации, грех отказывать себе в таком удовольствии – быть воспитателем, занимаясь делом, чуждым твоему сердцу.

Труд воспитателя можно сравнить лишь с трудом садовника, который любит и выращивает растения. Недаром детей называют «цветами жизни», а воспитателей — «садовниками». К каждому растению необходим свой уход — одному нужен свет, другому тень; одно растение нуждается в частом поливе, а другое, наоборот, любит засуху. Индивидуальный подход – вот что связывает прекрасный цветок-растение с прекрасным цветком-ребенком. Так происходит и в моей работе с детьми — каждому ребеночку как этому цветку необходима забота. Я забочусь о детях, которых мне доверили мамы и папы: воспроизвожу любовь и понимание, открытие индивидуальности каждого малыша, раскрывая его возможности.

Работая в детском саду, я получаю огромную радость, удовлетворение и безмерный покой. Когда я каждое утро вижу их сияющие глаза, полные восторга, так хочется, чтобы этот озорной огонек у них не угасал никогда, ведь мы с вами тоже все чуточку дети.

Работать воспитателем невозможно без любви к своему делу, без любви к воспитанникам. Вспоминаю, когда я первый раз пришла устраиваться на работу в детский сад, первое что я сказала: «Я неопытный воспитатель, но очень люблю детей!» Ведь опыт придет со временем, а любовь в сердце должна жить постоянно! Любовь к детям и помогает мне в работе каждый день. Я люблю этих деток, как своих, стараюсь все делать для их блага.

Детки бывают разные — разного статуса, каждый со своим характером. Но я их люблю такими, какие они есть. Важно позволить детям быть самими собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, научить радоваться каждому мгновению. Кроме того, считаю важным научить детей любить себя и поверить в свои силы. Самое важное – найти в каждом ребенке что-то необыкновенное, свое. Ведь любой ребенок по-своему необыкновенный, талантливый.

Стараюсь в своей работе уделить большое внимание разрешению конфликтов между детьми. Считаю важным разговаривать с детьми «на равных» в данной ситуации. Главное, на мой взгляд, в таких ситуациях — дать возможность обоим сторонам высказаться, а потом всем вместе обсудить, кто был прав, кто виноват и почему.

Теперь педагогического опыта у меня достаточно, и я рада, что любовь не оставила меня ни разу за все 16 лет моей работы. Несмотря на такой, еще не огромный, конечно, стаж, считаю нужным саморазвиваться: посещаю занятия других воспитателей, участвую в конкурсах, повышаю свою квалификацию, чтобы прийти к своим деткам и дать им что-то новое, еще ими не изведанное.

Хочу всю жизнь посвятить этой профессии, ведь воспитатель — самая интересная и самая привлекательная работа!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Конкурсное задание «Я — педагог» (Эссе) Конкурсное задание «Я – педагог» (Эссе) «Утро. Немного стягивая виски, мама старательно собирает.

Эссе «Я педагог» Конкурсное задание Эссе "Я педагог" Сафиуллина А. Р., воспитатель МАДОУ детский сад № 9 (корпус 3) г. Учалы Я – ПЕДАГОГ «Умение воспитывать.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» «Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, Каждое наше слово – интонация, с которой оно произносится, Является капельками,.

Эссе «Я — педагог» Эссе Каким сегодня должен быть воспитатель? Не мало на свете профессий хороших, А самая лучшая -это моя! С утра и до самого вечера Со мною.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». В детстве я не ходила в детский сад. Я с интересом наблюдала за детьми, которые каждое утро за ручку с мамой или папой,.

Эссе «Я — педагог» Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Лидия Литвак Воспитателем.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 13:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД