МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог» на республиканский этап конкурса «Воспитатель года — 2017»

Чаяна Кызыл-оол
Эссе «Я — педагог» на республиканский этап конкурса «Воспитатель года — 2017»

Меня зовут Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Еще в старших классах я представляла мостик, мостик через реку жизни. И вот, я иду по нему: детство, школа занимает расстояние за спиной. Какой-то участок моста я прошла, когда обучалась в ВУЗе. Потом я стала мамой. После окончания университета я пришла в детский сад № 38, и меня взяли воспитателем в старшую группу. Мои первые дни работы были волнительными, оказалось трудности были на каждом шагу. Кто-то плакал по утрам, не отрываясь от мамы, и не успокаивался долго, некоторые дети пугали гиперактивностью, другие не вступали со мной в контакт. Хотелось понять, почему так трудно руководить детским коллективом, что нужно делать, чтобы дети поверили мне, понимали меня, и почему у другого воспитателя дети ведут себя по-другому.

Публикация «Эссе „Я — педагог“ на республиканский этап конкурса „Воспитатель года — 2017“» размещена в разделах

Несколько лет назад я представляла труд воспитателя как игру с детьми, веселое времяпровождение, не подозревая, что требуется много сил и терпения. И вот на минуту представив, что я беру ответственность участвовать во всестороннем развитии группы дошкольников, родители которых доверили нам, меня охватило чувство волнения. Ведь мне придется стать практически родственницей всех родителей, кому можно доверить самое дорогое – только самым близким.

Прежде чем учить чему-то детей, я сама должна много знать и уметь, чем больше я знаю и умею, тем легче и интереснее работать с детьми. Поэтому наряду с полученными знаниями в университете, я учусь наблюдать, всматриваться, анализировать…

Работая над темой «Формирование у дошкольников экологического воспитания», я не случайно затронула проблему экологии. «Здорова» планета Земля – здоровы ее дети. Считаю, что это во многом зависит и от меня. Я, как садовник стараюсь привить любовь не только к живой природе, но и увидеть прекрасное в неживой природе.

Продолжая работать над этой темой, я должна привить детям вкус к интеллектуальному труду: научить смотреть и видеть, наблюдать, мыслить, вести диалог… То, как человек будет выполнять эту свою миссию – очень важно.

Конкурс «Воспитатель года», я считаю - это самый главный, самый важный конкурс в жизни воспитателя, это своеобразная ступенька вверх по лестнице саморазвития, это мощный импульс как для профессионального, так и для личностного роста. В этом году я не сразу решилась на участие в городском конкурсе, но в результате жюри присудило мне диплом 2 степени, для меня это очень много значит, я это очень ценю и решила представлять наш родной город Кызыл в республиканском этапе конкурса. У меня теперь появилась твердая уверенность в силе воспитания, которая в свою очередь, я считаю, складывается из 3 компонентов, это: любовь к детям, слово педагога, сила личного примера.

Сказать, что я стала профессионалом за эти годы, я не могу, для меня еще впереди столько интересного, необычного, неизведанного. Поэтому главная моя цель – вырастить здорового, всесторонне развитого, критически мыслящего, свободного и счастливого гражданина своей республики, своей страны и всей планеты.

Публикации по теме:

Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года»Мастер-класс для педагогов в рамках профессионального конкурса «Педагог года-2017». Номинация «Воспитатель года» Звучит звук вьюги. Кружась выходит педагог. Приветствую вас! Я – Фея Снежинок. Меня к вам прислала Зима. Просила побольше снежинок.

Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016»Эссе  «Я — педагог» для участия в конкурсе «Воспитатель года 2016» «Как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и в сердце из окружающего мира, от этого в решающей степени.

Эссе «Я-педагог» к районному конкурсу «Воспитатель года 2017». Много хороших профессий на свете, В каждой профессии-прелесть своя. Но самую лучшую в мире профессию, Самую нужную выбрала я! Я каждый день.

Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017»)Эссе «Я-педагог» (конкурс «Воспитатель года-2017») Все начинается с любви… Твердят: «Вначале было слово…», А я провозглашаю снова: Все начинается с любви! Все начинается с любви – И озаренье,.

Эссе «Я — педагог» предназначено для воспитателей, для участия в конкурсе «Воспитатель года» Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Все начинается с детской мечты! А мечты у всех разные и необычные.

Эссе «Я — педагог» к региональному этапу Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России — 2016» Суббота. Утро. Открываю глаза, на улице уже давно рассвело. Вскакиваю с кровати, кое - как обуваю тапки и бегу в соседнюю комнату. - Мама,.

Эссе участника конкурса «Педагог года 2015» «Моя педагогическая философия» Здравствуй, дорогой читатель! Вот решила тебе написать письмо, в котором хочу поделиться мыслями о выбранной мною профессии - ВОСПИТАТЕЛЬ.

Эссе воспитателя для участия в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет вас» К. Д. Ушинский На свете есть тысячи профессий, все они нужные.

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» в номинации «Воспитатель года» Еще буквально две недели назад, когда я волнуясь,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — педагог» на республиканский этап конкурса «Воспитатель года — 2017»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 15:38
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД