Получи документы

Эссе «Я — воспитатель!»

Ольга Максимова
Эссе «Я — воспитатель!»

«От того, как прошло детство, кто вёл

ребенка за руку в детские годы, что вошло

в его разум и сердце из окружающего мира –

от этого в решающей степени зависит, каким

человеком станет сегодняшний малыш».

/В. А. Сухомлинский/

Я – воспитатель! У меня самая удивительная профессия, одна из самых важных и значимых в современном обществе! Изо дня в день я спешу в детский сад, вижу улыбки детей, их радость при встрече, и понимаю, что не ошиблась с выбором профессии. Детская улыбка - это, несомненно, признак того, что тебе доверяют, тебя уважают и любят.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Я люблю свою работу за то, что каждый новый день не похож на предыдущий. Ежедневно вместе с детьми мы познаем большой неизведанный мир, совершаем большие и маленькие открытия. Дети - мой источник вдохновения, возможность вновь и вновь проживать детство, ощущать те, наполовину забытые, ни с чем несравнимые эмоции от детских игр, забав и первых открытий, возможность находиться в волшебном мире сказки и фантазии. Стоит только посмотреть в глаза детей, и хочется творить, придумывать что-то новое, прекрасное, интересное.

Профессия воспитателя многогранна. Реализуя цели и задачи образовательных областей, сочетаешь в себе образ учителя и артиста, художника и строителя, психолога и режиссера. Работа воспитателя — ответственный, кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Каждый день возникают неожиданные ситуации, решая которые, я учусь верить в себя и учу этому своих маленьких воспитанников.

От того, что знает и умеет взрослый, зависит будущее малыша, его интересы, вектор развития и, возможно, будущая профессия. Опыт работы воспитателем, постоянно убеждает в том, что все дети индивидуальны, и мне, как педагогу, необходимо найти «ключик» к каждому ребёнку.

Современному воспитателю нужно постоянно быть в тренде, заниматься самообразованием, творчески подходить к делу, не останавливаться на достигнутом, осуществлять свой рост в профессии. Я стремлюсь к тому, чтобы повышать собственный образовательный уровень, свое педагогическое мастерство, совершенствовать свои профессиональные качества.

Как современный педагог, я задаюсь вопросом: «Как повысить качество образования в работе со своей группой? Организовать образовательный процесс и весь период нахождения ребенка в детском саду так, чтобы он был полезным и интересным для всех».

Я пришла к выводу, что это возможно при условии, если педагог:

- доверяет детям;

-слышит голос ребенка;

- действует в зоне ближайшего развития;

- опирается на детские смыслы;

- создает условия для развития самостоятельности инициативности;

- создает условия для продуктивного взаимодействия детей.

Именно эти ориентиры задают направление моей педагогической практике.

Я убеждена, что успех каждого педагога зависит также от того, кто работает рядом. Меня окружает коллектив педагогов-единомышленников, которые своей поддержкой, творческой энергией, своим примером, советами помогают мне реализовывать на практике новые педагогические идеи и замыслы, творить на благо детей.

Приходит время, и дети уходят из детского сада в новую, школьную жизнь, но в моем сердце остаются навсегда. А как приятно и радостно, когда мои бывшие воспитанники при встрече здороваются, улыбаются, обнимают и делятся своими новостями и успехами. И я верю, что вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Кем станут дети в будущем, я не знаю. Все дети разные. Но я точно знаю, что моя практическая задача – показать ребенку, что мир вокруг и он сам - кладезь идей и возможностей, помочь ему поверить в себя, получать радость от своего творчества, создать ситуацию успеха, когда каждый воспитанник сможет почувствовать себя способным и талантливым, а самое главное - счастливым.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Я — воспитатель» ВОСПИТАТЕЛЬ Я! Я - ВОСПИТАТЕЛЬ Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по разному говорят, одни: «Какая это.

Эссе «Я воспитатель» Эссе на тему «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ!»Давидян Л. Г. Вот и подошёл к концу 2021год. Этот год был знаковым в моей жизни! 1 июля 2021года исполнилось.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему "Я - воспитатель" Часть 1. «Детство ради детства» А. Г. Асмолов В моей педагогической жизни много наставников: в студенчестве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 24 января 2023 в 04:45
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД