МААМ-картинки

Эссе «Я — воспитатель!» (1 фото)

Любовь Картамышева
Эссе «Я — воспитатель!»

Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я заняла второе место, но так сложилось, что на областной этап конкурса поехала именно я. Не добрав всего несколько сотых баллов, я заняла четвертое место, а мое занятие "Счастливые улыбки детства" вошло в тройку лучших. Одним из заочных заданий было написание эссе на тему "Я - воспитатель!" Сегодня я хочу представить его Вам. Уже не за горами выпускные в детском саду, а данное эссе и было написано как раз в это время несколько лет назад.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Эссе «Я — воспитатель!»

Как быстро годы пролетели!

Мы оглянуться не успели…

Ведь только были малышами!

А нынче – посмотрите сами:

Совсем большие наши дети!

Несёт вперёд их добрый ветер,

Оставив садик по соседству…

В счастливый путь, Кораблик Детства!

(М. Мишакова)

Эти слова доносятся из нарядно убранного зала. А там. Как настоящие разноцветные бабочки, кружатся в танцах хохотушки - девочки. Читают стихи шалуны — мальчишки, повзрослевшие и серьёзные, в строгих костюмах с галстуком. И как будто совсем недавно они переступили порог сада, забавные малыши с пухлыми щёчками, крепко держащие за руку маму. Сегодня у них выпускной.

А моим детям только исполняется шесть. Пока они ещё в старшей группе. Но с каким восторгом и скрытой завистью следят за происходящим. Ведь они тоже чувствуют себя взрослыми! Их друзья уходят в школу, и мои дети с гордостью объявляют всем, что теперь они самые старшие в детском саду.

Мои любимые помощницы - девчонки стоят в стороне и мечтают о том, какие красивые платья будут на выпускном у них. Я улыбаюсь: их фантазия как всегда не имеет границ. Но представив всю эту картину, понимаю - мои модницы будут самыми яркими и эффектными. Мечты мальчишек развиваются ещё стремительнее: перед школой родители купят новый скоростной велосипед, а папа даст «порулить» на новой машине.

Смотрю на них и удивляюсь: кажется, ещё вчера они были совсем малышами. Плакали, когда уходила мама, а потом в течение дня по нескольку раз задавали один и тот же вопрос: «А мама, правда, придёт?» И, едва завидев на дорожке своего самого дорогого и родного человека, забывали об играх, друзьях и игрушках и бежали к маме. Какие же они были счастливые в этот момент! И мне очень приятно, кода я прихожу на работу, а мои шалуны несутся мне навстречу. Значит, тоже любят и ждут!

Я знаю каждого из них, их привычки, вкусы, интересы. Знаю, как успокоить, если обидели, научить, если не получается, отвлечь, если расшалился. Мои крошки доверяют мне. Они точно знают, что я никогда не смогу обидеть или обмануть. А для меня очень важны их доверие и любовь.

Важно и доверие родителей моих девчонок и мальчишек. С каждым из них у меня дружеские взаимоотношения. Хотя порой найти подход к родителям бывает сложнее, чем к детям. Я стараюсь не делать строгих замечаний мамам и папам по поводу воспитания их детей, а провожу собрания, консультации, создаю информационные уголки по нужным темам, и проблемы улетучиваются сами собой. Приятно работать, когда тебя понимают.

Сейчас мои мечтатели уже большие. Спокойно прощаются с родителями и не спешат вечером покинуть детский сад. Они ответственно относятся ко всем поручениям и усердно занимаются, понимая: они почти школьники.

Мои любимцы увлечены игрой, а я представляю их себе взрослыми. Олечка, моя первая модница и кокетка, мечтает стать парикмахером. А Иришка хочет стать учителем, как мама. Я уверена, у неё всё получится. Уже сейчас она усидчивая, кропотливая, любознательная и ответственная. Влад очень целеустремлен, он ещё не знает, кем хочет стать, по-взрослому отвечая: «Я ещё мало знаю, мои интересы могут измениться». Большинство мальчишек мечтает работать в полиции.

Родные мои малыши, как же быстро вы растёте! Я хочу, чтобы все ваши мечты сбывались, чтобы ваше детство было счастливым!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Эссе Я - воспитатель. Работая воспитателем, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти тот самый подход, который.

Эссе «Я воспитатель» ЭССЕ- Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе "Я – воспитатель" «Мы обновляем страну, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И все это мы делаем для наших детей, потому что мы хотим,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель» Автор: Сафаргалиева Алия Радиковна воспитатель МБДОУ д/с № 3 с. Стерлибашево Я – воспитатель детского сада, в этом.

Эссе «Я-воспитатель!» «Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством» (У. Э. Чэннинг).

Эссе — «Я — воспитатель» «Люби – всё воспитание держится на этом слове. Люби - значит трудись душевно…» Л. Н. ТОЛСТОЙ Любовь — самое прекрасное чувство на Земле,.

Эссе «Я — воспитатель» Есть такая профессия – любить детей. Я – воспитатель! Делая первые шаги в профессии, я испытывала страх перед детьми, постоянно задавая.

Эссе «Я-воспитатель!» Эссе: "Я - воспитатель и этим горжусь, что вместе с детьми жить на свете учусь" Быть воспитателем – так интересно,.

Эссе «Я — воспитатель!» Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Н. В. Шелгунов Из всех времен года,.

Эссе «Я — воспитатель» В работе воспитателем мне кажется наиболее тяжелым моментом то, что крайне редко чувствуешь удовлетворение от собственной работы. Каковы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 23 мая 2017 в 09:33
+283Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 94.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД