МААМ-картинки

Эссе «Мое педагогическое кредо»

Татьяна Пряхина
Эссе «Мое педагогическое кредо»

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить!

Воспитателем надо гордиться!

Благодарным быть, уважать

И когда придет час, то проститься…

Но, всегда продолжать навещать!

Еще в детстве я мечтала стать воспитателем, потому что меня окружали любящие родители, друзья, педагоги, на которых хотелось быть похожей. Окончив Донское педагогическое училище я получила специальность «воспитатель дошкольного образования», а вместе с дипломом практические знания. Моя цель была достигнута.

Публикация «Эссе „Мое педагогическое кредо“» размещена в разделах

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос простой, для меня это не просто работа – это призвание, состояние души, образ жизни.

Быть воспитателем – это значит жить.

Моя главная задача в воспитании дошкольников – не разрушить мир ребенка, а влиться в него, воспринимать его таким, какой он есть, сделать краше и интереснее. Конечно, одинаковых детей нет: все дети разные. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка, в то добро, что в нем заложено. Я учу детей заботе о ближнем, доброте.

За время моей работы воспитателем с ребятами было много разных ситуаций, которые решались совместно с детьми. Это слезы от содранных коленок, улыбки от хорошо выполненной самостоятельной работы. Уходя в очередной в отпуск я не могла дождаться, когда вновь увижу своих мальчишек и девчонок! Тогда – то навсегда поняла, что дети желают видеть в нас друга и товарища, который слышит, понимает их такими, какие они есть. Со всеми достоинствами и недостатками, не навязывая при этом поучительные указания. А главное быть для них полноправными партнерами во всех делах и начинаниях!

Если вы действительно хотите понять и помочь ребенку не бойтесь спрашивать у них совета и учиться вместе с ними. Только так можно укрепить ниточку доверия, перерастающую в серьезные доверительные отношения. Только так вы увидите и почувствуете такую маленькую и такую необъятную детскую душу с ее потайными уголками, в которую малыш вас пустит, потому что доверяет вам!

Каждый выпуск детей эта новая ступенька моего развития и совершенства. Ведь жизнь и образование не стоит на месте. Обучая детей, совершенствовалась сама. Окончив в 2010 году ЮФУ, получила дополнительную профессию «учитель-логопед».

Проводя параллель между началом педагогической деятельности и сейчас можно сказать, что ни разу себе не сказала: «Я неправильный путь выбрала».

Главное – это любовь к жизни, людям и к тому, что ты делаешь. Воспитатель это и педагог и психолог.

Я счастлива, что связала себя с великим и прекрасным делом - воспитанием детей.

Я очень горжусь своей профессией педагога. «Воспитывая детей, мы воспитываем будущую историю нашей страны, а значит - историю мира». Макаренко А. С. Поэтому считаю своим долгом всю себя отдавать для развития и воспитания подрастающего поколения.

Публикации по теме:

Моё педагогическое кредо (эссе) Многих, особенно в среднем возрасте, посещают философские мысли о смысле жизни, оценке жизненного опыта и достижений, в том числе и в профессии.

Мое педагогическое кредо В нашей семье 3 поколения педагогов, а если точнее - 17 учителей, преподавателей музыки, воспитателей детского сада. О профессии педагога,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние.

Мое педагогическое кредо Мое педагогическое кредо «Пришла в детский сад – улыбнись на пороге, Все, что ты отдаешь, получаешь в итоге.»; «Настоящий воспитатель,.

Мое педагогическое кредо «МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО» (Одна неделя из моей жизни или мое педагогическое кредо) ПОНЕДЕЛЬНИК: День тяжелый и с этим к сожаленью не.

Педагогическое кредо. «Многому я научилась у своих наставников, ещё более – у своих товарищей, но более всего – у своих учеников.» Деловая, рабочая обстановка.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Эссе на тему «Мое педагогическое кредо», посвященное Дню дошкольного работника. Эссе «Мое педагогическое кредо» Человек всегда нацелен на достижение гармонии с самим собой, с миром, своими способностями и возможностями.

Эссе «Профессиональное кредо воспитателя» «Профессиональное кредо» «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь» (Л. Н. Толстой). В этих словах и заключается смысл того, зачем.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Воспитатель – это не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мое педагогическое кредо»
Опубликовано: 2 февраля 2017 в 19:03
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД