Получи документы

Мое педагогическое кредо

Елена Резниченко
Мое педагогическое кредо

В нашей семье 3 поколения педагогов, а если точнее - 17 учителей, преподавателей музыки, воспитателей детского сада. О профессии педагога, о буднях, радостях, трудностях, победах и поражениях знаю не понаслышке. Я пришла в педагогику, потому что очень любила музыку. Вопрос о профессии решился сам собой. При получении диплома об окончании музыкального училища, моя преподаватель по фортепиано Клейн Ольга Богдановна сказала маме: «Ваша дочь со временем станет отличным педагогом, не сомневаюсь.» Так я вошла в профессию. 29 лет преподавала в Детской школе искусств, а потом стала музыкальным руководителем…

Публикация «Мое педагогическое кредо» размещена в разделах

Своим высшим достижением в работе с детьми считаю то, что мои воспитанники с удовольствием приходят на музыкальные занятия, отличаются творческой инициативностью, самостоятельностью, открыто воспринимающие «прекрасное».

Мои основные принципы работы с детьми заключаются в следующем:

1. каждый ребенок должен быть услышан;

2. принимать ребенка таким, какой он есть (не ломать его волю);

3. проявлять терпение;

4. мы – сотрудники с ребенком;

5. быть оптимистом в отношении ребенка;

6. быть преданным и искренним в отношении ребенка.

Как преподаватель, я состоялась. Мои ученики – студенты музыкального колледжа. Как музыкальный руководитель - желание быть услышанной. Педагогическую деятельность по музыкальному воспитанию и обучению детей планирую и реализую, опираясь на Основную образовательную программу ДОУ «Ужурский детский сад №1». Также в работе вариативно использую парциальную программу «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой. «Логоритмику» М. Ю. Картушиной: у воспитанников вырабатывается устойчивое внимание, повышается результативность в усвоении речевого и музыкального материала, а также четкость координированных движений во взаимосвязи с речью. А. И. Бурениной «Ритмическая мозаика» - для формирования у воспитанников двигательных умений, выработки ритмичности, пластичности в соответствии с музыкой.

Педагогическую деятельность строю по принципу интеграции образовательных областей, осуществляя личностно – ориентированный подход при организации образовательного процесса, обращаю внимание на индивидуальные особенности развития детей, учитываю их при выборе приемов взаимодействия с каждым конкретным ребенком. Постоянный поиск ответов на вопросы подталкивал меня к знакомству с различными методиками и практиками коллег и исследователей. Самой приемлемой и близкой явилась методика развития музыкальности детей А. И. Бурениной, которую я с удовольствием использую в своей работе. Методики и разработки Е. Р. Ремизовской, Л. С. Ходонович, Г. А. Никашиной, Г. В. Савельева, О. П. Радыновой, постоянное чтение и изучение профессиональных периодических изданий: «Музыкальный руководитель», «Музыкальная палитра», «Дошкольное воспитание», «Справочник музыкального руководителя» и др., знакомство с идеями К. Орфа – все это, несомненно, оказалось для меня очень интересным и полезным, расширило мой профессиональный кругозор и нашло отражение в практической деятельности. Мой подход к работе, мой девиз и моя жизненная позиция: «Создай радость детям!» Цель моей педагогической деятельности – создание благоприятных условий для развития музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку. Основные задачи моей педагогической деятельности : 1. введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой; 2. развитие музыкально – художественной деятельности; 3. приобщение к музыке, желание слушать и исполнять ее. Дети такие разные, с разной спецификой детства – есть с особенностями развития, есть дети с признаками одаренности. Понимаю, что детство – разнообразно, неповторимо, а моя задача – создать благоприятные условия для полноценного его проживания.

Публикации по теме:

Моё педагогическое кредо! «Воспитание ребёнка - это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений - тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много,.

Мое педагогическое кредо Мое педагогическое кредо В. А. Сухомлинский – гуманист, мыслитель, педагог. Творчество Сухомлинского с каждым годом привлекает все более.

Мое педагогическое кредо! Ребенок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь. Ш. А. Амонашвили Я – Воспитатель! Работать с детьми.

Мое педагогическое кредо. «Все мы вышли из детства» - сказал однажды Антуан де Сент -Экзюпери. Более гениальной фразы трудно придумать. Каждый ребенок тайна, загадка,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «Кумир в педагогике – это мой отец» У каждого человека есть детские воспоминания о школе, учителях. В памяти.

Эссе «Мое педагогическое кредо»Эссе «Мое педагогическое кредо» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер С детства я хотела работать с детьми. В выборе профессии.

Эссе  «Мое педагогическое кредо» Воспитатель – это не профессия, это образ жизни. Мастерство воспитателя напрямую связано с его воспитанниками. Мои дети для меня не просто.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссе «Педагогическое кредо» «Главное в воспитании - верить в талант и творческие силы каждого воспитанника!» Это слова одного из самых.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мое педагогическое кредо
Опубликовано: 21 сентября 2016 в 17:08
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД