Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Полякова Елена Фоминична
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

«В воспитании все должно основываться

на личности воспитателя,

потому что воспитательская сила

изливается только из живого источника человеческой силы».

К. Д. Ушинский

Мое детство и юность прошли в городе Балхаш Карагандинской области. Будучи еще школьницей, я пришла с подругой на практику в детский сад «Сказка». В детском саду мне понравилась уютная обстановка, доброжелательные воспитатели. Мне было интересно, как же ладно и хорошо у них все получается, как же они справляются с ватагой шустрых малышей с горящими глазами и кучей вопросов. И только сейчас я поняла, что у них был дар – любить детей. Тогда, я решила для себя, что хочу стать воспитателем. Но это была лишь детская мечта … Заканчивая школу я не могла определиться в выборе профессии, поэтому когда подруги предложили поступать в Профессионально – Техническую Школу, я по своей глупости согласилась. И вот я – дипломированный продавец. По сложившимся обстоятельствам, мы с семьей переехали в город Тайгу. И вот началась моя педагогическая карьера с должности – младшего воспитателя в одном из детских садов нашего города. Скажу честно, я никогда даже не думала, что буду работать с детьми. Но шли годы, и я все больше привязывалась к ним. В памяти всплыла детская мечта - обещание: «Я обязательно стану воспитателем». Окончив Анжеро - Судженский педагогический колледж я решила ее реализовать. Наверное, неслучайно, так распорядилась судьба, приведя меня в дошкольную группу «Радуга». Вот уже четыре года я отдаю свое сердце детям. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с хорошим настроением. Здесь работают мои коллеги, ставшие мне родными. Они всегда помогут, поддержат, всегда дадут мне добрый совет. Не все сразу получалось, не хватало опыта работы. Быть воспитателем непросто. А на взгляд непосвященного человека, полный хаос. Нередко взрослые с одним ребенком не находят взаимопонимания, а тут целая ватага карапузов, каждый из которых норовит чуть – что расплакаться.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. Восточное изречение гласит: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое на жирной, глинистой. Каждому нужен особый только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе, каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Воспитатель – это человек, который входит в жизнь ребенка и его семьи, ведь родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. День за днем мы вместе с детьми идем по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, отличать хорошее от плохого, постоять за себя и своих товарищей. Чтобы умели видеть, чувствовать и понимать прекрасное, находить нестандартные решения и творчески решать любые жизненные ситуации. Мы открываем что- то новое и интересное, радуемся каждому моменту. Я всегда помню, что работа воспитателя не допускает неискренности, иначе дети не примут, не впустят в свой мир. Обмануть ребенка сложно, он тонко чувствует фальшь. Но самое главное в работе – это умение работать над собой. Я горжусь своей профессией, она дает мне возможность развиваться, учиться, не стоять на месте, творить. Потому что, жизнь детского сада не может существовать без творчества, движения вперед, инноваций. В следующем году у нас будет первый выпускной. Наши воспитанники уйдут из детского сада, в другую новую жизнь. Но в моем сердце они останутся навсегда! Говорят, что воспитателей забывают быстро и вспоминают редко – это особенность детской памяти. Но я уверена, что можно забыть имя, отчество, как выглядит человек, но его отношение к тебе никогда! Но я знаю, что та частичка моего сердца, вложенного в них, не пропадет даром. И если они хоть раз вспомнят обо мне своем воспитателе, то и частичка их сердца вернется ко мне с теплотой! Хотя я проработала в этой профессии не так много лет, но я с гордостью могу сказать, что я – воспитатель!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Профессия воспитателя, которую я выбрала, одна из самых важных и трудных. Благодаря ей я имею доступ в сказочный дворец, имя которому.

Эссе «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди! Я выбрала.

Эссе «Моя педагогическая философия». «Люблю профессию свою за то, что детство проживаю многократно» «Детский сад профессия, детский семья, детский сад это жизнь моя….» С.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых…». К. Гельвеций Как быстро и неминуемо улетело в дальние края.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мой интерес к педагогике появился давно. Когда я была еще подростком, малыши тянулись ко мне. Мы жили в небольшом поселке нашего города,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» - эссе Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром Как бы резвяся и играя Грохочет в небе голубом.

Эссе «Моя педагогическая философия» Мое призвание - воспитатель. Для меня «воспитатель» - не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Для меня «воспитатель».

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Я хочу рассказать свои мысли и впечатления, – какого быть воспитателем детского сада! Окончив.

Эссе «Моя педагогическая философия» Гилева Оксана Викторовна Воспитатель МКДОУ «Золотой ключик» п. Лесной Кировской области Эссе «Моя педагогическая философия» Я не могу сказать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ инструктора по физической культуре «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» «Ребёнок – это наша радость. Ребёнок – это наша гордость. Ребёнок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 марта 2017 в 16:18
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД