Лучший педагог года

Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017» (5 фото)

Елена Маркусова
Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017»

Эссе

Маркусовой Елены Эдгаровны музыкального руководителя МДОБУ № 15 «Дружба», г. Новокубанск, Краснодарский край.

Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017»

Эссе «Музыка – мое призвание

Быть Феей Музыки – чудесно,

Так необычно, интересно!

Мне хочется стать другом для детей –

Волшебницей всех сказок и затей…

Публикация «Эссе „Музыка — мое призвание!“ для конкурса „Воспитатель года 2017“» размещена в разделах

Фото «Воспитатель года 2017»

Каждый человек в своей жизни хоть раз задается вопросом: «А почему я выбрал именно свою профессию? Не ошибся ли я в выборе?» Я абсолютно точно могу ответить на этот вопрос: «Быть музыкальным руководителем - это мое призвание!», потому что люблю и по-настоящему преданна своему любимому делу: обучению детей музыкальному искусству.

Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса - фото

Часто вспоминаю, с чего все начиналось и всегда улыбаюсь. Помню свой родной город и детский сад «Буратино» – такой красочный и залитый ярким солнечным светом. А еще помню ощущение счастья и радости от наших музыкальных занятий. С каким нетерпением мы ждали, когда построимся и, наконец, войдем в зал. Наша «музыкальная тетя» Нонна Аркадиевна, грациозно играла на фортепиано, пела с нами песни и придумывала для нас новые сказки и танцы. Она всегда казалась мне настоящей феей, которая может совершить чудо: придумать, сочинить, а главное так красиво сыграть любую музыку на волшебном инструменте. Я даже мечтать не могла, что когда-то, через много лет, я стану вот такой «музыкальной тетей», на которую с восторгом будут смотреть мальчишки и девчонки. Понимаю, как важно не спугнуть это ощущение детской радости от приобщения к музыке - великому искусству!

Музыка, пожалуй, единственное из видов искусств, доступное для восприятия ребенка, еще до момента рождения. Наукой доказано, как благоприятно отражается на развитии нервной системы малыша, слушание классической и спокойной музыки. Первые песенки и колыбельные, которые поет нам мама, навсегда остаются в сердце среди самых теплых и счастливых воспоминаний о семье. Очень хочется, чтобы и от наших с детьми занятий музыкой, остались только радость и приятные воспоминания. Для меня важно, чтобы и для родителей моих воспитанников, наше общение с музыкой стало толчком к творчеству, возможностью раскрыть свои таланты. Для этого мы создаем творческую атмосферу в музыкальном зале, постоянно обновляем интерьер и пополняем музыкально-развивающую среду. Мой главный принцип в работе: участие всех детей и родителей на праздниках и утренниках, это гармонизирует детско-родительские отношения в семье, раскрывает потенциал и активизирует творческие проявления.

Фото №1 Эссе Маркусовой Елены Эдгаровны музыкального руководителя МДОБУ Дружба г

Многие родители не подозревают, какие таланты скрыты у их ребенка. Мои задачи: раскрывать индивидуальность, музыкальные способности дошкольников, воспитывать вкус к хорошей и качественной музыке, активизировать способность к импровизации, пробудить интерес к танцам, исполнению песен, к игре на музыкальных инструментах.

Темой многих моих разработок является воспитание толерантности к культурному наследию разных народов. Важно не только знать и любить музыку, историю, культуру своей Родины, но и народов, живущих вокруг. Стараюсь привить детям интерес к национальным особенностям костюмов, песен, танцев разных народов. Тягу дошкольников ко всему новому и необычному, использую в изучении народных инструментов, традиций и праздников. Своей гордостью считаю наш Музыкальный фестиваль «Дружат дети всей земли», который мы провели в нашем саду в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников и всех сотрудников.

Изменения в дошкольном образовании, открывают широкие возможности для воспитания гармонично и всесторонне развитой личности ребенка. Отрадно, что приоритет отдается взаимодействию и сотрудничеству педагога с семьями воспитанников. Использование современных инновационных технологий в музыкальном воспитании дошкольников, позволяет сделать процесс воспитания более интересным, учесть индивидуальные возможности и потребности дошкольников и родителей.

Фото №2 Новокубанск Краснодарский край
Публикации по теме:

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Чтобы воспитывать человека, надо чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова.» Вахтеров В. П. Жизнь человека в обществе начинается.

Визитная карточка педагога для конкурса «Воспитатель года 2017» Видео Видеофильм участника районного профессионального конкурса «Воспитатель года» Динской район. Участница: воспитатель БДОУ МО Динской район.

Презентация «Мое призвание — воспитатель» Мое призвание – воспитатель. Я работаю воспитателем в детском садике № 16 «Жемчужинка» города Сергача воспитателем первой категории. Пять.

«В гостях у сказки». Открытое занятие для конкурса «Воспитатель года 2017»«В гостях у сказки». Открытое занятие для конкурса «Воспитатель года 2017» Коррекция и развитие речи детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с применением элементов театрализованной деятельности Занятие «В.

Эссе «Учитель — мое призвание и счастье…» КГУ «Средняя общеобразовательная школа №4 города Курчатов», Восточно-Казахстанская область учитель русского языка и литературы Адылханова.

«Я — педагог». Эссе лауреата муниципального этапа конкурса «Воспитатель года» Эссе на тему: «Я – педагог» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель В педагогику.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» В Детский сад «Ласточка» я пришла работать в 2010 году, опыта у меня было мало. Заведующая направила меня к опытному воспитателю в коррекционную.

Эссе для конкурса «Воспитатель года-2018» Эссе «Я педагог» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас…Как найти свое единственное.

Эссе «Мы родом из детства» для конкурса «Воспитатель года» Министерство образования и науки Российской Федерации Отдел образования Бобровского муниципального района Муниципальное казенное общеобразовательное.

Эссе на муниципальный этап всероссийского конкурса  «Воспитатель года-2018» Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №6 структурное подразделение- детский сад г. Аткарск Саратовская.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Музыка — мое призвание!» для конкурса «Воспитатель года 2017»
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 23:36
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД