Лучший педагог года

Эссе «Почему я — воспитатель?»

Ирина Семёнчева
Эссе «Почему я — воспитатель?»

«Нет большего счастья в жизни, чем любимый труд, когда он - твоя профессия" Б. Неменский

Неоднократно задавала себе один и тот же вопрос: почему я стала воспитателем? Почему СУДЬБА привела меня именно в детский сад?

Училась в педагогическом… Но не закончила… Семья, дети, другая профессия… И вот он – детский сад!

Я так думаю, что немаловажную роль в том, что все-таки свой выбор я остановила на профессии воспитателя, сыграли люди, которые встречались на моем пути.

Публикация «Эссе „Почему я — воспитатель?“» размещена в разделах

Для меня сейчас детский сад моего детства – это добрые глаза воспитателя Зинаиды Николаевны. Прошло уже столько времени, а я до сих пор помню, как ее зовут. Ее доброта и забота навсегда остались в моем сердце. А еще у меня была соседка - Татьяна Васильевна – моя первая учительница, которая была очень красивая (для меня, маленькой девочки, она была очень красивой) и добрая. Помимо, того, что я видела каждый день ее в школе, я любила ходить к ней домой. Мне с ней было очень интересно. Я даже доверяла ей свои тайны.

Тогда мне очень хотелось быть похожей на них. Представляла себя и учителем начальных классов, и воспитателем в детском саду. И вот по прошествии многих лет второе все-таки взяло верх над первым.

Маленькие дети – они, как котята, беззащитные, смотрят тебе в глаза, нуждаются в тебе, так и хочется им рассказать что-то хорошее, интересное, нужное, что знаешь сама. А иногда, мне кажется, что мои воспитанники – «инопланетяне», выполняющие свою миссию на Земле. Ведь уже почти 20 лет моя жизнь с 7.00 до 19.00 подчинена только им. А это и первые слезы, и первые радости, трудности и первые победы….

Детский сад моего детства и детский сад сейчас – это два разных мира. Неизменны лишь мальчишки и девчонки, для которых ежедневно воспитатель - и друг, и защитник, и наставник, и партнер…

Профессия воспитателя не так легка и проста, как кажется на первый взгляд.

А ведь если хочешь быть нужной и полезной детям, приходится постоянно самосовершенствоваться, расти в профессии.

Имея опыт работы старшим воспитателем, могу с уверенностью сказать, что административная работа важна и по-своему интересна, но те эмоции и энергия, которыми заряжаешься от детей, это ни с чем несравнимый «профессиональный драйв». Лишь находясь с ними бок о бок, я получаю удовольствие от своей работы!

Сейчас я на своем месте. И на душе спокойно от того, что я с радостью утром иду на работу, а вечером - с радостью возвращаюсь домой, в семью, в которой ждут рассказов об успехах моих воспитанников, их интересных высказываниях, фантазиях…

А мои малыши - они такие разные: кокетливые, озорные, немного дерзкие, упрямые, по-детски шаловливые, неповторимые, но все по-своему любимые и одинаково родные.

20 лет педагогического пути…. За это время конечно было все: и успехи, когда доволен своей работой, и трудности, когда мне казалось, что у меня ничего не получается и не получится, были и серьезные моменты паники, вдруг не справлюсь!

СПРАВИЛАСЬ!

И поняла, что главные мои помощники – это родители!

Каждый день воспитатель имеет дело с разными характерами, разным настроением как детей, так и их родителей. Порой с малышами даже легче найти общий язык. Но если «ключик» к родителям найден, то с такой поддержкой единомышленников можно и «горы свернуть». Это и единство требований в саду и семье, это и интереснейшая проектная деятельность, и совместные маршруты выходного дня, клубы по интересам…

Современные родители (по возрасту) для меня тоже дети! И мне важно стать для них авторитетом не меньшим, чем авторитетом и для их детей. Они все «мои дети», и растем мы с ними вместе от младшей группы до подготовительной.

Мне очень хочется верить в то, что для своих и «больших», и «маленьких» воспитанников я, Семенчева Ирина Владимировна, буду ВОСПИТАТЕЛЕМ с добрыми глазами….

Публикации по теме:

Автобиография, или Почему я воспитатель Я родилась в 1975 году, как все дети ходила в детский сад, затем окончила школу. В этом же году поступила в училище культуры на педагога.

Эссе «Почему я педагог»Эссе «Почему я педагог» Я хотела бы рассказать о том, как я стала педагогом, что привело меня в образование. Думаю, дело в семье. Позиция моих родных была однозначной:.

Почему я воспитатель? Стихи Как-то летним, жарким днём Я решила стать врачом. Только есть одна беда, Ведь боюсь уколов я. Я немного погрустила… И внезапно осенило.

Почему я выбрала профессию воспитателя? Мои размышленияПочему я выбрала профессию воспитателя? Мои размышления Почему я выбрала профессию воспитатель?Еще с детства у меня было заветное желание – работать с детьми. Я всегда играла в "школу",выполняя.

Почему воспитатель? Эссе В юности мне часто задавали вопрос: - Почему ты выбрала профессию воспитателя? Тогда я отвечала просто и, как мне казалось, понятно: - Я.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Только - то в человеке прочно и надёжно, что всосалось в природу его, в его первую пору жизни. Я. А. Коменский Почему я выбрала профессию.

Эссе «Почему я стала воспитателем» "Воспитание - великое дело: им решается участь человека". В. Г. Белинский С детства у меня была мечта - работать с детьми, мне всегда хотелось,.

Эссе «Почему я воспитатель» Я — воспитатель, и в этом моя гордость: Любить, ценить, воспитывать детей. Ведь их улыбки и душа рождает бодрость В работе, творчестве,.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию» «Мы пред будущим в ответе, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее дети. Трудно с ними ну и пусть! В наших детях наша сила. Внеземных.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Эссе воспитателя Перепелко Наталья Николаевна Воспитатель МБДОУ № 245 г. Челябинск Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я — воспитатель?»
Опубликовано: 7 декабря 2015 в 00:08
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД