Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»

Александра Игоревна
Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»

Занятие

С детьми младшего возраста на тему:

"ЛИСТОПАДНИЧЕК"

(с использованием природного материала (осенние листья).

Коллективная работа.

Цели:закрепление детьми знаний о временах года,умение пользоваться красками,использовать полученные ранее умения,при выполнении художественной работы.

Материалы к занятию.

<Белый лист ватмана

<Осенние листочки

<Гуашевая краска,разведенная в подготовленных емкостях.

<Сюрпризный момент (приход котенка).

Предшествующая работа.

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Листопадничек“» размещена в разделах

Беседы с детьми о природе,наблюдения за цветами,деревьями,кустарниками,рисование красками,чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Дети заходят в группу и садятся на стулья за стол. (сюрпризный момент)

ВЕД. Ребята посмотрите,я приготовила вам красивые листочки,а кто-то эти листочки разбросал по всему столу. Кто же это вы не знаете (ответы детей).

ВЕД. Показываю маленького котенка из под стола,и котенок рассказывает историю,что он увидел,когда он смотрел через окошко в нашу группу,на улице подул сильные ветер и листочки разлетелись по всему столу,он хотел нам помочь,но у котенка ничего не получилось.

ВЕД. Ты котенок не расстраивайся мы тебе поможем собрать листики,ребята давайте соберем в кучку листочки и покажем котенку,как мы умеем рисовать их. Смотрите какие разные листики (желтые,красные,круглые,зеленые,оранжевые).Мы их будем рисовать на белом листе бумаги. (На столе лежит белый лист ватмана).

ВЕД. Смотрите я покажу,что будем рисовать. Берем листочек,обмакиваем в зеленую краску и прикладываем на белый лист бумаги (листики меняем с цветом краски).Вот так. Видите как получается красиво. Теперь ребята давайте попробуем вместе. Саша ты первый,бери листочек,обмакивай в зеленую краску,и прикладывай на лист бумаги,молодец,сморите как получилось красиво. Теперь Ева обмакивает листочек в желтую краску,Маша в красную,а Вова в оранжевую. (хвалю каждого ребенка)

ВЕД. Молодцы ребята.

Смотрите какой у нас получился разноцветный листопад. Котенок тебе нравится? Отвечает котенок,что очень красиво. Ребята,котенку пора уже домой. Спасибо тебе котенок,что пришел нам помочь,приходи в гости мы тебя будем ждать завтра. Пока. Дети скажите котенку до свиданье. (попрощались).

ВЕД. Все дети молодцы,все правильно сделали.

Занятия окончено.

Публикации по теме:

Комплексно-интегрированное занятие для детей средней группы «Поможем Буратино» Цель: Закрепить у детей элементарные математические представления через дидактические игры. Развивать и активизировать у детей умственную.

Коррекционное занятие в подготовительной группе «Осень» (второе занятие) Цели: - активизация словаря по теме; - Образование и употребление родственных слов, согласование прилагательных с существительными.

Коррекционное занятие в подготовительной группе «Осень» (третье занятие) Цели: - активизация словаря по теме; - закреплять знания об осенних явлениях природы и погоды, об изменениях в живой и неживой природе.

Открытое занятие для родителей «Артикуляционная гимнастика — занимательное занятие!» Открытое занятие для родителей. Составила провела воспитатель первой квалификационной категории Смирнова Ольга Александровна Развитие речи.

Внеклассное логоритмическое занятие «Дружный дом». Занятие учителя музыки и логопеда для умственно отсталых детей Цель: Преодоление речевого нарушения умственно отсталых детей путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом.

Вводное занятие в студии народной глиняной игрушки. «Цветик-семицветик». Занятие по ФГОС (1 класс) Дом детского творчества "Радуга", с. Краснохолмский, Башкортостан. Педагог дополнительного образования Данилова Людмила Александровна. Вводное.

Занятие для районного методического объединения «Современное занятие с учетом ФГОС» для старшего дошкольного возраста КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В КАРТИННУЮ ГАЛЕРЕЮ» Воспитатель: Курдаева М. Н. 2016 год.

Занятие — «Овощи» Конспект занятия во 2 младшей группе Воспитатель Фанайлова Л А Тема "Овощи" Цель:Учить детей различать и называть овощи. Учить различать.

Занятие по фольклору Цель: Знакомить детей с традициями русского народа. Задачи: Образовательная: Закрепить знания о быте русского народа Развивающая: Развивать.

Занятие по окружающему миру «Домашние животные». Игра-занятие «Кто как кричит…» Занятие по окружающему миру Тема: «Домашние животные» Игра-занятие «Кто как кричит? Возраст: первая младшая группа Место проведения: групповая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Листопадничек»
Опубликовано: 21 октября 2016 в 20:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД